Вредно ли носить резинку для волос на руке?

Красота Здоровье

Многие девушки носят резинки для волос на руке, не задумываясь о том, что это может принести вред. Однако существуют правила безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не возникло проблем.

Безусловно, каждая девушка с длинными волосами время от времени носит резинку на руке. В большинстве случаев это не приводит ни к каким последствиям. Но время от времени возникают осложнения, о которых необходимо знать каждому, чтобы суметь их предотвратить. Выполнив несколько несложных правил, можно не беспокоиться о здоровье и спокойно носить любой аксессуар на руке.

Сухая кожа

Если у вас сухая или раздраженная кожа, постарайтесь не носить резинку на запястье. Особенно опасны аксессуары с блестками и различными аксессуарами, повреждающими кожу. Сухая кожа легко повреждается, на ней появляются микротрещины, что приводит к снижению местного иммунитета. Чем это опасно? Тем, что в эти ранки проникает инфекция, которая может привести даже к гангрене. Был случай, когда у девушки из Америки на руке появилась шишка. Она продолжала расти и, в конечном итоге, превратилась в огромную рану. Когда она пришла к врачу, оказалось, что в этой ране поселились целых 3 вида бактерий, которые попали туда через волосяные фолликулы от трения. От сепсиса ее спас только хороший иммунитет и сложное лечение у врача.

почему нельзя носить резинку на руке

Тугая резинка

Тугой предмет на руке сам по себе вызывает раздражение кожи. Но перед этим она сдавливает сосуды и нервные окончания, что может привести к печальным последствиям. Из-за сдавленных сосудов ухудшается кровообращение. Кисть руки не получает достаточного питания, и возникают проблемы. Сначала рука просто начинает мерзнуть, ведь крови в пальцах гораздо меньше, чем необходимо. Потом из-за недостатка кислорода портится кожа и ногти. В крайнем случае, ногти могут даже начать отходить от ложа, и восстановить их будет очень сложно, лечение может занять не один месяц. Из-за сдавления нервов начинают неметь пальцы и происходит спазм. Первое время это доставляет неудобства, потом превращается в целую проблему – начинается боль, становится сложно шевелить пальцами, а затем и всей кистью. Если в этот момент ничего не предпринять, то вылечить это будет очень сложно.

Аллергия

Все резинки окрашивают, поэтому всегда есть риск появления аллергической реакции от их ношения на руке. Чем дешевле материал, тем больше риска, потому что дешевые красители чаще вызывают аллергию. Кроме того, аллергию могут вызывать металлические вставки на изделии, пластиковая бижутерия и даже сам материал. Аллергия может быть не очень сильной, тогда возникнет контактный дерматит, который легко можно вылечить, но, если аллерген слишком сильный, тогда могут возникнуть даже волдыри, от которых в дальнейшем останутся шрамы. Кстати, длительное воздействие аллергена может вызвать астму, поэтому не стоит с этим шутить.

аллергия от резинок для волос на руках

Грибок

В тканых резинках может селиться грибок. Особенно часто это происходит, когда ее не снимают в бассейнах, банях, саунах и любых местах, где сыро и тепло, а потом не просушивают. А иногда достаточно просто уронить аксессуар на пол в сыром месте. Грибок очень сложно вылечить, некоторые не могут избавиться от него годами. Грибок на руках вдвойне опасен, потому что им легко заразить окружающих.

Время

Даже самая чистая и мягкая резинка на здоровой коже может вызвать раздражение, если носить ее слишком долго. Как и любой браслет, даже не слишком тугой, она перекрывает доступ кислорода к тому месту, где находится. Постарайтесь не надевать резинку на руку дольше чем на 2-3 часа.

сколько можно носить резинку на руке

Как носить

Вышеперечисленное не означает, что резинку надевать на руку нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Иногда так случается, что ее некуда положить и все-таки приходится ненадолго надеть. Не стоит переживать по этому поводу. В таком случае нужно выполнить несколько простых условий, чтобы свести риск осложнений к минимуму.

  • Не надевайте резинку на запястье, если кожа раздражена или появилась сухость. Контакт ткани с раздраженной кожей увеличивает риск проникновения инфекции во много раз. Подождите, пока кожа станет нормальной, используйте увлажняющий крем или Пантенол, и вскоре можете спокойно носить что угодно на руке.
  • Если вы почувствовали дискомфорт, рука стала чесаться или неметь, сразу снимите все, что надето на руки. Таким образом вы избежите контактного дерматита, аллергии и чрезмерного сдавливания, ведущего к нарушениям кровообращения.
  • Не носите на руке аксессуары с блестками и металлическими вставками. Они могут поцарапать кожу, и в микроранки проникнет инфекция и грибок. Это относится и к слишком жестким резинкам, и к модным пружинкам, которые хоть и гладкие, но со временем портятся, на них появляются трещинки и сколы, которые царапают руку.
  • Хорошо просушивайте аксессуары. Не купайтесь с ними, и не кладите их в сырые места. Если все же пришлось надолго оставить резинку в сырости, обязательно постирайте ее и высушите.
  • Обрабатывайте аксессуары антибактериальными средствами. Причем можно это делать даже в том случае, если вы не носите аксессуары на руке. Так вещи прослужат дольше и риск инфекций сведется к нулю.
резинки на руках
Статистика:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.