8 церквей, получивших вторую жизнь

Стиль жизни Путешествия

Отели класса люкс, рестораны и бары, магазины и ночные клубы, - все это разместилось в зданиях бывших храмов и церквей. Как показывает опыт, чтобы открыть что-то новое, не обязательно все разрушать - достаточно внести небольшие изменения. Рассказываем о том, где попить пиво на церковной скамье.

В ноябре 2017 года американский художник Асад Раза соорудил теннисный корт в здании недействующей церкви Обращения Святого Павла, построенной в сердце Милана в XVI веке. Внутри храма, среди скульптур и фресок итальянских художников эпохи Возрождения, появились настил и сетка; уроки всем желающим давали приглашенные молодые тренеры. Церковь перестала считаться священным местом в 1808 году по решению Наполеона, после чего использовалась как склад, концертный зал и студия звукозаписи. Инсталляция просуществовала несколько месяцев, затем была разобрана.

А вот в Испании заброшенную церковь Святой Барбары 1912 года превратили в скейт-парк. Постройка сильно пострадала в годы Гражданской войны, но после «реанимирования», случившегося в 2014 году при поддержке компании Red Bull, стала одним из немногих зданий, сохранившихся в муниципалитете Льянера с начала прошлого века.

Все официально: после секуляризации храмы больше не являются духовными объектами, а значит, ни о каком богохульстве не может быть и речи. В США и Европе никто не считает зазорным давать религиозным зданиям шанс на новую жизнь. Если постройку можно использовать, почему бы и нет? В любом случае это лучше, чем снос или запустение. Перед вами 8 подтверждений тому, в том числе и из России.

Отель Martin’s Patershof (Мехелен, Бельгия)

Между Антверпеном и Брюсселем находится Мехелен – небольшой город эпохи Возрождения. Знаменит он в первую очередь собором Святого Румольда, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но есть на территории Мехелена и другая удивительная постройка, связанная с религией, — это отель Martin’s Patershof, один из самых популярных вариантов размещения среди туристов. «Что же в нем особенного?» — справедливо спросите вы. Да просто расположен он в здании бывшего готического храма, который в 1999 году перестал использоваться по назначению.

В 2006 году новые владельцы получили официальное разрешение на проведение ремонтных работ, и вот там, где проводили молебны, появились номера пяти категорий, обеденная зона, в которой гостям предлагают шампанское, и конференц-залы. Несмотря на все изменения, внутри здание по-прежнему напоминает храм: каменные колонны, сводчатые потолки и витражные окна остались нетронутыми. Стоимость номера в Martin’s Patershof начинается от $150, в некоторых комнатах есть джакузи, да и весь интерьер поражает роскошью и изобилием. Но, если почитать отзывы, многие туристы жалуются на негодный сон — похоже, пережить ночь в храме, пусть даже и бывшем, — задача не из легких.

Отель Martin's Patershof

Пивоварня The Church Brew Works (Питтсбург, США)

Пивоварня The Church Brew Works расположилась в здании бывшего храма. Римско-католическая церковь Св. Иоанна Крестителя была построена в Питтсбурге в 1902 году – в то время город процветал и в нем было множество часовен, принимавших иммигрантов. Службы в церкви проводились вплоть до 1993 года, после чего она была секуляризована. В 1996 году в ней заработал ресторан-пивоварня. Сегодня в пивном зале можно лицезреть колонны, витражи, алтарь и сводчатые потолки, а некоторые из церковных скамей по-прежнему используются по назначению.

Пивоварня The Church Brew Works

Бар The Church (Дублин, Ирландия)

Популярный дублинский бар-ресторан The Church расположен в здании церкви Св. Марии, закрывшейся в 1964 году. После нескольких лет запустения храм был выкуплен и превращен в одно из главных ночных заведений Дублина. Церковь связана с именами известных ирландцев: в XVIII веке в ней венчался Артур Гиннесс — основатель всемирно известного пивоваренного завода; также среди прихожан значился Джонатан Свифт. Интерьер помещения сохранился с момента закрытия храма: посетители могут попить пиво, рассматривая орган и великолепные витражи.

Бар The Church

Отель Kruisherenhotel Maastricht (Маастрихт, Нидерланды)

Как и в случае с некоторыми другими религиозными сооружениями, получившими второй шанс, внешне здание монастыря, в котором открыт отель Kruisherenhotel, осталось все тем же: готическая архитектура, хоть и впечатляет, в то же время смотрится немного мрачно. Хотя в 60 номерах и люксах установлена современная мебель и техника (например, внушительных размеров телевизоры с плоским экраном), владельцы попытались оставить в них частицу Средневековья: оформлением занимались именитые архитекторы, в том числе Ле Корбюзье. В комнатах и общих помещениях видны каменная кладка, сводчатые потолки и искусные витражи. В мезонине церковного здания расположен одноименный ресторан, осветительные приборы которого еще раз акцентируют внимание гостей на необычном сочетании старого и нового, свойственном всему комплексу в городе Маастрихт.

