Ученые: чтобы жить дольше, нужно меньше есть

Общество

Старение — процесс, который нельзя остановить. Но, как говорят ученые, его можно существенно замедлить, изменив свои привычки.

Японские и американские ученые провели ряд исследований, которые показали, что можно замедлить процесс старения с помощью перемен в диете. Исследования проходили на животных и добровольцах. Об этом раньше знали в теории, но теперь подтвердили научно, что сокращение употребляемых калорий замедляет старение. Тестируемые два года ели уменьшенные порции привычных блюд, не испытывая при этом особого дискомфорта. Ученые замеряли параметры здоровья и длину теломер, являющихся индикатором возраста. Выяснилось, что сдержанное питание продлевает жизнь.

Когда речь идет о продлении молодости, на ум в основном приходит внешний уход. Но покупные косметические средства — это помощники на короткий срок. Они могут временно разгладить кожу, улучшить цвет и т. д., однако как только вы прекратите ими пользоваться, процесс старения кожи пойдет своим чередом или даже быстрее. Поэтому специалисты вывели шесть правил образа жизни, которые помогут на длительный срок замедлить старение не только кожи, но и всего организма.

чтобы дольше жить надо меньше есть
  1. Отказаться или существенно уменьшить употребление сахара. Сахар, особенно белый рафинированный, запускает воспалительные процессы и способствует ускорению старения всего организма.
  2. Пить воду, несладкие морсы, овощные соки, травяные, зеленый и белый чаи. Уровень увлажненности сказывается на здоровье в целом и на состоянии кожи и волос.
  3. Следить за употреблением антиоксидантов, которые содержатся в ягодах, зеленых листовых овощах, орехах и красном сухом вине.
  4. Употреблять качественный белок. Это нежирное мясо, фермерская птица, рыба и морепродукты три-четыре раза в неделю, бобовые, зелень, брокколи, цельнозерновые крупы, орехи.
  5. Пользоваться натуральной косметикой. Все, что мы наносим на кожу, просачивается в наш организм. Большинство косметических средств содержит критические ингредиенты, мешающие качественной работе гормонов.
  6. Высыпаться. Качественный сон влияет не только на наш уровень энергии, но и на многие процессы в организме. Особенно на работу гормональной и сердечно-сосудистой систем, а также пищеварения.

Список можно продолжить позитивным отношением к жизни, долгими прогулками и отказом от курения.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.