Легкий шоколадный мусс

Стиль жизни Еда

Восхитительный и легкий десерт с роскошным, глубоким и ярким вкусом шоколада и нотками кофе. Его не слишком сложно приготовить - и результат вас впечатлит.

Для празднования вовсе не нужна какая-то особая дата в календаре — хотя, конечно, мы все готовим подарки и сладости перед теми праздниками, которые традиционно отмечаются во всем мире. Но иногда так хочется отпраздновать свои личные маленькие или большие успехи и достижения либо просто хороший солнечный день. Шоколад подходит для этого как нельзя лучше.

мусс

Даже если отмечать совершенно нечего, все равно можно приготовить этот восхитительный и легкий шоколадный мусс — его роскошный, яркий и глубокий вкус заставит организм вырабатывать гормон радости, серотонин. А с таким настроением можно стремиться дальше — к новым жизненным горизонтам или обретению фигуры своей мечты. В конце концов, радовать себя великолепным десертом можно и вовсе без повода.

Полезные свойства шоколада

Для приготовления мусса лучше всего взять самый хороший шоколад, который вы сумеете найти: до 60 % какао. Чем качественнее он будет, тем больше витаминов вы получите в результате. Магний, который содержится в какао-бобах, улучшает память и защитные свойства иммунитета, повышает устойчивость организма к стрессам и укрепляет нервную систему.

мусс

Флавоноиды, содержащиеся в хорошем шоколаде, снижают уровень холестерина, укрепляют сосуды, улучшают работу сердца и даже помогают нормализовать артериальное давление. Это, конечно, еще и профилактика атеросклероза.

В шоколаде содержатся и витамины — В1, В2, РР, — и микроэлементы — железо, магний, калий, кальций и натрий. Еще один несомненный бонус употребления шоколада — он отлично помогает излечить заболевания горла и кашель за счет антисептических свойств какао-масла.

Конечно, никто не призывает съесть за один присест килограмм шоколада, чтобы поскорее оздоровиться, но порция мусса, приготовленного по этому рецепту, точно окажется полезной.

шоколад

Как правильно взбивать белки для мусса

Прежде всего нужно убедиться, что посуда, в которой вы будете взбивать белки, и сам миксер — абсолютно сухие и чистые. При отделении желтков от белков надо быть очень аккуратным. Разумнее всего заниматься разделением над отдельной чашкой, чтобы даже крохотная часть желтка не попала в массу уже полученных белков. В этом случае весь процесс придется начать сначала. Белкам необходимо дать отстояться при комнатной температуре — некоторые гуру кулинарии советуют оставить их на ночь под пленкой, в этом случае они лучше взбиваются.

Взбивать же белки нужно до устойчивых пиков. На языке кулинарии это означает такую плотность, при которой взбитая масса не будет менять принятой формы, если миску повертеть в руках. Поверхность правильно взбитых белков — ярко-белого цвета с характерным глянцевым блеском. Первую минуту белки нужно взбивать на самой низкой скорости с щепоткой соли или каплей лимонного сока, затем еще секунд 15 — на второй и потом на максимальной — до достижения нужной консистенции.

Указанного количества ингредиентов хватит на 6 порций мусса.

Ингредиенты

  • Горький шоколад 60 % или выше: 150 г
  • Вода: 2 столовых ложки
  • Яичные желтки: 4 штуки
  • Яичные белки: 4 штуки, комнатной температуры
  • Хороший свежесваренный крепкий кофе: 1 столовая ложка
  • Сахар: 3 столовых ложки
  • Сливки для взбивания: ½ стакана, охладить
  • Какао-порошок: 2 столовых ложки
  • Тертый шоколад, свежие ягоды или листочки мяты для украшения
мусс

Приготовление

Растопить шоколад с водой на водяной бане или в микроволновке до полного размягчения. Взбить яичные желтки и продолжать взбивать на слабом огне до появления пены несколько минут, влить эспрессо, смешать с шоколадом.

В глубокой миске взбить белки по указанной выше схеме до мягких пиков, затем аккуратно всыпать сахар, не останавливая миксера, и взбить до устойчивых пиков. Аккуратно лопаткой движениями вверх-вниз ввести белки в чуть остывшую шоколадную массу.

В отдельной миске взбить сливки с какао-порошком — до мягких пиков на средней скорости. Очень важно не переусердствовать: если сливки взбить слишком сильно, жир начнет отделяться от жидкости и встанет одним неповоротливым комом. В этом случае нужно будет взять свежую порцию сливок и повторить всю процедуру взбивания сначала, а предыдущей найти какое-то другое применение.

Аккуратно перемешать шоколадно-яичную смесь со сливками до однородности — мусс должен остаться воздушным. Накрыть миску пищевой пленкой и охлаждать несколько часов. Перед подачей разложить по порционным тарелкам или чашкам, украсить тертым шоколадом, листиками мяты или свежими ягодами. В холодильнике мусс можно хранить до 48 часов.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.