Виды пилингов: самый полный гид для девушек

Красота

Сегодня существует множество косметических процедур, которые действительно омолаживают и очищают кожу лица. Одним их эффективных методов являются различные виды пилингов.

Отшелушивание кожи является важной частью ухода, поскольку она самостоятельно не может справиться с нагрузкой и проявляет свою усталость возникновением прыщей, серым цветом лица, покраснениями и другими проблемами. Существует множество видов пилинга, которые различаются по способу проведения, глубине и целевому назначению. Разобравшись в нюансах, можно подобрать необходимую для себя, чтобы решить существующую проблему.

Фото - виды пилингов: самый полный гид для девушек

В основе лежит намеренное повреждение эпидермиса, которое производится для того, чтобы заставить ее вырабатывать новые клетки. Хорошие результаты показывает процедура при устранении закупорки пор, омоложении, выравнивании цвета.

Среди видов пилинга для лица существует классификация:

  • по глубине воздействия. Чем глубже требуется воздействие, тем более агрессивной будет процедура. После глубокого отшелушивания наблюдается сильное покраснение;
  • по используемым компонентам. Глубокое воздействие требует применения агрессивных веществ, например, кислоты, которая практически сжигает верхний слой эпидермиса, вынуждая его вырабатывать новые клетки.

Среди многообразия видов пилинга кожи лица существуют такие, которые имеют противопоказания, поэтому перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с опытным врачом. Только косметолог сможет подобрать концентрацию кислоты и способ воздействия таким образом, чтобы не навредить и решить существующую проблему.

Фото 2 - виды пилингов: самый полный гид для девушек

Виды пилингов для лица в косметологии по глубине проработки

Поверхностный

Назначение данной процедуры: удаление небольших дефектов: неравномерного цвета, пигментации, мелких морщинок, угревой сыпи. Производится путем применения кислоты малой концентрации с небольшим временем применения.

Срединный

Показания наличие морщин, рубцов, веснушек, пигментации. Проводится путем обработки ороговевшего слоя эпидермиса с применением определенных средств и аппаратуры.

Глубокий

Назначается при серьезных проблемах: глубоких рубцах, дряблости, морщинах. Проводится в стационаре под наблюдением опытного врача. Процедура проводится путем удаление эпидермиса.

Химическое сжигание

Для лечения таких проблем, как тусклый цвет лица, прыщи, рубцы, акне, отлично подходит химический пилинг для лица. Виды кислоты и концентрацию подбирает врач в соответствии с состоянием кожи и глубиной ее повреждения.

Фото 3 - виды пилингов: самый полный гид для девушек

Виды химических пилингов

Поверхностный

Выполняется путем применения малой концентрации таких кислот, как гликолевая, ретиноевая, азелаиновая и другие. Активное вещество воздействует на верхний слой и вынуждает его вырабатывать коллаген и новые клетки.

Срединный

Накладывается трихлоруксусная кислота, которая сжигает верхний слой эпидермиса. Процедура достаточно болезненная и требует после проведения нанесения специальных составов для снятия воспалительного процесса.

Глубокий

Достаточно болезненный процесс для пациентки, который проводится с применением фенола. Результат становится видимым лишь после полного заживления.

Данные виды пилинга для лица после 40 лет показаны в любых концентрациях. После кожа выглядит обновленной, подтянутой и свежей. После глубокого пилинга любого вида в течение месяца нельзя загорать, а в течение нескольких недель не рекомендуется посещать бани и сауны. Непосредственно сразу после процедуры необходимо пользоваться специальными препаратами для защиты эпидермиса от попадания на его поверхности микробов, пыли и грязи. Хороши данные виды химических пилингов для отбеливания кожи. После она выглядит светлой, появляется румянец.

Фото 4 - виды пилингов: самый полный гид для девушек

Применение фруктовых компонентов

Данные виды пилингов применяются в косметологии для устранения мелких дефектов: неравномерность цвета, мелких морщинок. Применяется кислота очень малой концентрации с небольшим временем аппликации. Для процедуры применяют следующие активные составы:

  • молочная. Идеально подходит для тонкой, чувствительной кожи, склонной к сухости. Увлажняет, придает сияние и восстанавливает цвет лица;
  • миндальная или феноксигликолевая. Отлично справляется к акне, розацеа, мелкими морщинками;
  • гликолевая. Отлично омолаживает и подтягивает кожу.

При первоначальном знакомстве необходимо следовать рекомендациям косметолога, поскольку неверное применение средства может навредить. Кислота довольно агрессивно воздействует на кожу и неправильно подобранная дозировка или время наложения могут привести к повреждениям эпидермиса. Не стоит проводить отшелушивание в летний период, поскольку солнечная энергия довольно активна и может спровоцировать пигментацию. Средства с небольшой дозировкой активного вещества продаются в обычных магазинах, но применять их нужно по определенной схеме, следуя установленным правилам, чтобы устранить проблему и не приобрести новых.

Теги:

5 комментариев

  • Рита
    23 августа 2017 07:53

    Предпочитаю легкий пилинг, но часто. Так эффективнее.

  • Маша
    23 августа 2017 07:22

    Редко но все же делаю глубокий пилинг лица. Все таки кожа нуждается в таком серьезном очищении и только так ее получится держать в отличном состоянии.

  • Оля
    22 августа 2017 08:27

    Глубокий пилинг никогда не делаю, потому что это большая травма для кожи.

  • Рита
    22 августа 2017 08:12

    Предпочитаю делать легкий пилинг, но регулярно, потому что так кожа постоянно обновляется, не травмируется и выглядит отлично!

  • Маша
    22 августа 2017 07:23

    Ни разу не была на пилинге. Надо будет сходить!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.