Как сделать домашний сок: самые вкусные рецепты

Стиль жизни Еда

Как сделать домашний сок – вопрос, который волнует хозяек, заботящихся о своем здоровье и здоровье близких. В натуральном напитке содержится больше витаминов, чем в обычной еде, и усваиваются они лучше, чем из искусственных добавок.

Самый натуральный напиток – приготовленный своими руками. Сделать сок в домашних условиях не так сложно, как кажется. Рецептов много, они вкусные и полезные, а главное – для приготовления не требуется много времени.

Как сделать домашний сок самые вкусные рецепты

Как сделать сок чистотела в домашних условиях

Приготовить такой напиток не сложно. Возьмите траву чистотела. Хорошо промойте, высушите. Измельчите в блендере или мясорубке. Получившуюся кашицу положите на марлю и отожмите в темную стеклянную посуду. Готово! Закатывать его не нужно, просто закройте банку крышкой и время от времени приоткрывайте, чтобы он не забродил. Всю посуду, которая использовалась для приготовления, тщательно вымойте, иначе на ней останется горький налет.

Как сделать домашний сок

Как сделать березовый сок в домашних условиях

Собранная березовая водичка хранится очень недолго. Уже через 2 дня его полезные свойства исчезают, даже если стоит в холодильнике. Но его можно законсервировать. Для этого смешайте 3 литра жидкости с сахаром, добавьте туда 4 дольки лимона и вскипятите. При желании можно положить туда несколько изюминок. Процедите полученный напиток через марлю и разлейте по банкам. Закатайте. Поместите готовые банки в горячую воду на полчаса. Чтобы еще больше увеличить срок хранения продукта, можно добавить к лимону немного лимонной кислоты. Хранить напиток нужно в прохладном месте.

Как сделать домашний сок

Как сделать тыквенный сок в домашних условиях

Тыквенный экстракт очень полезен. В нем много железа, каротина, различных макро- и микроэлементов. Самый простой способ приготовления напитка – без пастеризации. Пропустите тыкву через соковыжималку, добавьте 3 столовых ложки сахара на литр воды и доведите до предкипящего состояния. Варите 5 минут, залейте в стерильные банки и закрутите. А для приготовления пастеризованного напитка, прокипятите его, так же разлейте по стерилизованным банкам и пастеризуйте в течение 10 минут. Можно протереть продукт через терку, проварить и поцедить все через марлю.

Как сделать домашний сок

Как сделать свекольный сок в домашних условиях

Свекольный напиток лучше не хранить долго, а употреблять сразу. К тому же, сам по себе он не очень вкусный, поэтому лучше смешивать его с другими. Выжмите его, поставьте в холодильник на час. Добавьте к нему яблочный и морковный напиток и сразу выпейте. На 50 грамм свекольного добавляется по 100 грамм морковного и яблочного. Также свекла отлично сочетается с тыквой, помидорами, черной смородиной, сладким перцем и сельдереем.

Отличный рецепт свекольного сока с медом: на стакан напитка добавьте столовую ложку меда. Много его пить нельзя, так как такой рецепт снижает давление. Достаточно трети стакана перед едой.

Как сделать домашний сок самые вкусные рецепты

Как сделать сок одуванчика в домашних условиях

Если вы хотите получить чистый одуванчиковый продукт, залейте листья растения водой с солью и оставьте на полчаса. Затем промойте их и ошпарьте кипятком. Измельчите 250 грамм листьев в соковыжималке или мясорубке и через несколько слоев марли отожмите. Разбавьте напополам то, что получилось, кипяченой холодной водой. Пейте 2 раза в день по четверти стакана перед едой. Можно приготовить одуванчики с крапивой. Тогда на 250 грамм листьев одуванчика понадобится полкило листьев крапивы. Рецепт такой же, как и в пошлом случае, но воды на все понадобится 300 грамм. Употреблять эту смесь можно по чайной ложке 2 раза в день.

Как сделать домашний сок

Как сделать апельсиновый сок в домашних условиях

Возьмите 4 апельсина, обдайте кипятком, высушите и положите в морозилку на ночь. Утром разморозьте и пропустите через мясорубку или соковыжималку. Залейте тремя литрами холодной кипяченой воды. Дайте настояться десять минут и процедите. Добавьте еще 5 литров воды, килограмм сахара и маленькую упаковку лимонной кислоты. Дать настояться еще час и готово!

Как сделать домашний сок самые вкусные рецепты

Как сделать яблочный сок в домашних условиях

Очистите фрукты от кожуры. Нарежьте маленькими кусочками, положите в банку и залейте кипятком. Оставьте на ночь. Затем слейте получившуюся жидкость в кастрюлю и подогрейте. Уберите нарезанные яблоки и добавьте новые. Доведите до кипения и снова разлейте по банкам. Добавьте сахар, залейте в стерильные банки и сразу закатайте.

Как сделать домашний сок самые вкусные рецепты

Как сделать гранатовый сок в домашних условиях

Возьмите несколько спелых сладких гранатов. Разделите плод на 2 половины и выжмите. Процедите получившуюся жидкость через марлю. Этот способ самый быстрый, но не самый экономичный и вкусный. Лучше вручную отобрать зернышки граната, насыпать их в марлю. Поместить марлю с ягодами в кастрюлю и продавить с помощью скалки или кухонного молотка. Затем отжать остатки жидкости из марли и повторить с новой порцией зерен до тех пор, пока не наберется достаточное количество продукта.

Как сделать домашний сок рецепты

Как сделать морковный сок в домашних условиях

Морковь необходимо тщательно помыть, снять верхний грязный слой. Натрите мякоть на терке, добавьте воду из расчета 150 грамм воды на килограмм моркови. Варите на слабом огне до готовности. Потом пропустите получившуюся массу через соковыжималку, добавьте сахарный сироп из расчета 1:1, прокипятите в течение 5-10 минут.

Теги:

4 комментария

  • FlashyYugiReptile
    26 июля 2017 17:40

    Домашний сок намного вкуснее и полезнее, чем покупной. Так что буду готовить его сам, но при использовании предоставленных советов.

  • Unaware
    26 июля 2017 16:28

    Я тоже готовлю сок самостоятельно.

  • Joshfinsey
    26 июля 2017 16:11

    Я всегда боялась готовить сок, потому что думала что это очень ложно а как оказалось, ничего сложного в этом нет, так что буду делать теперь сок сама а про покупной забуду!

  • Imatixio
    26 июля 2017 15:50

    Приготовила сок из граната. так вкусно!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.