Типы протеина: как выбрать нужный?

Стиль жизни Спорт

Изолят, гидролизат, концентрат. Соевый белок, сывороточный или яичный? Какой протеин пить для похудения, а какой для набора массы? Стоит один раз разобраться в этих названиях и ответить на вопросы, чтобы больше не теряться в многообразии баночек.

Проблема выбора протеина появляется у людей по разным причинам и без четкого понимания цели, она кажется сложной. То есть для того, чтобы подобрать себе белок, необходимо ответить на вопрос, зачем он нужен. Легче всего это сделать тем, у кого есть четкая цель в тренировках, например набор мышечной массы или похудение. Однако иногда протеин пьют те, кому просто не хватает его в ежедневном рационе, или те, кому нужны быстрые и полезные перекусы. В любом случае придется разобраться, как усваивается тот или иной тип белка, чем они все отличаются, когда и как его принимать.

Кстати, многие до сих пор считают, что протеин — это разновидность гормонов, от которых в лучшем случае немедленно начнут расти мышцы, а в худшем начнутся проблемы со здоровьем. Естественно, это миф: протеин — это по сути тот же белок, который можно получить из обычной пищи типа курицы, творога или яиц. Да, его часто принимают профессиональные спортсмены, просто потому, что белок — это строительный материал для мышц и, чтобы получить его в достаточном количестве, они не хотят съедать по целой курице каждый день.

Почему белок так важен?

Любой, кто хоть немного в теме ЗОЖ и фитнеса, знает, что нужно считать количество белков, жиров и углеводов. Их соотношение в рационе — важный параметр, позволяющий влиять на метаболизм, набор мышечной массы или, наоборот, похудение. Чтобы понять, почему белок — это один из трех важнейших нутриентов, нужно рассмотреть его строение и функции.

Белок — органическое соединение, составленное из аминокислот. В состав белков у живых организмов входят 22 аминокислоты, которые делятся на заменимые и незаменимые. Последние наш организм синтезировать не в состоянии, поэтому они должны поступать с пищей. После того как вы съели кусок куриной грудки, он начинает перевариваться и в результате распадается на аминокислоты, которые дальше идут на нужды организма, например на построение мышц, или становятся источником энергии. Именно поэтому важно получать достаточное количество белка, при его дефиците у организма не будет материала для построения мышц и вообще нормального функционирования.

типы протеина

Основные виды протеина

Сывороточный протеин

Самым распространенным является сывороточный протеин, который производится из молочной сыворотки. Он быстро усваивается, благодаря чему подходит для употребления сразу после тренировки или после сна. У него имеются три степени очистки: концентрат, изолят и гидролизат.

Концентрат — самая низкая степень очистки сывороточного белка, имеет 29-89 % белка, остальное приходится на лактозу и жир. Это самая низкоусваиваемая форма сывороточного протеина, но и самая дешевая.

Изолят — следующая степень очистки, имеет примерно 95 % белка в своем составе, именно этот тип белка наиболее популярен, так как его соотношение цена-качество самое разумное. Он практически полностью усваивается, и, несмотря на высокую степень очистки, у него нет горьковатого вкуса, характерного для следующего типа сывороточного протеина.

Гидролизат — на 99 % состоит из белка, очень быстро усваивается, отлично помогает росту мышц, но он достаточно дорогой, и его вкус в натуральном виде оставляет желать лучшего.

Так что при выборе сывороточного протеина самый распространенный вариант — изолят, золотая середина по всем параметрам.

Казеин

Казеин — второй компонент молочной сыворотки, который в отличие от сывороточного протеина является медленно усваиваемым. Он долго (от 6 до 8 часов) переваривается, постоянно снабжая организм аминокислотами, за счет чего процессы катаболизма (распада сложных органических веществ на более простые) замедляются. За счет большого содержания незаменимых аминокислот этот вид протеина является особенно ценным.

Казеин часто принимают те, кто хочет сбросить лишний вес, ведь за счет способности уменьшать скорость усвоения других белков он продлевает чувство сытости. Но в то же время скорость построения мышц за счет этого уменьшается, поэтому казеин не пьют после тренировки. Чаще всего его принимают на ночь, чтобы избежать разрушения мышц.

Так как казеин дает долговременную нагрузку на пищеварительную систему, его не стоит принимать порциями больше 40 грамм. В натуральном виде у него есть творожистый привкус, который производители зачастую маскируют вкусовыми добавками. Так как казеин — производная молочных продуктов, то он не подходит людям с непереносимостью лактозы или аллергией на молочную продукцию.

