Секрет долголетия 114‑летнего бразильца: 5 обязательных продуктов питания

Красота Здоровье

Бернандо ЛаПалло часто спрашивали, в чем секрет его долголетия. Тот отвечал без всякого лукавства: относитесь к своему телу как к храму и обязательно включите в свой рацион эти 5 продуктов - именно они помогают оставаться в форме и сохранять ясность ума.

Кто из нас не хочет дожить до глубокой старости? Кто не мечтает узнать секрет долголетия? Хотя в целом за последние десятилетия ожидаемая продолжительность жизни ощутимо возросла, сердечно-сосудистые, онкологические и другие серьезные заболевания по-прежнему ежегодно уносят множество жизней, в том числе и еще совсем юных. Да и люди, дожившие до старости, сталкиваются со множеством заболеваний, связанных не только с физиологией, но и с психическим состоянием.

И все же некоторым рекордсменам долгожителям удается не только отпраздновать свой вековой юбилей, но также сохранить активность и ясность ума — например, Бернандо ЛаПалло (Bernando LaPallo). Мужчина прожил ни много ни мало — 114 лет.

Бернандо родился в Витории (Бразилия) в 1901 году, изучал кулинарное искусство в университете Сорбонна в Париже, писал книги о здоровом образе жизни и проводил семинары. Его отец, доживший до 99 лет, был доктором и травником — именно он научил сына всем премудростям долголетия.  Бернандо пережил двух из трех своих детей и двух жен.

ЛаПалло был уверен, что прожитыми годами он обязан главным образом здоровому питанию. «Люди спрашивают меня: что вы делаете, чтобы оставаться в такой отличной форме? Я отвечаю: ну, вы слышали старую поговорку: вы то, что вы едите», — делился он в интервью.

Когда ЛаПалло было 10 лет, отец дал ему несколько советов, которые впоследствии стали основой образа жизни Бернандо. Он объяснил сыну, что правильное питание и забота о здоровье — ключи к долголетию: «Я придерживаюсь отцовских советов с 10 лет, ни разу не изменив им. Я следую им неукоснительно». Согласно наставлениям отца Бернандо придерживался строгой диеты из овощей и фруктов. Вот пять «секретных» продуктов, которые всегда присутствовали в его рационе.

секрет бразильца

Корица

В лечебных целях корица использовалась на протяжении тысячелетий. Тем не менее современные исследования открывают ее новые преимущества: ароматная специя способствует снижению проявления симптомов диабета 2-го типа, снижает уровень холестерина в крови, улучшает усвоение глюкозы мозгом, обладает противовоспалительным эффектом. Вы можете добавлять корицу в каши, десерты, например в печеные яблоки или в смузи.

Шоколад

Различные исследования показывают, что употребление темного шоколада благоприятно воздействует на когнитивные функции мозга, помогает легче переносить стресс, улучшает состояние сердечной мышцы, стабилизирует  артериальное давление и уровень холестерина в крови. Лакомство изобилует железом, медью, магнием, цинком, фосфором и флавоноидами. Захотелось чего-то сладкого? Теперь вы знаете, что искать в магазине.

секрет долголетия

Чеснок

Чеснок — мощный антиоксидант: научным путем доказано, что он помогает бороться с когнитивными заболеваниями, такими как деменция и болезнь Альцгеймера, снижает риск возникновения сердечных заболеваний, борется с раком и диабетом, понижает кровяное давление. Поэтому обязательно добавляйте чеснок в салаты и основные блюда — в сыром или сушеном виде.

Мед

Вот уже более 5000 лет мед используется в качестве естественного лекарства. Он подходит для исцеления от простуды, заживления ран, повышения иммунитета, улучшения здоровья кишечника и пищеварения, а также является прекрасным источником антиоксидантов. Кроме того, это антибактериальное и противогрибковое средство. Главное — не злоупотреблять медом: как-никак он может вызвать аллергическую реакцию.

