Вместе и навсегда: 18 секретов крепких пар

Общество Дружба и любовь

«И жили они долго и счастливо...». Сказка? Мечта? Утопия? Нет, всего лишь реальность. Рассказываем секреты прочных отношений, которые переживут все испытания и невзгоды.

Как пронести любовь через всю жизнь? Не предать, не опошлить, стать примером и образцом для детей и внуков? К сожалению, никому не известна формула вечного счастья, а в современном мире, когда семейные ценности утрачивают свою важность, сохранить искренние чувства становится все тяжелее. Тем не менее психологи убеждены, что есть определенный ряд правил, благодаря которым у каждой пары есть шанс оставаться вместе всю жизнь. Вот они.

Не забывайте спрашивать у партнера, как прошел его день

«Как твои дела?» — казалось бы, такой простой вопрос, но в то же время эти три слова играют важную роль в сохранении близких и доверительных отношений между партнерами. Не забывайте повторять их ежедневно — ваша вторая половинка всегда будет помнить и ценить то, что в холодном и недружелюбном мире есть человек, которому не безразлична ее жизнь вплоть до мельчайших подробностей. А ощущать, что ты для кого-то важен, всегда приятно.

секреты крепких пар

Ссора не означает конец отношений

Какими бы идеальными ни были ваши отношения, время от времени в них могут иметь место ссоры. Да, в такие моменты вы можете безумно злиться на свою вторую половинку, несмотря на то что все еще любите ее, — это совершенно нормально. Помните: периодические словесные баталии не означают, что отношениям пришел конец и настало время собирать чемоданы. Лучший выход из положения — мирное урегулирование конфликтов. Другое дело, когда противостояния доходят до рукоприкладства — в таком случае следует распрощаться с человеком, вычеркнув его из своей жизни, и сделать это необходимо как можно скорее.

Всегда есть место уступкам

В отношениях обе стороны должны идти на уступки. Ваша вторая половинка мечтает попасть на концерт хеви-метал-группы, а вы любите легкий джаз, или же вас тянут на бокс, а вы бы предпочли смотреть дома повтор соревнований по фигурному катанию? Задумайтесь: если ваше присутствие на подобных мероприятиях рядом с вашим партнером делает его счастливым, возможно, стоит переступить через «нехотение» и пойти навстречу любимому человеку? Именно так поступают партнеры в крепких союзах.

Но иногда можно и отказаться от мероприятия

Будем честны: то, что вы пара, вовсе не означает, что вы должны всюду появляться вместе, крепко держась за руку. Свободу никто не отменял. Да, ваш партнер почти наверняка огорчится и обидится, если вы откажетесь составить ему компанию на юбилее его любимой тетушки. Но он спокойно переживет ваше нежелание идти вместе с ним на футбольный матч или на новоселье к его знакомым.

Не пытайтесь свести всех друзей

Вы не обязаны иметь одних и тех же друзей, и, если вы идете на встречу с одиноким другом или подругой, не стоит брать с собой вторую половинку, когда об этом не просят обе стороны. Как минимум, не каждый захочет делиться личным при постороннем человеке (даже если ваш партнер — замечательный). Также не стоит настаивать на дружбе парами, если у вас это не выходит: вторые половинки ваших друзей, как и ваш партнер, вовсе не обязаны испытывать друг к другу светлые и теплые чувства просто потому, что встречаются или живут с вами.

секреты крепких пар

Подарки (пусть даже и маленькие) всегда приносят радость

Приятные сюрпризы никто не отменял! Ваша вторая половинка любит горький шоколад или клубничное мороженое? Почему бы не купить что-нибудь из этого, когда вы пойдете в магазин за молоком, хлебом и другими привычными продуктами? Подобные мелочи покажут, что вы ни на секунду не забываете о своей второй половинке, даже когда занимаетесь обыденными делами. И обязательно привозите что-нибудь своим любимым из поездок — пускай даже это будет какая-то мелочь.

Поцелуй — залог семейного счастья

«Утром и вечером, ночью и днем, по дороге с работы, по пути в гастроном»! Ведь так приятно, когда ваша вторая половинка осторожно целует вас, уходя по делам, или же провожает вас, заключая в свои объятия. Да и по возвращении домой поцелуй не будет лишним.

Проводите время вдвоем

Чтобы сохранить отношения и пронести их через всю жизнь, нужно время от времени отказываться от походов в гости и встреч с друзьями, проводя выкроенное в суматохе время только вдвоем.

Цените семьи друг друга

Относись к семье вашего партнера как к своей собственной — это будет приятно как вашей второй половинке, так и ее родне. Вы можете переписываться и созваниваться с семьей супруга или супруги, а время от времени вместе выбираться на какие-то мероприятия, будь то премьера в театре, выставка или поход в новое кафе.

двое взрослых людей кофе на столе

Поддерживайте партнера не только в здравии, но и в болезни

Будьте отзывчивы, когда ваш близкий человек болен. Да, возможно, по этой причине придется отказаться от каких-то планов и провести вечер дома или искать круглосуточную аптеку для того, чтобы в ночи купить микстуру от кашля. Не стройте из себя жертву и не сетуйте на жизнь: никто не болеет специально. Зато если вы занеможете, то будете уверены, что партнер позаботится о вас.

Берите на себя больше ответственности

На вашу вторую половинку навалилась уйма работы? Временно возьмите на себя большую часть домашних хлопот. Нет, это вовсе не означает, что отныне и навсегда все хозяйство ложится на ваши плечи: как только суматоха уляжется, начинайте совместно заниматься домом. Тем более наверняка и в вашей жизни будет период, когда ответственность за благополучие домашнего очага временно перейдет на вашего партнера.

Следите за языком

Не отпускайте едкие шутки в адрес друг друга, особенно когда вы находитесь в компании. Относитесь с уважением к своему партнеру, ведь это, в первую очередь, ваш выбор.

Защищайте честь партнера

Не позволяйте другим людям говорить неприятные вещи о вашей второй половинке. Даже если обычно вы ведете себя вежливо и избегаете конфликтов.

двое держат сердце

Делитесь планами

Рассказывайте друг другу о своих планах. Собираетесь увидеться со старым приятелем после работы? Нет проблем! Только не забудьте заранее предупредить об этом своего партнера, чтобы он не волновался и не искал вас, а также чтобы он не строил какие-то планы на этот вечер с вашим участием. Все это — вежливость и взаимоуважение, без которого не выстроить крепкие отношения.

Иногда решайтесь на спонтанные поступки

Билеты на концерт или на самолет, ужин в любимом ресторане или 5-дневный круиз — в жизни всегда есть место для небольшого безумия. И приятные неожиданности делают совместную жизнь еще более увлекательной.

Отпуск — не повод для скандала

Вы забыли дома крем для загара и любимую панамку, ваш партнер забронировал отель на 3-й линии, перепутав названия, вы оба чуть не опоздали на самолет. Конечно, в такой ситуации многие пары устраивают прилюдные разборки, выясняя, кто из них больше виноват. Но куда разумнее успокоиться и вспомнить, что впереди у вас прекрасный отпуск, а заодно теперь есть и история, которой можно поделиться со знакомыми.

Не заставляйте ждать

Опоздания вполне способны стать яблоком раздора, и если ваш партнер чертовски пунктуален, чего не скажешь о вас, начинайте собираться заранее, чтобы не опоздать.

двое людей фонтан

Чаще говорите о своих чувствах

«Я люблю тебя» — три простых слова, которые всегда приятно услышать. Не бойтесь повторять их своей второй половинке слишком часто — они никогда не выйдут из моды.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.