Хокинг: необыкновенная жизнь и удивительные открытия

Общество

Сегодня скончался физик-теоретик Стивен Хокинг: человек, сделавший немало уникальных открытий и победивший болезнь, прожил удивительную жизнь.

Сегодня утром мир потрясла новость о кончине Стивена Хокинга — это произошло в собственном доме в Кембридже, на 77-м году жизни. Хокинг — один из величайших современных физиков-теоретиков. Уникальность его жизни заключается еще и в том, что он работал и совершал уникальные открытия, будучи практически полностью парализованным — даже говорить ему приходилось с помощью синтезатора речи.

Один из основоположников квантовой космологии — самые известные его труды относятся к исследованиям черных дыр и теории Большого взрыва, всегда был полон энтузиазма — но не только энтузиазма, а еще и тревоги по поводу будущего человечества на планете. Мы собрали 10 необычных фактов о жизни великого ученого и открытиях, сделанных им, чтобы почтить его память и напомнить читателям о том вкладе, который он внес в развитие науки за свою долгую, удивительную жизнь.

стивен хокинг умер

Долгая жизнь вопреки прогнозам

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде: признаки бокового амиотрофического склероза, который и привел к прогрессирующему полному параличу, стали проявляться в начале 60-х. Прогнозы врачей были очень неутешительными — молодому человеку давали от силы года два жизни, но, к счастью для всех, они ошибались.

“Последние полвека я прожил с перспективой ранней смерти. Я не боюсь ее, но и не спешу умирать”, — признавался сам Хокинг в одном из интервью. В 1985 году после тяжелого воспаления легких и проведенной трахеостомии он утратил способность говорить и тогда друзья установили на его инвалидном кресле синтезатор речи.

Счастливый отец и муж — и полет в невесомости

Хокингу довольно рано пришлось стать философом: “Мои ожидания от жизни внезапно свелись к нулю, когда мне был 21 год, и все, что случилось со мной после этого, — сплошной бонус”.

Заболевание не помешало ученому в инвалидном кресле вести вполне полноценную и даже насыщенную жизнь — он был дважды женат и умудрился стать отцом троих детей. Оба брака, правда, распались со временем, но Хокинг неоднократно признавался, что считает себя счастливым в любви человеком.

В 2007 году на самолете специальной конструкции, имитировавшем состояние невесомости, он пересек Атлантику. Планировал слетать и в космос, но тут не сложилось по неизвестным причинам.

жизнь и смерть стивена хокинга

Библия контрабандой в СССР

Британский ученый несколько раз бывал в Советском Союзе. С его именем связана довольно курьезная история о контрабандной Библии, которую его попросил привезти один из членов студенческой группы по обмену. Позже Хокинг приезжал в СССР для научных контактов с Яковом Зельдовичем и Алексеем Старобинским — это было в 1973 году, а в 1981-м он снова побывал в Москве в качестве почетного гостя международного семинара по квантовой теории гравитации.

Известный ученый — персонаж поп-культуры

Его имя было настолько популярно по всему миру, что Хокинг не один раз становился героем массовой культуры — например, озвучивал самого себя в мультфильмах “Симпсоны” и “Футурама” и снимался в популярных сериалах: “Теории большого взрыва” и “Маленькой Британии”.

биография стивена хокинга

Научный труд — бестселлер-рекордсмен

Свою собственную миссию в мире ученый видел очень просто: он всего лишь хотел “полностью понимать Вселенную, почему она такая, какая есть — и объяснять это всем, насколько это возможно”.

Его вклад в популяризацию серьезной науки сложно переоценить: в 1988 году “Краткая история времени” Хокинга продержалась в списке бестселлеров Sunday Times рекордные 237 недель, чего раньше не происходило ни с одной из научных книг: написанная простым, внятным и легким для понимания языком, она доступно объясняла, как появилась Вселенная, какова природа пространства и черных дыр, что такое теория суперструн. В 2005-м была выпущена переработанная и дополненная с учетом новейших открытий версия “Кратчайшая история времени”.

Один из величайших британцев

Стивен Хокинг был признан одним из величайших британцев: в 2002 году он занял 25-ю строчку рейтинга, обойдя переводчика Библии на английский язык Уильяма Тиндейла и уступив строчку британской королеве Елизавете II.

биография стивена хокинга

Хокинг о глобальном потеплении

Ученый не раз говорил о том, что глобальное потепление — самый насущный вопрос человечества, который следует немедленно начать решать. “Мы приближаемся к переломному моменту, когда последствия глобального потепления станут необратимыми. Это подтолкнет Землю к краю пропасти, и планета станет похожа на Венеру с температурой 250 градусов и кислотным дождем” — говорил он в интервью BBC.

Ученый о Боге и инопланетянах

Хокинг считал себя агностиком, что не мешало ему охотно признавать возможность существования и Бога, и инопланетян: первому, вероятно, было чем заняться при создании всего сущего, несмотря на очевидность физических процессов, — однако “для того, чтобы поджечь запал и запустить Вселенную, не обязательно нужен Бог. Но и отрицать его глупо”.

От инопланетян же он предлагал держаться подальше, считая, что человечество готово к их появлению примерно так же, “как индейцы были готовы к приходу Колумба в Америку — с теми же неутешительными последствиями”.

биография стивена хокинга

Четыре возможных сценария конца света

Его реальность он тоже признавал, продумав и описав четыре вероятностных сценария: ядерная война держав, победа человечества искусственным интеллектом, глобальное потепление либо смертоносный вирус, случайно или намеренно созданный генной инженерией.

Будущее так же реально, как и прошлое

По мнению Хокинга, одно из следствий теории квантовой механики состоит в том, что события, случившиеся в прошлом, происходили всеми возможными способами, а не одним определенным образом — до тех пор, пока нет стороннего наблюдателя, все парит в неопределенности. То же самое касается и будущего — оно уже есть, но в бесконечном множестве вероятностных линий.

стивен хокинг о будущем
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.