Как почистить клавиатуру компьютера самостоятельно?

Стиль жизни Лайфхаки

Как почистить клавиатуру ПК в домашних условиях, зависит от степени ее загрязненности. В нашей подборке представлены идеи для разных ситуаций.

Задумываться над тем, как почистить клавиатуру ПК в домашних условиях, рано или поздно приходится всем. По ходу активной эксплуатации она подвергается действию пыли и жидкости. Кнопки на клавиатуре ноутбука западают от загрязнений, самопроизвольно нажимаются. Для устранения этих явлений надо знать, как разобрать и почистить клавиатуру.

Как почистить клавиатуру компьютера в домашних условиях: легкие загрязнения

Во избежание серьезных проблем у стационарного ПК рекомендуется периодически, минимум ежемесячно, проводить такую профилактику. У выключенного компьютера клавиатуру нужно перевернуть клавишами вниз и постучать по тыльной стороне изделия, вытряхивая скопившуюся грязь. Потом необходимо пройтись по клавишам компьютера щеточкой, вычищая загрязнения из межклавишного пространства. Для подобных целей подходит специальная кисточка, используемая для очистки элементов электробритвы. Сойдет и старая зубная щетка, но обязательно сухая.

как почистить клавиатуру компьютера самостоятельно

Простой способ почистить клавиши ноутбука в домашних условиях

Клавиатура на ноутбуке, если не сенсорная, закреплена похожим образом, что и предназначающаяся для стационарного ПК. Если требуется просто избавление подобных клавиш от пыли, стоит применить специальный компактный USB-пылесос. Он не столь мощный, как его полноразмерный собрат, потому едва ли сдвинет с мест кнопки. Этот способ не годится, если есть риск более глубокого забивания мусора или механической поломки клавиатуры.

Как разобрать клавиатурную панель на компьютере либо лэптопе

Если нужно избавиться от последствий проливания жидкости или же для устранения серьезных засоров придется прибегнуть к разборке клавиш на составляющие. Для успешности такой операции необходим предварительный осмотр изделия – для определения, как закрепляются его элементы. Разборкой занимаются уже после этого. В ситуациях, когда у ноутбука пока сохраняется гарантия, такую операцию нежелательно производить собственноручно – лучше отправиться в сервис-центр.

как почистить клавиатуру компьютера самостоятельно

Как вынимать кнопки: руководство для гаджетов классического типа

Тем, для кого вопрос гарантии не актуален, стоит попытаться собственноручно разобрать и почистить клавиатуру. У обычного компьютера или лэптопа устаревших моделей либо отдельных новых, близких по конструкции к классическому варианту, часто приходится отсоединять клавиши по отдельности. Значительная их часть крепится на крошечных креплениях и качельках, которые удастся отделить пинцетом или другим похожим инструментом. Широкие клавиши дополнительно снабжаются металлическими упорами. Их тоже придется извлекать из пазов, что терпеливым людям выполнить нетрудно.

Как клавиши извлекать из гаджета: специфика демонтажа

У множества лэптопов перед удалением панели придется решать проблему снятия самой панели, на которой закрепляются кнопочки. Если у конкретного ноутбука отмечается такой вариант установки, потребуется определить границы такой панельки, потом осторожно поддеть один из ее краев банковской карточкой или другим подходящим предметом, вытолкнуть из пазов. Желательно обратиться к подсказкам из этого видеофрагмента. Наглядная демонстрация, как удаляются клавиши разного типа, приводится здесь.

как почистить клавиатуру в домашних условиях

Как снять клавиатуру компьютера в остальных случаях

Если кнопки на клавиатуре ноутбука располагаются отличным от вышеописанных способом, понять, как ее разобрать, труднее. Часто у ноутбука кнопки закрепляются шурупами, причем эти крепления размещаются около аккумулятора или под декоративной верхней панелью. В последнем случае до того, как разобрать клавиши, потребуется отсоединить накладку, а в первом – вынуть батарею, потом раскрутить крепежи.

Как почистить клавиатуру ноутбука от пролитой жидкости: общие рекомендации

Во избежание дальнейших проблем с возвращением клавиш на место рекомендуется, пока будете кнопки разбирать, фотографировать каждый этап такого процесса. Тогда, если подводит память, подсказкой послужат сделанные снимки. Вне зависимости от способа закрепления кнопок на ноутбуке, придется их отсоединять от демонтированной панели, аккуратно разделяя соответствующие зажимы. Обязательно перед самой очисткой открепить идущий к клавишной панели шлейф.

как почистить клавиатуру компьютера самостоятельно

Как правильно очищать клавиатуру на компьютере: меры предосторожности

Успешно разобрать и почистить клавиатуру не удастся без определенной осторожности, деликатного обращения с хрупкими элементами. Все из них после демонтажа рекомендуется осмотреть на предмет повреждений. Не исключено, что некоторые детали потребуют замены. Каждый этап очистительных манипуляций непременно следует проводить на не просто отключенном от питания, лишенном батареи (иначе заряд сохранится) и успевшем остыть ноутбуке. Кнопки, не требующие чистки, складываются отдельно.

Как быстро почистить клавиши от сильных загрязнений или следов напитков

Один из наиболее простых экспресс-способов осуществления подобной операции предполагает помещение всех загрязненных деталей наборной панели лэптопа в уже ненужный, но обязательно чистый носок. Его надо, покрепче завязав, сперва ненадолго замочить в мыльном растворе, потом опустить под кран и основательно промыть, чтобы следов мыла не осталось. По окончании операции детали раскладываются для просушки.

как почистить клавиатуру компьютера самостоятельно

Как почистить ноутбук от пролитой жидкости

Когда остатки напитка через кнопки просочились к другим элементам лэптопа, их рекомендуется поскорее удалить. Поможет в осуществлении столь непростой операции баллончик, наполненный сжатым воздухом или обычный фен. Из последнего разрешается пускать только прохладные струи. Аналогичным образом продуваются ранее снятые и подвергшиеся очистке элементы. По завершении всех этих действий они возвращаются на прежние места на ноутбуке.

4 комментария

  • Аллочка
    21 августа 2017 10:20

    Я покупала баллон с сжатым воздухом. Им и чистила.

  • Alena
    21 августа 2017 09:02

    Просто не надо кушать за компьютером и чистить ничего не придется!

  • Artur
    21 августа 2017 08:37

    Я не знал что можно легко и просто почистить клавиатуру самостоятельно и носил бук в сервисный центр. Больше переплачивать не буду и займусь чисткой самостоятельно.

  • Valentin
    21 августа 2017 08:18

    Способы довольно простые. Думаю стоит попробовать!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.