Топ‑10 лучших смартфонов 2018 года

Digital

В этот список вошли не только топовые флагманы, которых в этом году было немало, но и несколько недорогих решений. Все они заслуживают самого пристального внимания, особенно если вы подбираете себе новый смартфон.

В 2018 году было представлено немало ярких и запоминающихся смартфонов, которые сумели удивить своими возможностями. Как всегда, в их числе присутствуют флагманы Samsung и Apple. Однако и конкуренты тоже не дремлют. Компании из Китая год за годом укрепляют свои позиции, выпуская действительно качественные гаджеты по очень привлекательным ценам. Так, Xiaomi продолжает штурмовать среднеценовой сегмент, а на поприще топовых устройств себя отлично проявляет Huawei. Все эти компании сумели выделить свои новинки на фоне большинства аналогов, что и позволило им попасть в список лучших из лучших.

Samsung Galaxy S9+

Этот смартфон вместе с компактным Galaxy S9 был анонсирован ещё в самом начале года, однако к концу 2018-го он все еще остается одним из наиболее сбалансированных флагманских решений. Модель отличается качественным 6,2-дюймовым экраном Super AMOLED, мощным восьмиядерным процессором и сдвоенной основной камерой с изменяемой диафрагмой и оптической стабилизацией изображения. В числе не менее важных достоинств стоит выделить быструю беспроводную зарядку, стереозвук, а также полную защиту от влаги и пыли в соответствии со стандартом IP68.

Samsung Galaxy S9+

iPhone XS Max

Новый iPhone XS Max, получивший экран Super Retina с 6,5-дюймовой OLED-матрицей, стал именно тем смартфоном, которого не хватало в линейке безрамочных флагманов Apple. Он получил один из мощнейших мобильных процессоров A12 Bionic, который дополнен новым нейромодулем для выполнения операций на основе искусственного интеллекта. Это один из самых производительных смартфонов, который во многих тестах значительно опережает всех своих конкурентов. Также это один из немногих флагманов, доступных в версии с 512 ГБ встроенной памяти. По части мобильной съемки iPhone XS Max демонстрирует великолепные результаты в портретном режиме и записи видео.

iPhone XS Max

Huawei P20 Pro

Флагман Huawei, представленный еще весной, удивил не только стильным стеклянным корпусом, но и невероятной тройной камерой. По сей день это один из лучших флагманов для мобильной съемки. Он превосходит большинство конкурентов по качеству гибридного зума, уровню детализации и ночному режиму съемки. Кроме того, поддерживается запись и сверхзамедленного видео при 960 кадрах в секунду, что по сей день есть не у каждого флагмана. За автономность устройства отвечает мощный аккумулятор на 4 000 мАч с поддержкой быстрой зарядки, позволяющей всего за 30 минут восполнить 58 % заряда. При всех своих достоинствах Huawei P20 Pro стоит заметно дешевле многих конкурентов.

Huawei P20 Pro

Xiaomi Mi A2

Компания Xiaomi в этом году успела представить несколько бестселлеров среднего класса. Одним из них стал Mi A2, работающий на чистой операционной системе Android, лишенной каких-либо оболочек. Помимо этого, он интересен очень привлекательным сочетанием цены и характеристик. Аппарат получил широкоформатный дисплей с соотношением сторон 18 : 9, сдвоенную камеру с сенсорами на 12 и 20 Мп, модуль для селфи на 20 Мп, а также один самых мощных процессоров среднего класса — Qualcomm Snapdragon 660. Единственным критичным недостатком смартфона стало отсутствие поддержки NFC. 

Xiaomi Mi A2

Pocophone F1

Этот смартфон стал первенцем нового суббренда компании Xiaomi, нацеленного на развивающиеся рынки. Фактически это так называемый народный флагман, в котором основной акцент сделан на топовую производительность при минимальном ценнике. Аппарат получил тот же процессор Qualcomm Snapdragon 845, что устанавливается в некоторые модели Samsung Galaxy S9+ и самые дорогие решения других производителей. При этом стоит Pocophone F1 минимум в три раза дешевле. Помимо мощной начинки, он может предложить неплохой экран с трендовым вырезом, сдвоенную камеру, 6 ГБ оперативной памяти, батарейку на 4 000 мАч и все современные коммуникации за исключением NFC.

