Жевательная резинка помогает похудеть

Красота

Японские ученые уверены, что жевательная резинка помогает похудеть, но максимальный эффект наступает во время ходьбы.

Исследование под названием «Влияние жевательной резинки на физические и физиологические функции» было представлено в Австрии на конференции, которая была посвящена борьбе с ожирением, и опубликовано в журнале Journal of Physical Therapy Science.

Ученые из Университета Васэда в Токио в ходе этого исследования пришли к выводу, что жевательная резинка может принести пользу организму, в частности, способствовать похудению, особенно если ее жевать во время ходьбы.

Специалисты привлекли для исследования 46 мужчин и женщин в возрасте от 21 до 69 лет. Они были поделены на две группы. Представителям первой выделили по две подушечки жвачки (по три килокалории каждая), чтобы жевать во время движения в своем естественном темпе в течение 15 минут. Второй, контрольной, группе вместо жвачки достался порошок, содержащий такие же ингредиенты.

Обе группы шли в течение 15 минут после часа отдыха.

жевательная резинка

В обоих случаях ученые изучали следующие параметры: частоту сердечных сокращений (как во время отдыха, так и во время движения), пройденное ими расстояние и расход энергии.

По словам ученых, своим экспериментом они доказали, что у тех людей, которые при передвижении жевали постоянно жевательную резинку, скорость сердечных сокращений в несколько раз была выше, чем у представителей второй группы.

Наиболее положительный эффект был зафиксирован у людей старшего поколения.

Ученые также обращают внимание на тот факт, что если совместить упражнения и жевательную резинку, то можно эффективно контролировать свой вес.

Ввиду методологических ограничений ученые не смогли подсчитать точное количество жевательных движений. С их точки зрения, в дальнейших исследованиях необходимо будет учитывать этот фактор для более точного измерения показателей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.