Упражнения на фитболе: самые классные варианты

Стиль жизни Спорт

Упражнения на фитболе не только помогают сбросить вес, но и отлично поддерживают организм в тонусе. Предлагаем вам ознакомиться с самой интересной программой тренировок.

С гимнастическим мячом можно выполнять множество упражнений, позволяющих похудеть и поддерживать себя в тонусе. Сегодня он давно включен в различные тренировочные программы. Выполнять упражнения на фитболе нетрудно, причем выполнять их рекомендуют даже беременным и маленьким детям.

Фото - упражнения на фитболе самые классные варианты

Упражнения на фитболе для грудничков

Начнем с упражнений для самых маленьких. Спросите – зачем грудничку вообще фитбол? Такие тренировки помогут снять мышечный гипертонус и улучшат работу пищеварительной системы. Занятия очень простые. Достаточно положить малыша на животик или на спинку, а затем раскачивать, придерживая и не позволяя голове запрокидываться.

Тренировки для беременных

Существуют упражнения на фитболе, предназначенные для беременных. Многие роженицы утверждают, что тренировки с гимнастическими мячами значительно упрощали им роды. Основное – это растяжка. Садитесь на мяч, расставляем ноги широко. Тянемся правой рукой к левой стопе и наоборот. Еще рекомендуем тренировать мышцы бедер, широко разведя колени и положив мяч между ними, а затем сжимая его.

Фото 2 - упражнения на фитболе самые классные варианты

Для похудения

Упражнения на фитболе для похудения пользуются популярностью. Обхватите ногами снаряд, подтащите к груди, возьмите руками, затем дотроньтесь пола за головой. Затем возвращаем мяч в ноги и кладем на пол. Никаких особых требований к числу повторений нет – делайте, пока не утомитесь.

Для спины

Упражнения для спины на фитболе – правильный выбор для человека, желающего снять нагрузку с позвоночника и укрепить мышечный корсет. Ложимся на гимнастический снаряд животом, ступнями упираемся в стену, а руки складываем перед грудью. Локти разведите в стороны. Теперь поднимаем спину и плечи, но голову оставляем в прежней позиции, смотрим вниз. Задерживаемся в напряженном состоянии столько, сколько возможно.

Сюда же отнесем упражнения на фитболе для позвоночника. Просто сидите на снаряде прямо, удерживая статичное положение. Это станет первым шагом к прогрессу стабилизирующих мышц. Укрепление вестибулярного аппарата и улучшение координации ждут вас.

Фото 3 - упражнения на фитболе самые классные варианты

Для пресса

Подходящий вариант упражнения на фитболе для пресса – динамическая планка. Упираемся в пол ногами, предплечья располагаем на снаряде. Живот втягиваем, никаких прогибов в пояснице. Делаем упор на снаряд, затем вращаем его по часовой стрелке, после – против. По четыре раза в каждую сторону. Эта тренировка – для тех, кто прорабатывает мускулатуру живота и плеч.

Пример другого упражнения на пресс с фитболом – скручивания. Их выполняют, расположив стопы на мячике, а ладони на полу. Поднимайте таз вверх. Особенность этой техники – она значительно больше нагружает мышцы, чем тренировки на полу. Можно даже повысить нагрузку, оторвав от мяча руку или ногу.

Разновидности планки

Есть не только динамическая планка, но и другие, не менее эффективные. В первом варианте поставьте стопы на снаряд, руки оставив на полу. Надо выгнуть таз вверх, а ногами подтягивать снаряд к себе. Есть вариант для укрепления коленей. Станьте в позицию планки, положив голени на мячик. Затем подтягивайте его к рукам, постепенно сгибая ноги. Теперь можно вернуть снаряд в исходную позицию.

Фото 4 - упражнения на фитболе самые классные варианты

Для ягодиц

С этими мышцами помогут приседания с отведением бедра. Сначала встаньте, мяч расположите позади, одну ногу согните и положите ее на него, руки на пояс. На выдохе присядьте, одновременно откатив снаряд ногой в сторону. Затем возвращаемся в исходную позицию. Для начинающего будет достаточно двух подходов для каждой ноги по 10 приседаний.

После родов

Сразу заметим, что прибегать к подобным тренировкам можно не раньше, чем через два месяца после того, как пройдут роды. Если было кесарево сечение, то придется ждать около полугода. Упражнения на фитболе после родов несложные, зато помогают восстанавливать мышцы. Ложитесь на пол, закидывайте ноги на мяч под прямым углом, глубоко вдыхайте, стараясь максимально округлить живот и оторвать поясницу от пола. В этой позиции выдыхайте и прижимайте поясницу к полу.

Еще одна техника поможет с укреплением бедер. Прокатитесь вперед в положении сидя, шагая вперед. Когда лопатки очутятся на снаряде, расставьте ноги на ширине бедер. Сначала оторвите одну из них от пола, подождите пять секунд, затем перенесите вес на вторую. Для каждой ноги эти действия повторяем по 5-10 раз. Смотрите видео упражнений на фитболе – это поможет разобраться быстрее.

Не старайтесь сразу уделить тренировкам много времени. На начальном этапе достаточно десяти минут. Избавление от лишнего веса – это важная задача, но лучше сначала выбрать те, которые направлены на восстановление осанки и мышечного тонуса. Не забывайте, что после родов организм устал – рекомендуется простейший оздоровительный фитнес, даже простое сидение на мячике с ровной осанкой благотворно скажется на кровотоке. Используйте этот комплекс упражнений на фитболе – это достойный вариант для укрепления мышц.

4 комментария

  • Даша
    31 июля 2017 09:05

    Отличные упражнения на мой взгляд потому что именно с их помощью мне удалось привести свою фигуру в порядок и от занятий я получала массу удовольствия

  • Тая
    31 июля 2017 08:19

    Люблю заниматься с фитболом. Занятия интересные и результативные

  • Tatyana
    31 июля 2017 08:06

    Я во время беременности ходила на такие занятия. Нагрузка на спину минимальная а вот результат хороший. Могла держать себя в форме и подготовилась к родам

  • Оля
    31 июля 2017 07:30

    Очень интересно, стоит попробовать!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.