Чем так полезен натуральный мед для организма?

Стиль жизни Еда

С древних времен натуральный мед использовали не только в пищу, но и в качестве лекарства при многих заболеваниях.

Любимый многими мед — это продукт жизнедеятельности пчел. Они глотают, переваривают и срыгивают цветочный нектар, который и становится привычным нам продуктом, содержащим множество микроэлементов. Его запах, цвет и вкус зависят от типа местности, где «паслись» пчелы. Мед бывает луговой, горный, степной, лесной и фруктовый. Наиболее популярен луговой, гречишный, липовый и донниковый.

Вместо сахара

Натуральный мед, конечно, является хорошей альтернативой рафинированному сахару, но не стоит обманываться — его нельзя употреблять в неограниченном количестве, ведь на 70 % он состоит из глюкозы и фруктозы. То есть организм не отличит мед от сахара. Но плюс этого продукта в отличие от сахара состоит в высоком содержании полезных веществ. Стоит помнить, что при добавлении меда в горячие напитки почти все полезные свойства сокращаются до минимума или пропадают вовсе.

1 столовая ложка этого продукта содержит примерно 64 калории и 17 грамм сахара. В меде присутствуют витамины и минералы, но в ничтожных количествах. Зато он богат антиоксидантами и разнообразными кислотами.

мед вместо сахара

Польза для здоровья

Умеренное употребление натурального меда можно считать профилактикой некоторых заболеваний, он обладает лечебными свойствами для организма. Например, высокое содержание антиоксидантов нормализует уровень кровяного давления и оздоравливает сердечно-сосудистую систему в целом. Мед нормализует в организме баланс холестерина в сторону «хорошего» и снижает уровень триглицеридов.

Некоторые исследования показывают, что он оказывает противораковое действие в отношении некоторых видов опухолей, но 100%-ная связь не обнаружена.

Для здоровья кишечника также важно регулярное употребление продуктов пчеловодства, поскольку они способствуют нормализации микрофлоры и размножению здоровых бактерий. Благодаря этому, а также антибактериальным и противогрибковым лечебным свойствам данный натуральный продукт считается иммуностимулирующим средством.

При простуде

Как поется в песне группы «Сплин»: «И нас согреют молоко и мед» — действительно, этот продукт часто ассоциируется с лечением простуды. Он помогает при ангине и недомоганиях в осенне-зимний период, но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Например, на то, что при склонности к ларингиту, даже при отсутствии аллергии в здоровом состоянии, меда стоит избегать при обострении болезни, так как он может спровоцировать ларингоспазм. По этой же причине не стоит лечиться подобным образом, если есть астма. Другой важный момент — это потеря медом большинства своих полезных свойств при нагревании. Поэтому если вы решили пить горячее молоко или чай, дождитесь, пока они немного остынут, и только после этого добавляйте мед.

мед в чае

Миф о нагревании

Существует стереотип о том, что при нагревании мед становится токсичным. Это миф, но только частично. Исследования показали, что он теряет большинство полезных веществ при нагревании и неправильном хранении (на свету в неплотной таре). Токсичным нагретый мед считают приверженцы аюрведы, так как, по их мнению, нагревать балансирующие продукты категорически нельзя. Но современная наука пока не нашла этому подтверждения.

При нагревании меда действительно выделяется спорный компонент, который некоторые считают вредным — гидроксиметилфурфурол. В больших дозах это яд, угнетающий нервную систему. Исследования на мышах показали, что этот компонент обладает слабым канцерогенным действием или не имеет его вообще, так как доза ничтожно мала. Но поскольку точных сведений нет, ученые не рекомендуют употреблять нагретый мед ежедневно. Если вы печете имбирное печенье несколько раз в год или иногда пьете чай с медом, вам ничего не грозит. Но важно, чтобы продукт был качественным, желательно органическим и, конечно, ничем не разбавленным, поскольку в противном случае сложно предсказать, что именно в нем содержится.

Противопоказания

Несмотря на все полезные свойства, мед не рекомендуется употреблять в некоторых случаях. В первую очередь — если есть аллергия на продукты пчеловодства. Также не желательно давать его маленьким детям, потому что есть вероятность заразиться ботулизмом. При диабете мед оказывает не такое разрушительное влияние, как сахар, но все-таки его употребление стоит контролировать.

У небольшого процента людей есть личная непереносимость медовых продуктов. Поэтому, если вы чувствуете головокружение, боли в животе или у вас начинается кожная реакция, обратитесь к врачу и сдайте анализы.

 iPhone Xr

Мед для красоты

Мед обладает полезными свойствами не только при употреблении внутрь, но и в качестве косметического средства. Он может залечивать раны и ссадины, увлажнять и питать кожу, а также разглаживать мелкие морщины.

Особенно хорошо мед «работает» для потрескавшихся губ. Достаточно нанести его толстым слоем на губы на 10 минут, подержать 10 минут, помассировать и смыть теплой водой, как вы сразу заметите разницу.

Как выбрать мед

Придя в магазин или на рынок, вы видите перед собой огромный выбор — жидкий мед, кремовый, темный, светлый, белый, с ягодами или орехами. Как не ошибиться при выборе? Мед должен содержать не больше 14-20 % воды, чтобы в нем не начался процесс ферментации. Если вы выбираете между несколькими банками, переверните их. В той банке, где пузырик воздуха медленнее поднимается наверх, содержится меньше воды. Мед следует хранить в плотно закрытой таре, чтобы избежать впитывания им влаги из воздуха.

Качественный мед не может быть полностью прозрачным. В нем должны присутствовать частицы пыльцы. Цвет может варьироваться в зависимости от типа меда и не является показателем качества продукта.

Еще один способ определить качество меда — это «ложечный» тест. Наберите мед в ложку и переверните ее. Хороший продукт будет течь густой непрерывной струйкой и ложиться на поверхность слоями, которые быстро пропадают. Если он капает, это означает, что процентное соотношение воды завышено.

Хранение меда

В первые три месяца после открытия банки мед не должен кристаллизовываться. Хранить мед нужно в темном месте в таре с плотной крышкой. Это поможет избежать порчи продукта и потери полезных свойств. Для повседневного хранения подойдет температура 10-20 градусов. Но если вы решили запастись медом на длительный срок, его нужно поставить в более холодное помещение, где температура не поднимается выше 5 градусов.

хранение меда
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.