секреты долголетия мед

Оливковое масло

Оливковое масло первого отжима — один из самых полезных продуктов питания на планете. Оно содержит мононенасыщенные жиры, помогающие в поддержании нормальной работы мозга и сердца. Также чудо-масло способствует снижению риска возникновения диабета 2-го типа и рака. Благодаря высокому содержанию полезных жиров оно способно защитить от перепадов настроения и депрессии.

Другие советы долгожителя

По словам Бернандо ЛаПалло, на протяжении всей своей жизни он ни разу не болел. Помимо употребления в пищу перечисленных продуктов, большого количества фруктов и овощей, Бернандо придерживался и других отцовских рекомендаций — например, обходил стороной красное мясо и фастфуд: «Отец говорил, что от этой пищи нужно держаться подальше. Хот-доги, картофель фри и все такое — не ешьте это, друзья».

В числе других полезных привычек, помогающих Бернандо оставаться в форме, он назвал утренние прогулки, а также разгадывание кроссвордов и чтение книг — чтобы держать мозг в тонусе и ничего не забывать. «Я помню, что мой отец говорил, когда мне было 8 лет», — признался долгожитель в своем интервью.

Итак, если вы хотите прожить долгую жизнь и чувствовать себя молодым, возьмите на заметку советы ЛаПалло: запаситесь кроссвордами, проходите онлайн-тесты и непременно включите в свой ежедневный рацион 5 упомянутых продуктов.

секреты долголетия

24 комментария

  • Эмилия
    20 июня 2019 22:26

    Больше двигаться надо,ежедневные прогулки на свежем воздухе очень полезны.

  • Владимир Николаевич Богданов
    8 июня 2019 12:50

    Подобными статьями интернет просто кишит. И, скорее всего, это скрытая реклама определённых продуктов. А рецепт долголетия прост и он заключается в краткой народной мудрости: "Где родился, там и пригодился". В СССР всегда приводили в пример долгожителей горных районов Кавказа и глухих деревушек Белоруссии. Но, среда обитания, условия жизни этих людей, продукты питания, ведь абсолютно разные. Так вот, секрет долголетия, на мой взгляд, в стабильности! "Чем медленнее процесс изменения внешней среды (природной, биологической, социальной, моральной и т.д.), чем стабильнее образ жизни, который ведет человек, тем продолжительнее и плодотворнее его существование!"

  • Пантелейчук Олег
    9 мая 2019 00:29

    Мне 85 полных. Я пытаюсь понять, что зависит от самого человека, но, пока, только надеюсь. Круг проблем: натуральная питьевая вода, рацион питания и психология. Все это- колейдоскоп проблем. Хочу надеяться, что что то пойму, но пока не очень.

  • андрей
    20 апреля 2019 05:17

    мне интересно он что не пил и не курил совсем

  • Саша я .
    9 апреля 2019 20:22

    Так в Якутии год за два идёт.

  • Рыжий Негоро
    8 апреля 2019 19:07

    Про хорошую водку батя забыл упомянуть

  • Маришка
    8 апреля 2019 17:58

    Света, а вас не смущает, что Макдональдс основан в 1940 году, а гамбургеры продавались с 20-х годов? Если вы в своем колхозе только узнали о фастфуде и чипсах, нефиг равнять под это весь мир - что есть, то и ешьте.

  • света
    6 апреля 2019 16:36

    Какие в то время чипсы, фастфуды..бредятина какая то. кто раньше об этом думал, что есть, то и ели...

  • Елена
    1 апреля 2019 20:24

    Согласна,что чистый воздух, чистая вода и отсутствие стресса -это основные факторы для долгожителей И наследственность- решающий фактор.

  • царица тамара
    1 апреля 2019 14:40

    я одного не могу понять . а что все так заморочились с этим долголетием ?))) живи в своё удовольствие и всё .. а какая разница сколько лет ?)

