Внезапные анонсы Apple: новый iPad mini, iPad Air и второе поколение AirPods

Digital

Впервые за долгое время Apple выпустила новые устройства без презентаций и лишнего шума. Однако это не значит, что вышедшие гаджеты мало кому интересны. Совсем наоборот — пользователи давно ждали возрождения компактного планшета и улучшенную модель фирменных беспроводных наушников.

У производителей Android-смартфонов сейчас настоящий сезон флагманов. Не так давно на отдельной презентации были представлены модели Galaxy S10 от Samsung, а после в рамках MWC свои топовые новинки показали Nokia, Sony и Xiaomi. Apple же, в свою очередь, проводит анонс iPhone  исключительно осенью, но некоторые другие гаджеты выходят и весной. Так, буквально на днях компания представила сразу три новых устройствах, появление которых оказалось для всех настоящей неожиданностью. Причем представлены они были без пресс-конференций, выступлений со сцены и лишнего шума — новинки просто были добавлены на сайте Apple.

iPad mini и iPad Air

Сперва производитель выпустил два новых планшета, iPad mini и iPad Air, которые, несмотря на различный размер и позиционирование, получили практически идентичную начинку. Если скорый выход «Эйра» был ожидаем, то возрождение «мини» стало приятным сюрпризом, ведь многим пользователям не хватало именно компактного планшета, который легко можно носить с собой в маленькой сумке. Такая модель всегда считалась отличным «походным» вариантом, который можно брать с собой в отпуск и любую другую поездку.

новый ipad mini 2019

Обе модели сохранили традиционный дизайн с довольно широкими экранными рамками и сканером отпечатков Touch ID на фронтальной панели. Скруглений и распознавания лица, как у новых iPad Pro, здесь нет. iPad mini оснастили 7,9-дюймовым экраном Retina с разрешением 2 048 × 1 536 пикселей, широким цветовым охватом (P3), яркостью до 500 кд/м² и фирменной технологией True Tone. Впервые в серии устройство получило поддержку цифрового пера Apple Pencil, правда, только первого поколения. Продается этот аксессуар отдельно. У iPad Air экран имеет диагональ 10,5 дюйма при разрешении 2 224 × 1 668 пикселей. Все остальные параметры, включая совместимость со стилусом, в точности такие же.

новый ipad air 2019 со стилусом

Оба планшета оснастили процессорами A12 Bionic с системой Neural Engine. Это один из лучших процессоров Apple, который позволит запускать даже самые требовательные игры и ресурсоемкие приложения. Объем встроенной памяти — 64 или 256 ГБ в зависимости от версии. Каждая модель доступна как с Wi-Fi, так и с Wi-Fi + LTE. По части автономности для обеих моделей заявлено до 9-10 часов работы в интернете, просмотра видео или прослуши­вания музыки. Основная камера на 8 Мп с поддержкой HDR, фронтальная для FaceTime — на 7 Мп. Также новинки получили по два динамика и поддержку Bluetooth 5.0.

новый ipad air 2019

Помимо дисплеев и, соответственно, размеров, планшеты имеют еще одно отличие — iPad Air обладает поддержкой фирменной клавиатуры Smart Keyboard, а к iPad mini можно подключить только сторонние Bluetooth-клавиатуры. Оба планшета вскоре появятся в продаже в трех цветах: серебристом, сером и золотом. Цена iPad Air начинается с 42 990 рублей, а iPad mini в самой доступной версии обойдется в 32 990 рублей. Больше подробностей — на официальном сайте Apple.

Apple AirPods (2)

Новые беспроводные наушники на официальном сайте просто заменили предыдущую модель. Называются они точно так же, да и внешне от старых они совершенно не отличимы. Главным изменением стало появление нового чипа H1, который обеспечивает более стабильное беспроводное соединение и более быструю передачу данных: до 2 раз быстрее при переключении между активными устройствами и в 1,5 раза быстрее при телефонных звонках. Кроме того, этот чип позволяет активировать Siri с помощью голоса без каких-либо нажатий. Просто скажите «Привет, Siri» и продолжите команду.

второе поколение apple airpods

Футляр с наушниками теперь можно заряжать беспроводным способом при помощи любой Qi-станции. Разъем для проводной подпитки также сохранен. Всего 15 минут подключения к сети будет достаточно для 3 часов прослушивания музыки. В целом же на одном заряде новые AirPods работают до 5 часов, а с учетом подпитки от футляра — до 24 часов. Возможность использования одного наушника сохранена, как и автоматическое сопряжение со смартфоном после извлечения из футляра. Сенсорные зоны на внешней поверхности по-прежнему позволяют касаниями включать и выключать музыку или же переключать треки.

второе поколение apple airpods

Второе поколение наушников Apple AirPods в паре с обычным футляром можно будет купить  за 13 490 рублей, а с поддержкой беспроводной зарядки — 16 990 рублей. Также Qi-футляр можно приобрести отдельно за 6 590 рублей. Он совместим с обеими версиями наушников и имеет абсолютно такой же дизайн. Узнать больше подробностей можно при помощи страницы на официальном сайте Apple.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.