Собаки для квартиры: 7 идеальных пород

Стиль жизни Животные и природа

Собаки для квартиры - это ни в коем случае не огромные животные. Свой выбор стоит остановить на мелких породах. В сегодняшнем обзоре вы найдете лучших собак, которые отлично уживутся с вами даже в небольшой квартире.

Обзавестись щенком, который со временем превратился бы в преданного, верного питомца, почти члена семьи, мечтает немало россиян. Останавливает многих из них желание не навредить животным неподходящими условиями в собственном жилище, которое не отличается большими площадями. Не стоит себя ограничивать — не всем породам требуется огромное пространство для выгула. Существуют собаки, для квартиры подходящие из-за довольно компактных размеров. Останется только выбрать из таких пород любимца, соответствующего темпераменту будущего хозяина.

Собаки для квартиры 7 идеальных пород

Маленькие породы собак для квартиры: крошка чихуахуа

Немалому числу людей при попытке определить, какую собаку лучше завести в квартире, одной из первых приходит на ум эта порода. Не зря, ведь рост взрослого животного едва достигает 22 см, а вес обычно не превышает 2,5 кг. Подойдут чихуахуа тем, кто не располагает достаточным количеством времени для ухода за питомцами. Этим малышам вполне достаточно периодически проверять состояние глаз, ушей, проводить обрезку чрезмерно отросших ногтей. Если выбран не длинношерстный подвид, шерсть вычесывать придется только в период линьки. Необходимо учесть, что такие малыши преданны, подозрительны к чужакам, ревнивы к хозяину.

Собаки для квартиры

Лучшие породы собак для квартиры: бойкие йорки

Подобные небольшие собаки для квартиры подойдут и для тех семейств, где подрастают малолетние отпрыски. Сгодятся йоркширские терьеры, по габаритам во взрослом возрасте едва превосходящие чихуахуа, и людям, страдающим от аллергии. В уходе неприхотливы: линяют редко, хотя приводить в порядок шерсть периодически придется. Йорки — неподходящие компаньоны для флегматичных хозяев, поскольку достаточно энергичны, нуждаются в активных играх. Легки на подъем, не доставляют проблем в публичных местах или путешествиях. Преданны одному хозяину, с любовью относятся к его домочадцам.

Собаки для квартиры

Маленькие собаки для квартиры: забавный той-терьер

Стремясь понять, какую собаку завести в квартире, стоит рассмотреть как вариант это смышленое животное. Той-терьеры полюбились многим за забавную внешность, умные глаза, сообразительность, проявляющуюся в том числе в различных шалостях. Предотвратить хулиганское поведение поможет воспитание со щенячьего возраста. Значительная часть представителей этой породы гладкошерстны, потому в вычесывании нуждаются в основном на период линьки или по мере загрязнения. Обязательно отслеживать состояние глаз: часто у той-терьеров с годами прогрессирует атрофия сетчатки.

Собаки для квартиры

Подходящие породы собак для квартиры: степенные мопсы

Эта порода, в прежние века сопровождавшая китайских императоров, отлично подойдет и для содержания в малогабаритном жилище. Мопсы — идеальные спутники жизни хозяев-домоседов, поскольку для них времяпрепровождение в четырех стенах вполне приемлемо. Единственное неудобство, которое доставит этот беззлобный и сообразительный пес, — достаточно громкий храп. Требуют внимания глаза такого питомца: как и многих азиатских пород, они склонны к выпадению. Нельзя перекармливать мопсов — из-за присущей им склонности к набору лишнего веса. Согнать его помогут подвижные игры.

Собаки для квартиры

Породы собак для квартиры средних размеров: надежные французы

Когда неопытный в содержании домашних любимцев человек задается вопросом, какую породу собак выбрать для квартиры, ему не грех обратить взор к французским бульдогам. Они покрупнее упомянутых ранее животных, но в уходе значительно неприхотливее. Мытье, при отсутствии сильных загрязнений, требуется ежемесячные, а вычесывание — не чаще раза за пару суток. Не годятся для семей с младенцами, но для детей постарше станут надежными друзьями. При необходимости превращаются в верных сторожей и нянек. Французы не нуждаются в серьезных физических нагрузках, но выгуливать их стоит во избежание ожирения.

Собаки для квартиры

Собаки для квартиры средних размеров: ласковые хохлатки

Китайские хохлатые обычно почти бесшерстные: растительность встречается только на голове, кончиках хвоста и лап. Подойдут для страдающих аллергией хозяев, не слишком занятых по работе. Отчаянно нуждаются в ласке, объятиях, поглаживаниях, в разлуках с теми, к кому привязались, рискуют заболеть. Требуют воспитания, чему хорошо поддаются, отличаясь немалой сообразительностью. В жаркий период года открытые участки кожи китайских хохлатых необходимо смазывать подходящим кремом с солнцезащитными свойствами. Зимой питомцев следует потеплее одевать на выгул.

Собаки для квартиры

Средние породы собак для квартиры: компанейские шпицы

Такие песики подойдут одиноким хозяевам или пожилым парам, поскольку не требуют активных игр или другого бурного времяпрепровождения. К детям иногда проявляют агрессию, потому для семей с малолетними отпрысками не годятся. Для исправления подобных недостатков характера надо воспитывать питомца. Единственная серьезная проблема при содержании шпицев — необходимость ухода за их шерстью. Ежедневное вычесывание, удаление появляющихся колтунов, периодическое мытье специальным шампунем — минимум, нужный такому домашнему любимцу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.