4 причины, по которым вы неправильно отдыхаете

Красота Здоровье

Казалось бы, что такого в том, чтобы доделать немного оставшейся работы на выходных? Не восемь же часов в офисе сидеть. Или устроить генеральную уборку на весь день? Ведь на неделе же времени нет, а жить в бардаке еще 7 дней не хочется… Мы расскажем, почему так делать не стоит.

Доделываете в выходные работу

Самые страшные трудоголики, как известно, японцы. Случается, что они работают более 60 часов в неделю. В Японии даже есть специальное слово — “кароши”, что буквально означает “смерть от переутомления”. Для борьбы с постоянными переработками правительство в прошлом году ввело специальную программу под названием “Премиум-пятница”, которая рекомендует работникам в последнюю пятницу месяца покидать офис в три часа дня. Однако и это японцев не остановило. Отдыхать от работы очень важно. Как показывают исследования, отсутствие отдыха влияет на наши когнитивные функции, а также негативно сказывается на здоровье и эмоциональном состоянии. Концентрация внимания будет неизбежно снижаться в случае, если не делать перерывов. Вспомните, как в университете пытались написать курсовую за два дня. Эффективность такой работы не очень велика.

девушка работает за ноутбуком из дома

Устраиваете генеральную уборку на целый день

Очень часто мы настолько устаем, что оставляем домашние дела на выходные. И из-за того, что их накапливается слишком много, уборка занимает весь день, а к вечеру снова не остается сил. Отдых должен быть отдыхом. Поэтому можно попробовать распределить их в течение недели. Например, в понедельник — пропылесосить, во вторник — помыть полы, а в четверг — постирать. Тогда к субботе у вас будут и чистый дом, и свободное время.

генеральная уборка дома

Постоянно бываете онлайн

Еще в 1998 году американский психолог Роберт Краут обнаружил взаимосвязь между временем, проведенным в Интернете, и депрессивным состоянием. Впоследствии ирландские исследователи придумали термин “Фейсбук-депрессия”, которой, по их данным, подвержено порядка 25 % пользователей социальных сетей. Плюс постоянное пролистывание новостной ленты — это прокрастинация, которая отвлекает от других дел и тоже вызывает чувство усталости и нарушения сна. Попробуйте так называемый “диджитал-детокс”, это действительно помогает отдохнуть и уделить больше времени спорту или хобби.

мать с ребенком телефон

Встаете ближе к обеду

После рабочей недели первое, что хочется сделать в выходные, — это выспаться. Наконец выспаться. Однако, как ни парадоксально, но отдохнуть долгий сон тоже не поможет. Общеизвестный факт: чтобы выспаться, человеку нужно проспать 7,5- 8 часов. Если он спит больше, то просыпается уставшим. Это не означает, конечно, что теперь всегда надо ложится в 10, но наладить режим сна стоит. Приложение Sleep Cycle составило рейтинг по среднестатистическому качеству сна в разных странах. В среднем в России, по данным исследования, человек ложится спать около 1:00 и просыпается в 8:06. Как оказалось, качество сна, равно как и его продолжительность и настроение, существенно зависит от дня недели, а именно в субботу практически 70 % пользователей чувствуют себя счастливыми проснувшись.

девушка спит днем
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.