Вздутие живота: обычная неприятность или проблема?

Красота Здоровье

Ощущение тяжести в животе и вздутия знакомо многим. Чаще всего оно бывает после праздничного обильного застолья, но иногда это чувство не проходит и доставляет серьезный дискофморт.

Причины вздутия и тяжести бывают разными — переедание, жирная пища, заглатывание воздуха вместе с едой, пищевые непереносимости, болезни печени и даже онкологические заболевания. Прежде чем впадать в панику, следует проанализировать свое питание и образ жизни, найти и устранить возможные причины вздутия. Если тяжесть в животе не проходит долгое время, нужно обратиться к гастроэнтерологу.

причины вздутия живота

Команда «Газы»

Если у вас нет заболеваний, приводящих к вздутию, скорее всего, виновато питание. Вздутие и тяжесть в животе могут сопровождаться газообразованием, проблемами со стулом, дискомфортом и ощущением раздутого кишечника или желудка.

К наиболее безобидным причинам вздутия относятся:

  • заглатывание воздуха при употреблении напитков или жевании жевательной резинки
  • слишком быстрое глотание пищи
  • переедание
  • жирная пища
  • употребление плохо проваренных бобовых
  • лактозная непереносимость
  • нарушение микрофлоры кишечника
  • непереносимость глютена
  • употребление газированных напитков
  • пересоленные блюда
  • задержка стула
  • проблемы с печенью
  • беременность

Как ни удивительно, часто вздутие живота случается при переходе на более здоровую диету. Если в вашем рационе было мало продуктов, содержащих клетчатку, и вы резко увеличиваете количество употребляемых овощей и цельнозерновых круп, кишечнику нужно время для того, чтобы перестроиться.

Помощь пищеварению

Для начала проанализуйте все, что вы ели в последнее время и в каком количестве. Если вы переели или употребляли жирную пищу, справиться со вздутием и газообразованием поможет разгрузочный день. Натуральными средствами от вздутия считаются травяные чаи (мята, ромашка, имбирь). Пейте достаточное количество воды. Добавьте в свой рацион продукты, богатые полезными бактериями, чтобы оздоровить микрофлору кишечника. Это термостатный йогурт, кефир, домашний квас, мисо суп или аптечные пробиотики. Бананы, манго, помидоры, шпинат, запеченный картофель также помогут смягчить симптомы вздутия из-за высокого содержания калия и некоторых аминокислот, выводящих из организма лишнюю жидкость.

отчего бывают газы

Отдых для кишечника

Старайтесь меньше солить пищу, так соль может быть одной из причин тяжести и вздутия. Избегайте газированных напитков. Пейте 1-2 чашки в день качественного вареного кофе, так как кофеин ускоряет движение переваренной пищи по кишечнику.

Не ешьте на ночь. Между ужином и следующим завтраком должно пройти не меньше 12 часов, причем основная часть этого времени должна прийтись на вечер и ночь.

Займитесь спортом, потому что движение улучшает работу кишечника, не давая остаткам пищи и газам надолго задерживаться в вашем организме. Вы также можете делать легкий самомассаж живота круговыми движениями по часовой стрелке. Попробуйте начинать утро с упражнения «вакуум». Для этого на голодный желудок, лежа на спине, подышите животом, полностью выдохните и втяните живот. Повторите несколько раз. Это упражнение имеет противопоказания, поэтому, если есть сомнения, проконсультируйтесь сначала с гастроэнтерологом.

Серьезные симптомы

Если вы поменяли рацион, занялись спортом и сделали все что можно для того, чтобы убрать симптомы вздутия, но проблема не решилась, следует обратить внимание на то, есть ли другие симптомы, которые могут сигнализировать о серьезных заболеваниях. В любом случае, если вздутие длится дольше нескольких недель, это повод обратиться к врачу.

Потеря веса без изменений в питании и режиме тренировок в сочетании со вздутием может быть симптомом новообразований в организме. Опухоль может сдавливать желудочно-кишечный тракт, создавая ощущение тяжести в животе. Отсутствие аппетита также может быть тревожным симптомом, поскольку некоторые опухоли могут выделять вещества, блокирующие желание есть.

Боли в животе, вздутие и тошнота — это повод срочно обратиться к врачу, так как эти симптомы могут свидетельствовать о разрыве кишечника.

Кровь в стуле, вагинальное кровотечение, повышенная температура, сопровождающие вздутие, могут сигнализировать о серьезных воспалительных процессах в организме или даже онкологических болезнях.

консультация у врача при вздутии живота
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.