Телефоны и уличные фонари вызывают раковые заболевания

Общество

Ночное освещение является причиной тысяч случаев заболевания раком у жителей городов.

Эксперты Эксетерского университета в Юго-Западной Англии выяснили, что жители больших городов больше подвержены развитию раковых заболеваний, чем те, кто живет в небольших городах и деревнях. Ученые связывают это не только с экологией и стрессом, но и с освещением.

Свет от гаджетов и уличных фонарей, называемый «синим светом», снижает выработку гормона мелатонина, который отвечает за наши «биологические часы». Вырабатывается он во сне, при условии, что вокруг полная темнота. Во многих квартирах и уличном освещении сейчас стоят LED лампы, которые более дешевые и экономичные, но нарушают работу гормональной системы. То же можно сказать о свете от телефонов, компьютеров и планшетов.

led освещение

Человеческий организм для качественной работы нуждается в свете днем и темноте ночью. Статистика показывает, что нарушение этих процессов в два раза увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин и рака простаты у мужчин. Кроме того, снижение уровня мелатонина приводит к ухудшению иммунитета в целом.

Защититься можно, приобретя плотные шторы, не пропускающие свет, и убрав гаджеты от кровати на всю ночь. В идеале следует выключать компьютеры, смартфоны и планшеты после 23.00.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.