Утомленные солнцем: что делать, если вы получили солнечный удар?

Красота Здоровье

Симптомы солнечного и теплового удара, приемы первой помощи и список превентивных мер.

Солнечное тепло обычно полезно. Однако эти же лучи могут оказаться очень коварными, не только наделяя нас здоровьем, но и подвергая опасности. Как и почему случается солнечный удар, как грамотно спасать пострадавшего и что делать, чтобы избежать подобных неприятностей, читайте в нашем материале.

Самый лучший теплопроводный орган — это голова, именно через нее наибольшее количество тепла теряется, через нее же организм может получить тепловой удар (или солнечный).

что делать если получили солнечный удар

Сколько времени можно находиться на солнце?

Безопасное время пребывания на солнце зависит от очень разных факторов: возраста, особенностей артериального давления того или иного человека, физического состояния, цвета кожи и личной восприимчивости к теплу. Кто-то начинает чувствовать первые признаки опасного недомогания уже через час после выхода на пляж, а другой может скакать на том же пляже весь день и даже особо не устать.

Кто в группе риска?

В группе риска — дети и пожилые люди, им лучше вообще не выходить из дома без головного убора, легкого и (обязательно!) из натуральной дышащей ткани. Лишний вес, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония приближают к группе риска. Алкоголь и стресс усиливают возможные симптомы. Последствия солнечного удара могут быть очень неприятными: от потери сознания до угрозы остановки сердца и прекращения дыхания.

что делать если получили солнечный ожог

Симптомы солнечного удара

Врачи различают три степени, но перечислять их особо нет смысла. Главное заключается в том, что при возникновении даже малейших признаков недомогания нужно как минимум перебраться в тень, а еще лучше — в прохладное место. Закружилась голова, зрение стало нечетким или мутным, в ушах зазвенело? Не стоит списывать это на “перебрали вчера за ужином, бывает”. Даже если накануне было слишком много алкоголя, лучше всего отоспаться в кровати, а не на лежаке. Если же легкомысленно игнорировать отчаянные сигналы организма о помощи, возникнет реальный риск получить куда более серьезные неприятности в виде обморока, резкого побледнения, а то и посинения лица, повышение температуры. Дожидаться на солнцепеке подобных проблем навряд ли стоит, так что умнее всего очень внимательно следить за собственным состоянием и еще внимательнее — за детьми. Их лучше всего вовсе не выпускать из-под зонтика или навеса, благо в большинстве порядочных отелей существуют специальные детские фан-зоны, которые защищены от прямых солнечных лучей и дополнительно вентилируются.

Помощь при солнечном ударе

Если вы видите, что ваш сосед по пляжу явно перегрелся — побледнел, схватился за виски или за сердце, странно заваливается на бок или на спину, нужно как можно скорее вызвать “скорую помощь” или работников отеля (они знают, как действовать в подобной ситуации). Пока помощь не подоспела, стоит уложить пострадавшего в тени, приподнять ноги, ослабить тесную одежду (снять или разрезать, если человек без сознания), дать прохладной воды — со щепоткой соли или с раствором регидрона, быстро снимающим обезвоживание. Лед или бутылки с холодной водой положить на лоб и под затылок. При необходимости сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Если есть нашатырный спирт — дать понюхать (не многие, кстати, знают, что в случае обморока нашатырный спирт вполне заменит свежеоткрытый тюбик обычной краски для волос, марка в данном случае не важна совершенно).

Далее врачи определят степень солнечного удара, назначат терапию и пропишут постельный режим. Если удалось разобраться с проблемой самостоятельно, лучше провести остаток дня, лежа в прохладном помещении. При усилении симптомов даже под вентилятором или кондиционером (плохая координация движения, невозможность сфокусировать взгляд) срочно обратиться к специалистам.

что делать если получили солнечный ожог

Как избежать опасности

Не нужно пытаться моментально стать похожим на шоколадку — лучше загорать потихоньку и постепенно под утренними или вечерними лучами, наращивая время пребывания по несколько минут в день, не находиться под прямыми солнечными лучами в самое пекло. Не случайно в большинстве стран с жарким климатом самые знойные часы признаются временем для сна, и даже магазины закрываются на перерыв.

Одежду в чемодан положить светлых оттенков, лучше из хлопка или льна, совсем хорошо — просторную и свободную. Шляпа с широкими полями, панамка или кепка тоже окажутся нужны. Важно: эту одежду нужно надевать на себя, даже если вы просто направляетесь купить воды в ближайший супермаркет, голые туристы успели изрядно утомить весь интернет — вы же не хотите, чтобы очередной мем, над которым потешается весь фэйсбук, был с вами в главной роли? Умнее всего смотреть на местных жителей: как правило, они одеты именно так, как требует климат и время года.  

Понятно, что во время отдыха, да еще в каком-нибудь отеле “все включено” так и тянет романтично прогуляться по кромке моря с бокалом запотевшего брюта (или с чем там привычнее гулять), но и слишком увлекаться алкоголем по жаре определенно не стоит. Так же как газированными сладкими напитками, лучше всего пить больше чистой воды. С газировками типа “Колы” вообще получится замкнутый круг. Они не утоляют особо жажды, но повышают уровень сахара в крови, что, в свою очередь, посылает в мозг сигнал с требованием еды. В результате нахождение под открытыми лучами солнца становится и вовсе невыносимым.

Если сочетать солнечные ванны с купанием, риск получить тепловой удар уменьшается, но повышается вероятность солнечного ожога: вода обладает большей по сравнению с воздухом теплопроводностью, поэтому перегреться в ней практически невозможно. Если вы находитесь в отеле, поинтересуйтесь, как давно меняли препарат для дезинфекции воды, детям лучше всего плавать в бассейнах с морской водой.

что делать если был солнечный удар

Разумным решением может стать купание с покрытой головой с предварительным нанесением крема с большим SPF. Важно: наносить его нужно за 10-15 минут до визита на пляж, чтобы он успел равномерно пропитать кожу. Если время проходит в активных играх на песке или в воде, защитный слой нужно обновлять каждый 1,5-2 часа.

Другой способ — плавать в специальном костюме из лайкры, чаще всего он закрывает весь торс. Обычно линейка включает в себя и модели для детей. А варианты “буркини” (мусульманского плавательного костюма для женщин) еще и очень красивые. Загореть в этом случае вряд ли получится, зато и солнечного удара точно не будет.

Важно — после нахождения на солнце очень хочется поскорее в прохладу. Кондиционер в комнате лучше не устанавливать на максимум охлаждения, потому что разгоряченному человеку довольно трудно адекватно ощутить температуру воздуха, а слечь с простудой во время отдыха не слишком приятно.

 

4 комментария

  • Lev
    19 августа 2017 10:35

    Я на море перегревался, сразу пил жаропонижающее средство.

  • Евгений
    19 августа 2017 08:40

    От солнечного удара никто не застрахован и поэтому надо знать что делать в такой ситуации, тем более когда едешь на отдых с детьми!

  • Виталий
    19 августа 2017 08:26

    Спасибо за то что рассказали как что делать. Если что смогу быстро прийти в хорошее состояние.

  • Дима
    19 августа 2017 08:13

    Я как то раз ловил солнечный удар, сразу вызвал скорую и мне оказали оперативную помощь.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.