Pocophone F1

Meizu 16th

Компания Meizu в этом году представила по-настоящему современный флагман с емким названием 16th. Это эргономичный смартфон со стеклянным корпусом, очень узкими экранными рамками и качественной сдвоенной камерой с оптической стабилизацией и трехкратным зумом без потерь. Под 6-дюймовым дисплеем устройства скрывается сканер отпечатков пальцев, для использования которого пользователю достаточно лишь прикоснуться к нижней части экрана. За производительность отвечает топовый Qualcomm Snapdragon 845, дополненный водяным охлаждением. В числе прочих достоинств — быстрая зарядка и неплохой стереозвук.

Meizu 16th

OnePlus 6T

Этот очень сбалансированный и в то же время доступный флагман тоже имеет встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев. Сам экран получил диагональ 6,41″, матрицу Optic AMOLED с разрешением FHD+ и небольшой каплевидный вырез под фронтальную камеру. Автономную работу устройства обеспечивает аккумулятор на 3 700 мАч, а за производительность отвечает процессор Snapdragon 845. Дополняется он 6 или 8 ГБ ОЗУ, встроенной же памяти может быть установлено 128 или 256 ГБ. Работает OnePlus 6T на базе свежего Android 9.0 Pie с фирменной оболочкой производителя. 

OnePlus 6T

Sony Xperia XZ3

Компания Sony в очередной раз переработала флагманскую линейку, выпустив смартфон, который от нее ждали достаточно долго. Им стал Xperia XZ3, получивший стильный дизайн, мощную начинку, чуть изогнутый с краев OLED-дисплей и 19-Мп камеру с возможностью записи сверхзамедленного видео с частотой 960 кадров в секунду. Отдельной похвалы заслуживают мощные стереодинамики и поддержка технологии LDAC, обеспечивающая отличный звук даже при беспроводном прослушивании. Этот смартфон станет отличным выбором для всех ценителей качественного звука.

Sony Xperia XZ3

Pixel 3

Этот разработанный Google смартфон — настоящая находка для тех, кто так и не привык к большим экранам. У Pixel 3 дисплей при диагонали всего 5,5 дюйма имеет достаточно узкие рамки, что позволило добиться небывалой компактности. Он имеет размеры 145,6 × 68,2 × 7,9 мм. По начинке это полноценный флагман, как, кстати, и по камере. У него всего один 12-Мп сенсор, но за счет программных алгоритмов на основе искусственного интеллекта он ничуть не уступает топовым двух- и трехкамерным смартфонам. Особенно удивляет режим ночной съемки, который позволяет получить качественное фото даже там, где света практически нет. К сожалению, в официальной российской рознице этот флагман так и не появился.

Pixel 3

Huawei Mate 20 Pro

Завершает подборку Huawei Mate 20 Pro, который был представлен всего пару месяцев назад. Его смело можно назвать одним из самых интересных флагманов этого года. Он получил изогнутый OLED-дисплей, скрывающий сканер отпечатков пальцев, стильный стеклянный корпус и мощную начинку на базе новейшего фирменного процессора. Смартфон отличается одной из самых быстрых зарядок — 50 % восполняется всего за 20 минут, а для полных 100 % требуется меньше часа. Mate 20 Pro поддерживает беспроводную зарядку в обе стороны, за счет чего заряжать другие смартфоны с Qi можно просто приложив их к задней панели Mate 20 Pro. Главным же его достоинством стала тройная камера с сенсорами на 40, 20 и 8 Мп. Первый отвечает за стандартную съемку, второй позволяет использовать широкий угол захвата, а третий предназначается для зума.

Huawei Mate 20 Pro
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.