Художник написал алгоритм, который создает рисунок одной линией

Стиль жизни

Будущее уже наступило: создан алгоритм, способный самостоятельно создавать художественные рисунки с фотографий. Это сложнее «фотошопа» и интересно своей уникальной техникой.

Искусство фотографии давно поставлено на одну доску с другими видами изобразительного искусства, но с развитием технологий появляется все больше возможностей стать художником даже без образования. Например, математики довольно давно начали писать алгоритмы, способные по заданному модулю создавать различные графические объекты, некоторые из которых на удивление интересны своей техникой исполнения.

Сергей Стоппель (Sergej Stoppel) в свое свободное время пишет математические компьютерные алгоритмы, которые самостоятельно переводят любые фотографии в рисунки: «Я использую именно это слово – «рисунки», поскольку они всегда получаются нарисованными одной линией (или штрихами одинаковой толщины), как если бы они были нарисованы обычной ручкой или плоттером. Наверное, в некотором смысле я – последователь таких замечательных компьютерных художников, как Георг Нис (Georg Nees) и Фредер Нэйк (Frieder Nake), которые в свое время стали зачинателями рисования на плоттерах».

Эта техника – результат применения последнего алгоритма, написанного компьютерщиком. Машина переводит в линии и штрихи любую загруженную фотографию или картину, самостоятельно «понимая» разницу между светом и тенью, разбирается в оттенках цветов и различных формах, отрисовывая рисунок по-своему. В результате получается порой хаотичная, но тонально точно выверенная линия или штриховка. 

Одри Хэпберн

одри хэпберн

Женский портрет

девушка

Женский портрет

портрет

Этот рисунок отлично показывает, как алгоритм распознает границу между лицом и плечом. Чтобы подчеркнуть эту разницу алгоритм рисует фон слегка темнее там, где он находится за лицом или плечом.

Рисунок тигра

тигр

Рисунок лисы

лиса

Куокка. Самое дружелюбное животное на планете!

куокка

4 комментария

  • Нюша
    11 августа 2017 08:56

    Это очень красиво и необычно!

  • Воля
    11 августа 2017 08:27

    Только великий человек мог придумать такое! Очень очень красиво и оригинально! На эти рисунки можно смотреть вечно!

  • Лена
    11 августа 2017 07:31

    Восхитительно!

  • Valeriya
    11 августа 2017 07:21

    Если честно, мне даже сложно поверить в то, что это сделала не рука человека. А алгоритм. Работы очень интересные и завораживают.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.