С днем Победы в стихах

Уж не один промчался год,
Но свято чтит, не забывая,
Десятилетиями народ
Тот светлый праздник мая.

Недаром вышли на парад
В честь этой важной даты,
У вечного огня стоят
С знаменами солдаты.

Давно закончилась война,
Но горе помнят люди.
Своих героев имена
Мы вечно не забудем.

Мы помним 45-й год,
Тогда страна вся ликовала,
«Конец войне!» — кричал народ.
Страна победу отмечала!

Сегодня слезы на глазах
У ветеранов… И не только…
Тоска и боль во всех сердцах,
Родных ведь потеряли столько!

Но этот праздник к нам пришел!
Победу всё же одержали!
И с этим праздником сейчас
Всех ветеранов поздравляем!

Великую славу тех грозных годов
Не скроет забвения сень.
И в память отцов поздравляя сынов,
Мы славим тот доблестный день.

Пусть вешними ливнями смыты давно
Солдат на рейхстаге следы,
Их подвиг народу забыть не дано,
И горечь той общей беды.

Тюльпаны, политые кровью солдат,
В степях расцветают весной,
И словно бы вновь поднимается флаг
Победы прославленной той!

За чистое небо у нас над головой
Мы скажем спасибо, солдат наш родной.
За то, что без страха за мир воевал,
За то, что ты в подвигах кровь проливал.

Так пусть же улыбка играет в глазах
От смысла, что кроется в этих словах:
Нет радости большей на всем белом свете,
Мы вам благодарны за вашу победу!

Победа эта наша общая,
Одна ведь Родина у нас.
Забыть нельзя, хоть дело прошлое!
Должны мы помнить подвиг ваш!
Растем в стране большой, свободной,
А все могло бы быть не так.
Вы ради нас войной голодной,
Окопами, стрельбой, но с внутреннею силой,
Как настоящие герои, жили!

Лучший праздник — День Победы!
За окном сирень цветёт,
Поздравлять отцов и дедов
Детвора с утра идёт!

И, большое им, Спасибо —
Нашу жизнь они спасли,
Вечный подвиг будем помнить,
И поклон им — до земли!

Пусть суровых дней военных
Не забудут никогда,
Им желаем, несомненно,
Мира, радости, добра!

Не слышно выстрелов и взрывов.
Живем на мирной мы земле.
Нас жизнь от горя сохранила,
Оставив память о войне.

О той войне и о победе,
Отважных, молодых бойцах.
Тогда они самозабвенно
Бежали в бой, забыв про страх.

И в День Победы сей, сегодня,
Я вас поздравить тороплюсь.
Желаю вам добра, здоровья,
Пусть обойдет вас горе, грусть.

Цените данную свободу,
И синеву родных небес,
И россыпь звезд на небосводе,
Беспечность мыслей и сердец.

Желаю вам я счастья, мира.
Войны-разлучницы не знать.
Чтоб вас судьба от бед хранила.
Чтоб не пришлось вам воевать.

Мы помним и уважаем
Спустя через столько лет.
С Победою Вас поздравляем!
Таких больше нет побед!

Война, пулеметы, гранаты и взрывы.
Немало воды утекло с этих пор.
Девятого мая мы все победили.
Повержены немцы, Россия — герой!

Хочу я «спасибо» сказать воевавшим —
Всем тем, кто нам мир подарил и покой.
Поздравить с победой войны не познавших,
Но сердцем отважных и храбрых душой.

Хочу пожелать я вам блага и мира.
И пусть вас обходят проблемы и беды.
Живите и будьте судьбою хранимы.
С великим, почетным Днем нашей Победы!

 
Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.