«Все‑таки» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

Как следует писать «все-таки», чтобы не прослыть невеждой? Слитно или раздельно? Может быть, нужен дефис? Вспоминаем правила русского языка!

Как правильно пишется: «все-таки», «все таки» или «всетаки»? Это слово, выражающее противопоставление, часто вызывает затруднения не только у детей, но и взрослых. «Все-таки» используется в речи для усиления смысла сказанного или высказывания возражения. В предложение это слово может выступать в роли:

  • частицы, выражающей противопоставление (Все-таки Максим боялся темноты, подобно другим детям.);
  • союза, употребляясь вместе с «и», «а», «но» (А все-таки мама была права!).

«Все-таки» состоит из двух частей:

  • корня «все», который обычно используется сам по себе, в зависимости от контекста выступая в качестве местоимения, союза или наречия;
  • постфикса-частицы «таки», усиливающей значение сказанного.

В русском языке существует норма написания частицы «таки» с разными частями речи. Так, согласно офографическому правилу, она пишется через дефис с:

  • глаголами (надел-таки, вернулся-таки, сделал-таки);
  • наречиями (наконец-таки, совершенно-таки);
  • частицами (все-таки, неужели-таки).

Обратите внимание: частица «таки» должна стоять после слов-исключений, иначе дефис не ставится: Мой пес таки убежал. — Мой пес убежал-таки.

Слово «все-таки» что в значении частицы, что в значении союза также всегда пишется через дефис.

Рассмотрим несколько примеров правильного написания:

  • Все-таки она поступила справедливо.
  • Как вы все-таки похудели!
  • Они все-таки сумели пробраться и появиться в Городе, с травлеными взорами, вшивые и небритые, беспогонные, и начинали в нем приспосабливаться, чтобы есть и жить.

Со всеми остальными частями речи частица «таки» пишется раздельно.

Исключения

В случае написания слова «все-таки» есть ряд нюансов, на которые следует обратить внимание:

  1. Если между словами «все» и «таки» стоит еще одна частица, конструкция пишется раздельно. Яркий тому пример — фраза «все ж таки», которая пишется без дефиса из-за появившейся частицы «ж»: Я все ж таки опытнее тебя.
  2. Важно отличать местоимение «все» от слова «все-таки». Например, в предложении «Они все таки пришли сегодня»  слово «все» — определительное местоимение, а частица «таки» относится к глаголу, причем, будучи расположенной перед ним, также пишется раздельно.

Обособление знаками препинания

А все-таки нужны ли запятые при написании слова «все-таки»? Хотя и может показаться, что это вводное слово, оно не обособляется знаками препинания за исключением нескольких случаев:

  1. «Все-таки» или «все ж таки» может обособляться, если эти конструкции стоят в начале прямой речи и на месте запятой возможно сделать паузу: «А все-таки, мсье Алферов не прав», — неожиданно вставила Клара и проворно поправила прическу.
  2. «Все-таки» выделяется пунктуационными знаками, если данная конструкция используется в начале или в середине предложения в качестве вводного слова, привносящего во фразу оттенок противопоставления, несогласия: День, все-таки, начинается с кофе.

Правильное написание: все-таки.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.