Весенняя депрессия и авитаминоз: как поддержать себя в норме?

Красота Здоровье

Весенний авитаминоз, усталость, раздражительность знакомы многим из нас. Как справиться с этими неприятностями самостоятельно?

Весной, казалось бы, самое время радоваться жизни — птички поют, солнце пригревает, природа просыпается. Но в переходный период между зимой и весной многие из нас страдают от приступов грусти, тревоги, вялости. Как и осенью, многие люди подвержены сезонному аффективному расстройству, связанному со сменой времен года. А весной к нему добавляется и недостаток витаминов и минералов. Чего не хватает нашему организму, чтобы поддерживать бодрость и хорошее настроение?

Весенние проблемы

Вы стали «жертвой» весеннего аффективного расстройства или авитаминоза, если вы:

  • С трудом просыпаетесь по утрам
  • Находитесь в угнетенном или тревожном состоянии
  • Испытываете резкие перепады настроения
  • Долго засыпаете или слишком рано просыпаетесь
  • Замечаете ухудшение качества волос и кожи
  • Быстро устаете
  • Плохо концентрируетесь.

Весной такое состояние кажется нормальным, но на самом деле на него можно и нужно влиять. Организм, конечно, в состоянии самостоятельно пережить смену сезонов, но лучше ему все-таки помочь, чтобы свести неприятные ощущения к минимуму и насладиться наступающей весной в полной мере.

авитоминоз

Витамин Д

За зиму мы расходуем почти весь запас витамина Д, который образуется в нашем организме под воздействием солнца. Некоторую его часть мы получаем из пищи и БАДов. К весне большинство из нас приходит с дефицитом этого витамина, который, кроме прочего, влияет на уровень энергии. Выход — пропить курс витамина Д и добавить в рацион разные виды рыбы и морепродуктов, а также яйца и грибы.

Витамины группы В

Витамины группы В необходимы для поддержания многих функций в нашем организме, в том числе регулировки настроения, ответной реакции на стресс и обмена веществ. Они отвечают за выработку серотонина и нейромедиаторов — допамина и ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). Чтобы быть бодрее и веселее весной, включите в свой рацион цельнозерновые крупы, мясо, птицу, рыбу, яйца, кисломолочные продукты, бобовые, орехи, семечки, зеленые листовые овощи.

где содержатся витамины группы b

Омега-3 жирные кислоты

Наш мозг и ткани нервной системы состоят преимущественно из жиров, поэтому жирные кислоты необходимы для психологического здоровья. Добавки с омега-3 жирными кислотами используют при лечении депрессивных расстройств. Поэтому, если вы испытываете весеннюю тоску и апатию, употребляйте рыбий жир, семена льна и чиа, грецкие орехи.

Магний

Магний считается главным минералом, нормализующим работу нервной системы. Он блокирует рецепторы глутаминовой кислоты, избыток которой приводит к тревожности и нервному перевозбуждению. Кроме того, магний способствует нормализации сна и расслаблению. Чтобы весна приносила радость, а не тревогу, добавьте в свой рацион горький шоколад, авокадо, орехи и семечки, бобовые, цельные злаки, тофу, бананы, зеленые овощи.

магний тофу

Теанин

Аминокислота, которая содержится в основном в зеленом чае, оказывает успокаивающее действие. Теанин снижает уровень гормона стресса — кортизола, способствует выработке ГАМК, улучшает сон. За зиму наш гормональный фон меняется. Гормон счастья серотонин вырабатывается меньше, поэтому весной важно поднимать его уровень. Делать это можно с помощью питания, а также приятным времяпрепровождением, прогулками, спортом и общением с приятными людьми.

Пробиотики

К сожалению, даже если вы включите в свой рацион все вышеперечисленное, результат может не обрадовать, если кишечник не будет в состоянии усвоить все полезные вещества. Поэтому в первую очередь следует обратить внимание на этот важный орган. Здоровая микрофлора кишечника важна не только для пищеварения, но и для нормализации работы гормональной системы. Поэтому в периоды стресса или смены сезонов следует курсом пропивать про- и пребиотики, увеличивать количество клетчатки в рационе, употреблять кисломолочные продукты, квашеные овощи и напиток комбуча.

продукты с содержанием прибиотиков

Эфирные масла

Чтобы поднять настроение, работоспособность и улучшить качество сна, попробуйте эфирные масла. Их можно вдыхать из бутылочки, носить в аромакулоне или капать в аромалампу. Для поднятия настроения подходят масла всех цитрусовых. На работе сконцентрироваться поможет масло мяты. А вечером после рабочего дня успокоиться можно с помощью масла ромашки, герани или лаванды.

Увеличить энергию

Чтобы поднять уровень энергии весной, нужно не только добавить полезные вещества, но и пересмотреть образ жизни.

  • Обращайте внимание на то, сколько жидкости вы употребляете в течение дня. Нельзя допускать даже малейшего обезвоживания.
  • Дышите полной грудью. Чтобы чувствовать себя бодрее, каждый час-два делайте несколько глубоких вдохов животом. Лучше всего делать это на улице или в хорошо проветренном помещении.
  • Улучшайте кровообращение с помощью спорта или самомассажа. Массируйте голову, уши, шею в течение дня, чтобы не клевать носом, а вечером перед сном разминайте стопы, лежите 10-15 минут с приподнятыми вверх ногами.
  • Приучите себя к контрастному душу — эта процедура не только укрепляет иммунитет, но и улучшает работу нервной системы, заряжает бодростью.
как увеличить собственную энергию
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.