Скажите «нет» любой зависимости: 5 шагов к успеху

Общество

Психологи рекомендуют 5 приемов, благодаря которым вы сможете избавиться от зависимостей и пагубных привычек. Главное - верить в свои силы и подойти к вопросу со всей серьезностью.

Алкоголь и никотин, наркотики и лекарственные препараты, обжорство и секс, телевидение и Интернет, азартные игры и социальные сети — люди становятся заложниками самых разных зависимостей, зачастую даже не замечая, как попадают в ловушку: они готовы на все, лишь бы получить удовольствие и сбежать подальше от проблем повседневности и серой реальности.

Все это можно объяснить особенностями физиологии: мозг реагирует на принятие некоего вещества или на некое действие, высвобождая большое количество дофамина, система вознаграждения фиксирует последующее чувство удовлетворения и в дальнейшем требует повторного принятия веществ или повторения действий для нового ощущения эйфории — раз за разом, вновь и вновь.

Тем не менее у каждого есть шанс преодолеть аддитивное поведение. Вот 5 здоровых способов, помогающих расстаться с ним.

Найдите альтернативные источники удовольствия

Прежде всего вам необходимо искренне поверить в то, что вы по-прежнему можете наслаждаться жизнью без алкоголя, запрещенных препаратов, безумных денежных трат или многочасового просмотра сериалов. Каждый человек мечтает как можно чаще испытывать эйфорию и регулярно получать максимум удовольствия, но массовая культура исказила восприятие действительности, направив несколько поколений на ложный след и убедив в том, что счастье невозможно без потребления, материальных ценностей, веществ, изменяющих сознание, легких и непостоянных отношений, вредной пищи и гаджетов.

Массмедиа просто забыли упомянуть, что в конечном итоге рецепторы мозга получают толерантность к этим модным раздражителям и со временем реагируют на дофамин все слабее и слабее. Чтобы получить требуемое количество этого вещества, людям приходится потреблять еще больше препаратов, тратить еще больше денег или искать еще больше мимолетных связей. Вся их жизнь превращается в бесконечную гонку за первоначальным ощущением блаженства, которое, увы, практически невозможно достигнуть подобным путем.

Для многих людей вредные привычки — всего лишь попытка найти выход из сложных ситуаций. Чтобы преодолеть зависимость раз и навсегда, необходимо серьезно задуматься над своей жизнью и попытаться понять, какую внутреннюю пустоту вы пытаетесь заполнить при помощи пагубных действий или вредных веществ. Начните заменять деструктивные привычки более здоровыми, например спортом и правильным питанием. Сделайте свою жизнь разнообразной и насыщенной, разбавив повседневность занятиями, благодаря которым вы почувствуете себя довольными и счастливыми.

как избавиться от зависимости

Обратитесь за помощью к творчеству

Главное преимущество рисования, занятий музыкой, литературой, танцами и другими видами искусства — в отсутствии побочных эффектов: вы получаете удовольствие, выполняя определенные действия, при этом никоим образом не вредя своему организму. Налаживание контакта со своей  творческой стороной поможет выйти за границы нынешней серой и скучной реальности, сделать жизнь более легкой и приятной. Со временем вы поймете художников и музыкантов, утверждающих, что существование без творческой составляющей для них подобно смерти. Найдите то, что придется по душе именно вам, и всякий раз, когда на сердце накатит грусть, занимайтесь любимым делом: лучше тянуться к кисточке и акварели, чем к граненому стакану.

Начните практиковать медитацию

Медитация может помочь вам преодолеть трудности, с которыми вы сталкиваетесь каждый день в своем стремлении избавиться от вредных привычек. Эта древняя практика позволит вам на время отвлечься от окружающего мира и очистить разум. Помните: перемены не случаются мгновенно и борьба с внутренними демонами требует терпения и сил.  Медитация проведет вас в мир, где не нужно ничего искать, чтобы быть счастливым, потому что счастье — это просто состояние бытия. Эта практика поможет вам обрести силу, осознать безграничный потенциал духовного существа, имеющего временный человеческий облик, и достичь просветления самым естественным из возможных способов — без наркотиков и других земных пристрастий. Ознакомьтесь с приложениями для медитации, которые помогут вам найти контакт с собой и с миром.

девушка практикует медитацию

Дистанцируйтесь от людей, которые поощряют вашу зависимость

Если вы хотите исключить из своей жизни алкоголь или наркотики, вам придется изменить нынешний круг общения, отказавшись от посещения баров в компании друзей-собутыльников либо встреч с друзьями-наркоманами. Вместо этого вам предстоит обзавестись новыми знакомыми, ценящими здоровый образ жизни, занятия спортом, музыку, правильное питание и любые другие полезные увлечения. Ваши нынешние друзья могут не понимать, почему вы хотите исключить их из своей жизни, но вы должны делать все, что поможет вам избавиться от вредных привычек. В конечном счете вы вправе сами выбирать друзей, поэтому убедитесь, что окружаете себя вдохновляющими вас людьми, способными показать вам новые горизонты.

Верьте в себя и свои силы

Этот совет может показаться избитым, и тем не менее многие люди забывают о необходимости верить в себя и в возможность преодолеть все препятствия — они уверены в поражении еще до того, как начинают делать что-то для изменения текущей ситуации. Прежде чем бросаться в бой с внутренними демонами, вы должны поверить в то, что действительно способны  выиграть эту битву. В конце концов, вы хозяин своей судьбы и только вам решать, каким человеком вы будете. Вы можете жить правильно и оставить вредные пристрастия в прошлом; просто нужно верить, что вы способны пройти этот долгий путь, шаг за шагом.

уверенность в себе
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.