Ученые: глобальное потепление сократит численность животных на 50 %

Общество

Специалисты установили, что повышение средней температуры на 1,5 градуса грозит Земле сокращением видового разнообразия животных, насекомых и растений.

Ученые из Австралии и Британии выяснили, как глобальное потепление влияет на животных. Ими было проведено исследование, которое показало, что повышение средней температуры на 1,5 градуса может вдвое сократить численность животных, растений и насекомых на Земле. Как говорят специалисты, при повышении на 2 градуса риск исчезновения биомассы на Земле может возрасти на 50 %.

Если температура увеличится на 1,5 градуса, то количество видов растений упадет на 8 %, численность насекомых сократится на 6 %, а численность позвоночных — на 4 %. При более высоких показателях каждый из видов лишится по 50 % своей популяции.

к чему может привести потепление

Как утверждают специалисты, несмотря на желание общественности контролировать повышение температуры, которое было выражено в Парижском соглашении по климату, проблем избежать будет практически невозможно. Даже лишние 0,5 градуса могут сильно навредить жизни на Земле.

Стоит отметить, что ранее ученые из Новой Зеландии высказали мнение, что в результате глобального потепления может произойти падение уровня кислорода в морской воде. По их мнению, это приведет к массовому вымиранию морских животных.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.