Отель Kruisherenhotel Maastricht

Книжный магазин Selexyz Dominicanen (Маастрихт, Нидерланды)

Маастрихт может похвастаться не только необычным отелем, но и книжным магазином, расположившимся в старой церкви. Здание, построенное примерно в XIII веке, долго стояло без дела – последняя религиозная служба прошла в нем в 1792 году. Какое-то время здесь находился склад велосипедов, затем принимались экзамены у студентов, после чего проводились ярмарки и прочие массовые мероприятия. Только в ХХ веке постройка вновь начала служить великим целям, знакомя людей с наукой и литературой. Новые владельцы провели масштабную реставрацию, сохранив все архитектурные особенности строения — даже книжные стеллажи оборудованы из сборных конструкций, дабы не нанести урон стенам. Книги ничуть не портят церковь, а на фоне высоких сводов полки, заставленные литературой, напоминают о волшебных мирах — например, о Гарри Поттере.

Книжный магазин Selexyz Dominicanen

Отель Stanbrook Abbey (Вустер, Великобритания)

Отель Stanbrook Abbey занимает бывшее аббатство с садом и террасами площадью в 20 га. Сам монастырь был основан в 1625 году неподалеку от городка Вустер и служил монахиням бенедиктинского ордена. Последние священнослужители перебрались в другое, специально возведенное для их нужд, здание в 2009 году (как писали СМИ, женщинам не хватало средств на содержание огромной территории), а постройка перешла к новым владельцам. После реконструкции в монастыре появилось 55 номеров – некоторые из них расположены в бывших молитвенных комнатах. Арки, витражи и, главное, колокольня, на которую можно подняться, остались нетронутыми. Благодаря своему расположению за городом Stanbrook Abbey пользуется популярностью у пар, решивших сыграть пышную свадьбу.

Отель Stanbrook Abbey

Клуб Il Gattopardo (Милан, Италия)

Ночной клуб Il Gattopardo расположен в отреставрированной церкви прямо в центре Милана. Свое название он получил в честь одного из самых известных итальянских романов «Леопард», написанного князем Джузеппе Томази ди Лампедуза (экранизация с Делоном, Ланкастером и Кардинале пользуется не меньшей популярностью). Церковь перестала принимать прихожан с 1970-х годов, но некоторые люди по-прежнему критикуют нынешних владельцев. Клуб Il Gattopardo относится к самым элитным и дорогим заведениям во всей Италии, в нем нередко проходят частные мероприятия, торжественные ужины или модные показы.

Клуб Il Gattopardo

Торговый комплекс Limelight Marketplace (Нью-Йорк, США)

Торговый комплекс Limelight Marketplace, появившийся на месте клуба Limelight, размещен в неоготическом здании, возведенном в 1840-х годах. Изначально постройка принадлежала епископальной церкви Святого Причастия, но в начале 1970-х из-за объединения двух приходов была секуляризована и перепродана организации «Odyssey House», которая по иронии судьбы помогала наркозависимым. В 1983 году ее место занял скандальный ночной клуб, популярный в творческой среде. В Limelight можно было легко достать наркотики — он становился объектом многочисленных проверок. Настоящая «минута славы» настала в 1996 году, когда организатор вечеринок Майкл Элиг был осужден за убийство наркоторговца Эйнджела Мелендеса (по мотивам этого преступления снят фильм «Клубная мания» с Калкином и Грином). Клуб не раз закрывался полицией, но окончательно перестал существовать лишь в 2007 году. В 2010 его место занял торговый комплекс, и теперь в бывшей церкви можно купить одежду, обувь, косметику и всякую всячину.

Торговый комплекс Limelight Marketplace

Клуб Paradiso (Амстердам, Нидерланды)

Один из самых популярных клубов/музыкальных залов/культурных центров Амстердама Paradiso заработал в 1968 году в здании экс-церкви. Новые владельцы постарались сохранить первоначальный вид сооружения, что привело к появлению удивительной атмосферы: где еще под витражными окнами и арочными потолками послушаешь концерты Sex Pistols и The Rolling Stones? Посетители хвалят заведение за необычную акустику, однако на первых порах с ней было связано немало проблем: в помещении создавалось сильное эхо, с которым удалось справиться только после реконструкции.

Клуб Paradiso

Барнаульский планетарий (Барнаул, Россия)

Один из старейших планетариев России занимает здание, принадлежавшее Крестовоздвиженской церкви при одноименном загородном кладбище. В 1932 году храм был закрыт по решению советской власти, а некрополь превращен в сад культуры и отдыха имени Ударников. В отличие от европейских и американских церквей барнаульская часовня сильно видоизменилась: в середине ХХ века были разобраны глава и барабан купола церкви, позже у здания появилась пристройка. Ходят слухи, что планетарий может переехать в другую постройку, но пока он остается на своем прежнем месте, а там, где читали молитвы, видны звезды.

Барнаульский планетарий
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.