Как справиться с городским стрессом: 7 советов

Общество

Динамичная городская жизнь приводит к возникновению стрессов. Простые советы помогут быстро избавиться от стрессового состояния без помощи психологов.

Перед городскими жителями стоят задачи, которые требуют значительных психологических усилий. Они постоянно испытывают дефицит времени, поэтому вынуждены сокращать отдых. Ускоренный темп жизни сочетается с малоподвижностью и изолированностью от природы. Все это отрицательно сказывается на психике горожан, приводит к стрессам. Прежде чем обращаться к психологам, попробуйте помочь себе самостоятельно, воспользовавшись данными советами.

Фото - как справиться с городским стрессом 7 советов

Меняйте привычный распорядок

Ваша жизнь течет по определенному сценарию: вечером после работы хватает сил только на пассивный отдых перед телевизором. Выходные проводите одинаково: поход по магазинам, встреча со старыми друзьями. Появляется ощущение, что лучше ничего и придумать нельзя, это ваша зона комфорта. Предсказуемость превращает поступки в автоматические действия, возникает скука.

Хватит проживать «день сурка», измените привычный уклад, зона комфорта — западня. Поставьте цель внести в свою жизнь еженедельно что-то новое. Поэкспериментируйте с внешним видом, посетите джазовый концерт, запишитесь на курсы иностранного языка. Свежие эмоции встряхнут, вы будете меньше уставать.

Совершайте прогулки в зеленых зонах

Гуляйте в скверах, парках, наслаждайтесь красками живой природы, шелестом листвы, цветочными ароматами. Врачи пришли к заключению, что такие прогулки улучшают настроение, поднимают жизненный тонус, нормализуют сердечную деятельность, дыхание.

Если рядом с офисом нет сквера, то найдите уютный зеленый двор, проводите там обеденный перерыв. Летом можно пообедать, сидя на скамейке. Пребывание на воздухе, близость к природе помогут зарядиться энергией, вы будете работать продуктивнее, обретете стрессоустойчивость.

Фото 2 - как справиться с городским стрессом 7 советов

Ищите друзей вне профессиональной деятельности

Посмотрите на круг своих друзей. Вы увидите, что большая их часть — коллеги по работе. Разумеется, заводить друзей в рабочем коллективе хорошо. В дружественной обстановке легче выполнять профессиональные обязанности. Отношения легко завязываются, так как много общих тем.

Психологи предостерегают, что ограничиваться только друзьями-коллегами чревато неприятностями. Общение в таком кругу мешает расширению кругозора. Если вы уволитесь или перейдете в другой отдел, то можете потерять дружбу, основанную на профессиональных интересах. Поэтому расширяйте круг друзей, находите их среди людей, которые имеют с вами общие интересы. Можно поискать в социальных группах, спортивных секциях, среди соседей.

Занимайтесь спортом

Спортивные занятия благотворно влияют не только на физическое состояние. Они незаменимы и для психического здоровья. Организм начинает вырабатывать эндорфины — гормоны, улучшающие настроение. Физические нагрузки вылечивают бессонницу, депрессии, стрессовые состояния.

Не стоит обращать внимание на усталость после работы, это не повод отказаться от спортивных занятий. После упражнений вы почувствуете прилив бодрости. Выберите вид спорта согласно своим предпочтениям и физическим возможностям. Если совсем нет сил, на первоначальном этапе можно ограничиться ходьбой.

Фото 3 - как справиться с городским стрессом 7 советов

Не создавайте брешь в бюджете

Городская жизнь способствует неразумным тратам, вокруг слишком много соблазнов: дорогие магазины, рестораны, концерты знаменитостей. Часто бюджет оказывается в дефиците: расходы превышают доходы. В такой ситуации неизбежен кредит, но он не улучшит ситуацию, а создаст новые проблемы.

Человек, обремененный кредитами, концентрируется на необходимости расплаты. Он должен больше работать, забывая об отдыхе. Перенапряжение сказывается на психике, повышается уровень тревожности. Избегайте кредитов, планируйте бюджет, не влезайте в долги.

Отключайте гаджеты

Ведя активную жизнь в социуме, горожане не расстаются с телефонами, считая, что они дают чувство связи с друзьями, сослуживцами. Однако неумеренное использование гаджетов приводит к стрессу. Это доказанный учеными факт. Многие считают, что должны постоянно иметь телефон в поле зрения. Исследователи утверждают, что это ведет к повышенной тревожности, возникает привязанность к телефону.

Отключайте гаджеты в выходные дни, утром, вечером, так вы сохраните личное пространство. Оставьте время, чтобы побыть наедине с собой, восстановиться от ежедневных стрессовых ситуаций. Это позитивно скажется на психике: уйдет тревога, исчезнет ощущение дополнительных обязательств.

Фото 4 - как справиться с городским стрессом 7 советов

Проанализируйте причины одиночества

Проживая в городской среде, индивид окружен множеством людей. Физически он имеет возможность взаимодействовать с окружающими, но при этом ощущает изолированность от мира. Чем больше людей вокруг, тем сильнее одиночество. Этот феномен именуют «одиночеством в толпе». Можно ли его избежать?

Универсальных средств не существует. Найдите источник проблемы, чтобы адекватно противостоять ей. Если не хватает тактильного контакта, записывайтесь в танцевальный клуб или на курс массажа. Страдаете от недостатка впечатлений — отправляйтесь в кино, театр. Факт осознания одиночества позитивен. Он дает мотивацию для работы над собой.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.