  • Лука
    1 апреля 2019 04:21

    Про случай в Якутии не верю. О таких якутских долгожителях не было слышно нигде и никогда. О советах бразильского долгожителя: у каждого долгожителя свои советы. Всё индивидуально.

  • АННА
    31 марта 2019 23:48

    Ну я ни разу не болела и что. А сейчас все болит.

  • Иссак
    30 марта 2019 12:16

    бабки может считать не умеют, вот у них и идёт 1 год как 2..дикие люди..

  • Надин
    30 марта 2019 09:25

    Можно согласиться, наследственность и везение играют важную роль, но на то, как долго живет человек, влияет сам. Самое любопытное, следуя советам нет необходимости, "жить в темной комнате и питаться лишь рисом", соблюдение советов способствует тому, что вы будете вставать каждый день с большей энергией и реже чувствовать себя больным или подавленным.

  • ганя
    29 марта 2019 18:11

    кому сколько отведено

  • Виктор 80 лет
    29 марта 2019 14:35

    жизнь сложна

  • Оксана
    29 марта 2019 13:19

    Мама чеснок ела и ест чуть не горстями. Что не спасло ее от рака молочной железы. Все вырезали, облучили, живет. Пьет травы и ест чеснок)))

  • Вера
    29 марта 2019 03:31

    Алкоголь -яд. ОДНОЗНАЧНО.. не нужно его пропагандировать.

  • фиона
    28 марта 2019 09:53

    очень даже верю. моя бабушка прожила 106 лет .в полном здравии ума и тела.6 детей.жила в деревне. семья ссыльных_ жизнь не мед. сказала: девки топите баню. завтра помру. в баню пошла сама.потом легла на лавку под образа и как уснула.

  • Константин - Айван на самом деле
    28 марта 2019 08:50

    Вот так вот ребятки.

  • Юрий Чувашов
    28 марта 2019 07:31

    В молодости, будучи корреспондентом газеты "Социалистическая Якутия" и разъезжая по командировкам, я однажды ехал на автомашине с избирательного участка с членами избирательной комиссии после завершения голосования через глухую тайгу по необитаемым местам. Один из спутников предложил заехать в одно местечко, попить там чайку с травами у двух его родственниц. Они жили на берегу большого озера практически на таёжном самообеспечении - без всяких благ цивилизации. Нас встретила бодрая бабуся с трубкой в зубах. "Сколько бы Вы ей дали лет?" - спросил меня её родич. "Не больше 60-ти!" - определил я. Тот засмеялся: "А ей на самом деле 116 лет!" У порога избушки отшельниц нас радостно приветствовала женщина. выглядевшая чуть помоложе. " Ну, а ей?" - хитро усмехнулся мужик. "Лет 50", - констатировал я. Все, кто с нами ехал покатились со смеху. "А это - её мама. Месяц назад ей стукнуло 136!" За столом необычные матушка с дочкой хлопнули по стакану не разведённого спирта, плотно закусили - сперва омулёвой строганиной из их ледника, потом - варёным мясом, кашей из какой-то древесной коры, выдули несколько больших кружек чая и запыхтели трубками с крепким табачищем. Чаёк был из озёрной водицы. Я был в шоке, когда убедился, что меня не разыгрывают. В интервью со мной ошалевшим обе долгожительницы на вопрос, как им удалось столь долго прожить и сохранить здоровье, похохатывая, ответили: "Переселяйтесь сюда, к нам, в тайгу, дышите этим чудесным ароматным воздухом, ешьте больше свежей и замороженной рыбы, оленины, пейте только озёрную воду, варите кашу из коры деревьев, курите табак и очищайте организм спиртом".

  • Константин
    28 марта 2019 07:19

    Папа предложил не есть фастфуд. Kогда жил этот отец?

  • Леонид
    27 марта 2019 09:51

    Не могу поверить, что ни разу не болел!

  • екатерина
    27 марта 2019 09:34

    ГЕНЕТИКА У НЕГО ХОРОШАЯ ВОТ ПО ЭТОМУ

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.