что такое казеин

Яичный протеин

На самом деле его часто называют идеальным протеином, потому что этот тип белка отлично усваивается организмом человека,а его аминокислотный состав содержит все необходимые аминокислоты. В отличие от сывороточного протеина и казеина он не содержит лактозу, что является необходимым условием для людей с ее непереносимостью.

Большинство производителей яичного альбумина делают порошок не только из белков, но и из желтков яиц, которые многие исключают из рациона. Но между тем в них содержится около 3 грамм белка на одно яйцо. Большинство яичных протеинов обезжирено, и у них не так много вкусов, как у сывороточного протеина. Но этот тип протеина не является самым популярным, несмотря на его идеальный состав, из-за высокой цены.

Кроме того, хоть он усваивается не так медленно, как казеин, его зачастую относят к медленным белкам. Точнее сказать, не относят к быстрым, так как время его усвоения — 1,5-3 часа, то есть он усваивается медленнее, чем сывороточный белок.

Соевый протеин

Соевый белок — хоть и относительно дешевый, но тем не менее самый непопулярный протеин, на который стоит обращать внимание, только если вам не подходят вышеперечисленные. Из-за небогатого аминокислотного состава его эффективность не так высока, как у других видов протеина. Он медленно и не полностью усваивается, что снижает его пользу как для сушки, так и для набора массы.

В общем, если вы не вегетарианец, то это не самый лучший вариант протеина, хотя, конечно, польза от него есть, пусть и небольшая.

Комплексный протеин

Как следует из названия, в него входят как быстрые, так и медленные белки. То есть он долго питает за счет казеина, но быстро усваивается за счет сывороточного белка. Однако мнения на счет комплексного протеина разделились, так как есть исследования, показавшие, что казеин замедляет расщепление других белков. Так что лучше все же принимать быстрые и медленные белки отдельно.

комплексный протеин

Протеин при …

Очень часто задаваемый вопрос звучит так: какой протеин пить, чтобы похудеть (или набрать мышцы). Ответ на него есть, но нужно понимать, что просто от приема протеина вы не начнете стремительно худеть. То есть белок ни в коей мере не является заменой физической активности, это по сути та же еда. Но вот при регулярных тренировках прием протеина даст заметный результат, главное — подобрать его для своей цели.

Похудении

При похудении важно терять не мышечную массу, а жировую. Поэтому после тренировки можно принимать быстрый протеин, например сывороточный изолят. В идеале его разводят водой, чтобы не делать такой перекус слишком калорийным: не забывайте, что протеин — это полноценный перекус, его калорийность должна быть в рамках вашего дневного калоража. Также хорошим решением будет принимать казеин на ночь, он надолго насыщает. В любом случае не стоит заменять все приемы пищи протеином, чтобы избежать проблем с ЖКТ.

Наборе мышечной массы

При наборе мышечной массы важно не допустить разрушения мышц, именно для этой цели был создан гейнер — высокоуглеводная смесь, которую принимают после тренировки для закрытия углеводного окна, после сна для максимально быстрого поступления белков и углеводов и прекращения катаболизма. Чаще всего в состав гейнера входят сывороточный белок и углеводы, а кроме того, нередко в составе можно увидеть витамины, небольшую дозу жиров, аминокислоты и разные микроэлементы. Эта смесь была создана специально для максимально быстрого набора мышечной массы, силы и увеличения энергетического заряда и выносливости. Но как и при похудении, любые добавки не должны быть заменой обычной пищи, они лишь помогают получить недостающие питательные вещества.

На ночь так же, как и при похудении, можно употреблять казеин, который предотвратит разрушение мышц.

набор мышечной массы

Поддержании веса

Для поддержания веса разумно будет принимать любой быстрый протеин после тренировки, и этого будет достаточно. И точно так же можно пить казеин на ночь, лишь следите за общей калорийностью рациона и не забывайте о тренировках.

О чем нужно помнить, если вы решили принимать протеин?

Итак, вы определились с целью и выбрали тип протеина. Самое главное, на что нужно обращать внимание, — это состав конкретного протеина, калорийность и чистота. Натуральный вкус у протеина не очень приятный, но зачастую вкусовые добавки вроде ванильного мороженого добавляют лишних углеводов.  Для решения этой проблемы у некоторых брендов, например Meal to goal, есть специальные дропсы, пара капель которых добавит нужный вкус, но не увеличит калорийность.

Кроме того, не забудьте о том, что вам понадобится шейкер, чтобы как следует размешать протеин.

И не забывайте, что, пока вы не уверены на 100 %, что именно этот протеин вам подходит, не стоит брать самые большие упаковки, пусть это и очень выгодно. Лучше немного переплатить, чем думать, куда же деть эти 5 кг белка с противным вкусом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.