Весеннее обострение: к чему готовиться и как лечить?

Красота Здоровье

Существуют заболевания, которые у многих людей обостряются весной: как подготовиться к ним, почему это происходит и чем лечиться при случае?

Большинство людей радуются первым жарким солнечным лучам и жизнеутверждающим прогнозам повышения температуры: тающий снег и набухающие на деревьях почки вызывают прилив сил. Но для некоторых приближение весны означает усиление паники и тоску: снова тепло, снова обострятся заболевания.

Для таких страдальцев, собственные болезни и организм которых давно изучены и знакомы ими самими, весна не несет ничего приятного, они заранее готовят кучу медикаментов и готовятся к долгому и часто неприятному периоду недомоганий или болезни. Медики тоже обычно знают об этом и готовы к наплыву пациентов. Какие хронические заболевания обостряются в весенний период, почему это происходит и что можно сделать, чтобы минимизировать неприятные ощущения?

Аллергия

Весной начинается пора цветения, появляются первые листочки. Это очень красиво, но аллергиков не радует совершенно. Начиная примерно с середины апреля — а в южных районах еще раньше — в воздухе появляется пыльца в высокой концентрации. Прибавим высохшую пыль, которая тоже появляется из-под снега, — и в результате апрель и май становятся периодом болезни и бесконечного насморка, который тяжело поддается лечению. Страдающие поллинозом мучаются сухим надсадным кашлем, глаза слезятся из-за раздражения слизистой.

аллергия которая обостряется весной

Действия при аллергии

Если подобные симптомы болезни появляются у вас каждую весну, лучше всего обратиться к грамотному аллергологу еще до периода активного цветения. Он проведет тесты и сумеет выяснить, на какое именно растение у вас аллергия — иногда их оказывается несколько, даст рекомендации, как избежать обострения симптомов.

Иногда единственным выходом оказывается переезд в другой климатический пояс, чтобы переждать тяжелый период вдали от источников заболевания — например, у моря.

В большинстве случаев для облегчения или полного снятия симптомов оказывается достаточно принимать антигистаминный препарат широкого спектра действия.

как вылечиться при ангине

Бронхиальная астма

В основе этого крайне неприятного заболевания — тоже аллергическая реакция организма на внешние раздражители. Разумеется, сама по себе весна не может спровоцировать астму, но именно в это время года многие астматики начинают чувствовать себя гораздо хуже.

Виной всему — все то же сезонное повышение загрязненности воздуха, что особенно актуально в больших промышленных городах: активное таяние снега освобождает все накопленное за зиму. Пыльца тоже способствует болезни и проявлениям негативных реакций организма человека. Еще один фактор — повышенная влажность: стремительное таяние снега и проливные дожди делают воздух сырым, но солнечные лучи пока не успевают прогреть его в достаточной степени. Поэтому состояние хронических больных усиливается еще и простудами.

бронхиальная астма

Профилактические действия при астме

Таким больным следует обязательно придерживаться рекомендаций лечащего врача и регулярно использовать лекарства, прописанные для поддерживающей терапии, — чаще всего это ингаляции в баллончиках, которые удобно носить с собой всюду. Стоит также принимать витамины, почаще делать влажную уборку помещения.

профилактика при бронхиальной астме

Простудные заболевания

Весенняя погода довольно коварна: днем может припекать солнце, а утром и вечером лужи покрыты хрусткой корочкой льда, так что очень легко получить переохлаждение, особенно после выхода из душного помещения с включенными системами отопления. Иммунитет чаще всего оказывается снижен после долгой зимы, так что чихающих и кашляющих людей традиционно в это время довольно много. На фоне сырого прохладного воздуха со взвесью вредных для человека веществ простуда часто рискует перерасти в затяжные бронхиты, гаймориты или даже пневмонию.

простудные заболевания весной

Действия по предотвращению простуд

Методы персональной защиты весной ничем не отличаются от любого другого времени года. Нужно как следует высыпаться, чтобы организм успевал отдохнуть и восстановиться, избегать по возможности сильных стрессов, ограничить контакты с заболевшими людьми или носить защитную маску. Рацион питания должен включать побольше свежих овощей и фруктов, следует принимать витамины и стараться одеваться по погоде, лучше всего многослойно.

аллергия весной

Солнечные ожоги

Чаще всего считается, что это исключительно летняя проблема, — и напрасно. Солнце весной довольно коварно: оно не печет, как летом, но сила солнечных лучей запросто может привести к ожогам. У страдающих полиморфным фотодерматозом может появиться сыпь на коже, а люди со светлой чувствительной кожей рискуют обгореть даже после непродолжительной прогулки.

весеннее обострение

Способы защиты

Выход только один: всегда использовать защитное средство с высоким индексом SPF, не стоит забывать и о головном уборе из легкой проветриваемой ткани, особенно это касается маленьких детей и всех, кто в группе риска.

солнечные ожоги
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.