«Ввиду» или «в виду» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

Как будет корректно - «ввиду» или «в виду»? Это слово требует слитного или раздельного написания? Какие правила мы должны вспомнить, чтобы не наделать ошибок? Разбираемся!

«Ввиду» или «в виду» — какой из вариантов правильный: первый или второй? Если этот вопрос ставит вас в тупик, то сегодня мы поможем вам раз и навсегда усвоить простое правило: на самом деле в русском языке существуют оба слова, а выбор написания напрямую зависит от контекста и того, с какой частью речи мы имеем дело в данном конкретном случае. Давайте разберемся, как вычислить предлог и как узнать существительное.

Отыменный предлог «ввиду»

«Ввиду» — один из отыменных предлогов, представляющих собой бывшие существительные с предлогами, которые по прошествии времени слились в единые слова. Он появляется в предложениях, где нужно упомянуть причину того, что произошло, происходит или будет происходить в будущем, например: Ввиду (= по причине) засухи фермеры понесли серьезный урон.

Как правило, предлог «ввиду» употребляется с существительным в форме родительного падежа, а в предложении его можно спокойно заменить синонимом «из-за» без искажения смысла: Ввиду (= из-за) сильных холодов нам потребуется больше дров.

Все сходится? В таком случае слово «ввиду» следует писать только слитно, и никак иначе.

Рассмотрим еще несколько похожих примеров:

  • Ввиду (= по причине, из-за) урагана все соревнования яхт отменяются.
  • Катер пошел со специальным заданием, и ввиду (= по причине, из-за) бурной погоды за него беспокоились.

Существительное с предлогом «в виду»

Следует отличать от предлога «ввиду» существительное с предлогом «в виду». Если в контексте это слово невозможно заменить предлогом «из-за», а само оно связано со зрением, то есть речь идет о том, что можно предвидеть, увидеть или не терять из виду, мы имеем дело с предложным сочетанием, которое пишется раздельно — «в виду».

Чтобы было понятнее, вот несколько соответствующих примеров:

  • Мы остановились в виду гор, раскинувшихся вдали темной грядой на фоне вечернего неба.
  • Корабль долго плыл по морской глади в виду (вблизи) берега.

Это же касается устойчивого словосочетания «иметь в виду» (Нужно иметь в виду, что на деле белые медведи не такие уж и дружелюбные), а также подчинительного союза «ввиду того что», присоединяющего придаточную часть причины (Ямщик как будто стеснялся сообщать мне дальнейшие сведения, ввиду того что наш разговор мог быть услышан мещанами).

Правильное написание:

  • если мы видим предложение, в котором обозначена причина, и оборот можно заменить синонимом «из-за», перед нами предлог «ввиду», который всегда пишется слитно;
  • если выполнить замену без искажения смысла невозможно, а в контексте речь идет о чем-то, что можно увидеть, мы имеем дело с предложным сочетанием «в виду», которое пишется раздельно.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.