В ожидании «Бегущего по лезвию 2049»

Культура Кино и сериалы

Продолжение одной из самых значимых фантастических кинолент в истории с Райаном Гослингом и Харрисоном Фордом накроет мировые кинотеатры уже в этот четверг. Для тех, у кого до сих пор не было времени познакомиться с миром «Бегущего по лезвию», мы подготовили краткий гид, который поможет остаться в тренде перед походом в кино.

Что читать

Комикс «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Сегодня вы можете не знать ничего о Филипе К. Дике и даже не читать его роман, на котором был основан оригинальный фильм 1982 года, но хотя бы краем уха слышали о репликантах, специальном отряде «бегущих по лезвию» и Харрисоне Форде, пытающемся разгадать, «снятся ли андроидам электроовцы». Самый простой вариант во всем этом разобраться, не вникая в многостраничный труд Дика, – ознакомиться с одноименной выдумкой Тони Паркера, в 2009 году бережно перенесшего романный сюжет в формат комикса без потери смысла. Он же спустя год выпустил вместе с фантастом Крисом Роберсоном 8-серийный графический приквел под названием «Прах к праху», раскрывающий предпосылки возникновения дистопического мира «Бегущего по лезвию».

бегущий по лезвию 2049

Что листать

Интерактивный сайт Road to 2049

В начале августа студия Warner Bros. запустила интерактивный сайт Road to 2049, тем самым построив смысловой мост между первым фильмом, действие которого разворачивалось в 2019 году, и продолжением его событий в сиквеле 30 лет спустя. Встроенный в сайт таймлайн проводит вас по главным вехам мира «Бегущего по лезвию», наглядно проиллюстрировав лаконичное содержание видеороликами, саундтреком Ханса Циммера и новым концепт-артом. Если вы не хотите заморачиваться с погружением в мифологию фильма, но стремитесь оставаться в курсе сюжета, потратьте перед сеансом время на этом сайте на восстановление всей цепочки событий, приведших к 2049 году.

blade runner 2049 официальный сайт

Что смотреть

«Электрические сны Филипа К. Дика»

10-серийная британская телеантология по коротким, но бурным рассказам Филипа К. Дика. Формально сериал никак не связан с грядущим продолжением «Бегущего по лезвию», однако соседство этих двух проектов, очевидно, не случайно. В конце концов, Дика экранизируют не так уж и часто, так что у всех желающих наконец есть уникальная возможность наглядно прикоснуться к миру писателя, перед тем как пускаться во все тяжкие с Райаном Гослингом.

«Сбежавший с лезвия»

Документальная лента о Хэмптоне Фенчере, культовом авторе сценария оригинального «Бегущего по лезвию», интересна как минимум самой фигурой героя (по совместительству актера и танцора фламенко, чуть не ставшего мировой знаменитостью). Для всех фанатов классики Скотта, тем не менее, это и еще и замечательный подарок, так как Фенчер своими словами раскрывает подробности работы над съемками первого фильма, которые, как известно, обернулись головной болью для их создателей.

Важно: единственные показы «Сбежавшего с лезвия» пройдут в Москве в кинотеатре Формула Кино Горизонт 4 и 7 октября в рамках ежегодного кинофестиваля «Амфест».

Три короткометражных приквела

Ну а если у вас совсем нет времени на сериал или документальное кино, студия Warner Bros. подготовила три короткие новеллы, каждая из которых по-своему приоткрывает завесу над тем, что нас ожидает в возвращении «Бегущего по лезвию».

Первые два фильма, в которых фигурируют герои Джареда Лето и Дэйва Батисты, снял Люк Скотт, сын Ридли Скотта.

Третий фильм, выполненный в стиле аниме, рассказывает о разрушительном восстании репликантов в 2022 году, также известном как «Блэк Аут».



Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.