Интересные события в Москве 2, 3 и 4 ноября

Стиль жизни Развлечения

В ноябрьские праздники в Москве вместо традиционных гуляний будут бесплатные выставки, лекции, экскурсии и показы. Коммерческих развлечений тоже хватит на всех: как обычно, в кинотеатрах идут ретроспективы и фестивали, в арт-пространствах — модные вечеринки, а в концертных залах — масштабные рэп-шоу.

Синоптики разошлись в прогнозах погоды на эти выходные: кто-то говорит о солнце и потеплении, кто-то обещает сырость и туманы, но москвичам будет чем заняться и в том и другом случае. В солнечную погоду можно отправиться на бесплатную экскурсию по Москве, а в пасмурные дни — пойти на фестиваль британского кино, вечеринку для инженеров или ночную выставку современного искусства.

Премьера фильма «Богемская рапсодия»

«Богемская рапсодия» — самый ожидаемый фильм ноября (хотя и выходит в первый день месяца). Что сделают с биографией скандального Фредди Меркьюри голливудские мастера? Критики предупреждают, что откровений ждать не следует. «Богемская рапсодия» грамотно обходит все острые углы, не распространяется о личной жизни героев, а лишь аккуратно прослеживает путь группы до кульминационной точки: концерта Live Aid 1985 года. Вместо трудного личного пути мятежного Меркьюри — трудный путь шестиминутной песни по терниям чартов. Создатели настолько боялись скандалов, что даже убрали с главной роли Сашу Барона Коэна. Что получилось в итоге, можно узнать во всех кинотеатрах с 1 ноября. Но фанаты точно будут довольны: портретно актеры очень похожи на своих прототипов, а все песни легендарных Queen звучат в оригинальной записи.

богемская рапсодия кадры

Фестиваль «Новое британское кино»

Ни одних выходных без кинофестиваля! На этот раз москвичи (а также жители еще трех российских городов) познакомятся с лучшими английскими фильмами последних двух лет. Фестиваль «Новое британское кино» организован посольством Великобритании и арт-объединением CoolConnections на базе кинотеатров сети «КАРО». Со 2 по 16 ноября зрители оценят все грани британского кино: от строгой экранизации новой классики (картина «На берегу» по мотивам одноименного романа Иэна Макьюэна) до разухабистой черной комедии с легендами жанра Саймоном Пеггом и Ником Фростом; от фильмов о бунтарской молодости до минималистичной анимации: что-то свое здесь найдут и любители фирменного британского юмора, и ценители особой гнетущей атмосферы кино туманного Альбиона.

Во многих картинах задействованы мировые звезды: Кира Найтли в байопике «Колетт», Сирша Ронан в драме «На берегу», Колин Ферт в шоу по мотивам биографии и произведений Оскара Уайльда, Колин Фаррелл в знаменитом «Лобстере» и гость фестиваля Карен Гиллан, которая представит свой режиссерский дебют «Вечеринка только начинается».

Все фильмы идут на английском языке с русскими субтитрами. Билеты на каждый сеанс нужно покупать отдельно. На мастер-класс Карен Гиллан и продюсера Мали Эльфман вход свободный, но нужно зарегистрироваться на сайте Московской школы кино.

Фестиваль «Новое британское кино»

Вечеринка Autodesk Future Night

30 октября — День инженера. Советуем запомнить эту дату, потому что технари умеют устраивать отличные вечеринки с выпивкой и киборгами. В этом году праздник перенесли на пятницу, 2 ноября. Гости Artplay в этот вечер попадут в будущее: напитки на вечеринке разливает бармен-робот, за музыку отвечает диджей-киборг, а безудержные танцы разбавляются прогулками в виртуальной реальности и лекциями о технологиях будущего. Фанаты искусственного интеллекта увидят работы своих электронных любимчиков, а фанаты программы «Очумелые ручки» смогут собрать себе маленького робота или сделать проект в виртуальной реальности (все работы после вечеринки можно забрать с собой). Единственное, о чем просят организаторы, это не воспринимать мероприятие как выставку или научный фестиваль — они приглашают всех на полноценную тематическую вечеринку. Вход — 1000 рублей.

Вечеринка Autodesk Future Night

Бесплатные экскурсии по достопримечательностям Москвы

В конце лета правительство Москвы устраивало для москвичей и гостей столицы бесплатные экскурсии по достопримечательностям города. На День народного единства акцию решили повторить. До конца ноября москвичи смогут прогуляться по старинным усадьбам, послушать лекции о ключевых местах эпохи Серебряного века, узнать что-то новое об известных москвичах и достопримечательностях столицы.

Бронировать билеты на бесплатные экскурсии лучше недели за две до прогулки — места очень быстро заканчиваются. 2 — 4 ноября бесплатно можно попасть только на экскурсию по Введенскому некрополю (воскресенье, 11:00), местам Мейерхольда (воскресенье, 12:00) и Шаляпина (воскресенье, 17:00). А вот платные экскурсии доступны всегда: в субботу и воскресенье планируются прогулки по подмосковным усадьбам, московским особнякам и монастырям. Стоимость выездных экскурсий 850—1600 рублей, по Москве 300—500 рублей.

Бесплатные экскурсии по достопримечательностям Москвы

Концерт Скриптонита

3 ноября один из главных рэперов российской сцены дает самый большой концерт в своей карьере — площадка ледового дворца «Мегаспорт» вмещает 14 тысяч зрителей, и билеты в танцпартер уже проданы. Скриптонит был особенно активен в 2017 году: три альбома (причем два последних объединены в одну концептуальную пластинку «Уроборос», в которой музыкант экспериментирует с разными стилями), интервью у Дудя, презентации и концерты. И вот на пике популярности Скриптонит объявляет о длительном творческом перерыве: новых альбомов ближайшие 2—3 года не будет. Зато будет большой московский концерт со всеми хитами. Суббота, 3 ноября, 19:00. Билеты — от 1700 до 3800 рублей.

Бесплатные экскурсии по достопримечательностям Москвы

«Ночь искусств»

Понедельник на этой неделе — тоже выходной день, поэтому вы сможете как следует погулять на «Ночи искусств». Вечером 4 ноября свои двери для москвичей откроют многие кинотеатры, музеи, выставочные и концертные залы, галереи и Московский планетарий. В этом году в празднике искусства задействованы даже вокзалы: здесь пройдут модные показы, техно-сеты и хоровые перформансы. Мероприятия на Рижском и Киевском вокзалах закончатся только в три часа ночи.

Из других интересных мероприятий — ретроспектива одного из основателей поп-арта в живописи, Джима Дайна. В эту ночь все модные выставки МАММ бесплатны. В планетарии не будет привычных лекций и кинопоказов о космосе, зато будет целый сонм молодых российских музыкантов, которых отобрали для зарубежной сцены эксперты объединения Rush Music. В необычной роли выступит и кинотеатр «Звезда» на Курской: здесь до глубокой ночи будут проходить дискуссии между зрителями и молодыми специалистами — музыкантами, модельерами, представителями кинопрофессий.

С полным списком площадок можно познакомиться на сайте Москвы. Вход бесплатный, но на некоторые мероприятия нужно предварительно зарегистрироваться.

Бесплатные экскурсии по достопримечательностям Москвы
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.