Как заниматься спортом при напряженном графике

Стиль жизни Спорт

Распишите все, чем занимаетесь в течение дня, по часам и даже, если возможно, минутам и посмотрите, где есть «окна» в 5-20 минут или какие дела вы могли бы убрать. Для того чтобы поддерживать здоровье, не нужно тратить по часу в тренажерном зале.

То, что заниматься спортом надо регулярно, ни для кого не секрет. Но у многих находятся отговорки, кто-то откладывает тренировки до первого числа или вообще до нового года, а некоторые жалуются, что хотели бы заниматься, но на спорт катастрофически не хватает времени. Мы разрушим эту «отмазку» и расскажем, как можно втиснуть физическую активность в любой напряженный график.

Планирование прежде всего

Для того чтобы добавить спорт в свой график, нужно с этим самым графиком разобраться. Распишите все, чем занимаетесь в течение дня, по часам и даже, если возможно, минутам и посмотрите, где есть «окна» в 5-20 минут или какие дела вы могли бы убрать. Чтобы поддерживать здоровье, не нужно тратить по часу в тренажерном зале. Достаточно нескольких минут активной тренировки. Врачи в один голос говорят, что лучше заниматься спортом на низком уровне, но регулярно на протяжении всей жизни, чем участвовать во всех спортивных мероприятиях в молодости, а потом раз в месяц ходить на занятия.

планирование спорт

Позитивное мышление

Вместо того, чтобы расстраиваться и ныть о том, как вам не хочется делать зарядку или идти на тренировку, поменяйте свое отношение к физической активности. Это не какая-то повинность и не наказание. Кроме того, не надо заниматься спортом для того, чтобы подогнать себя под какие-то стандарты красоты. Ваш внутренний диалог должен быть о том, как сильно вы хотите быть здоровыми, красивыми, жить долго, наслаждаться движением и иметь достаточно энергии. Как только вы начнете видеть плюсы в своих тренировках, станет легче находить на них время.

Занятие по душе

Если вы не любите йогу или вам не нравится бег, не надо заниматься этим, даже если все вокруг твердят о пользе этих видов спорта. Найдите то, что вам по душе и что не отнимает много времени. Можно включить утром пару любимых песен и активно потанцевать или поиграть после работы с собакой на площадке, пройтись пару остановок, побеситься с ребенком в батутном центре. Чем больше радости вам будут приносить занятия, тем больше времени вы будете находить на них. И не спрашивайте как! Как только мы понимаем, что чего-то сильно хотим, появляются возможности.

занятие спортом по душе

Спорт в офисе

Даже на рабочем месте можно найти возможность размяться. Вставайте каждый час-полтора для того, чтобы пройтись по офису, прогуляться по лестнице между этажами, выйти на улицу или, если есть где, размяться с коллегами, поиграв в настольный теннис. Даже сидя на стуле, можно потягиваться, напрягать мышцы, поднимать ноги. На худой конец, можно зайти в туалет и сделать там несколько наклонов и приседаний. Суть не в том, чтобы похудеть или накачать мышцы с помощью этих упражнений. Важно улучшать кровообращение, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, варикоз, инсульт, проблемы с пищеварением и многие другие неприятности, сопровождающие сидячий образ жизни.

В любую минуту

Можно заниматься упражнениями, совмещая это с другими делами. Например, перекатываться с пятки на носок или приседать во время чистки зубов. Можно напрягать и расслаблять мышцы ног и ягодиц, сидя за столом или во время мытья посуды. Многие крутят педали домашнего велотренажера или занимаются на эллипсоиде за просмотром телепередач, кино или даже чтением. Можно делать несложные упражнения во время разговора по телефону и обдумывая список дел. Решите, какие виды физической активности вы можете совмещать со своими ежедневными делами, и приступайте к действию.

спорт дома

Следовать плану

Если вы решили сделать спорт неотъемлемой частью жизни, придерживайтесь выбранного курса. Продумайте, как вы будете следовать своему плану в командировках, в выходные, на праздники, во время авралов на работе. У вас должен быть план на любой случай. Спорт и здоровый образ жизни — это не что-то временное, важно это понимать. Это осознанное решение — делать каждый день хоть небольшой, но чувствительный вклад в свое здоровье, внешность, бодрость и долголетие. Да, многие болезни обусловлены генами, но наука уже доказала, что генетический код поддается «взлому» с помощью здорового образа жизни, так что все в ваших руках.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.