Как заряжать аккумулятор автомобиля?

Деньги

Как заряжать аккумулятор автомобиля с использованием специального зарядного устройства или без него, подскажет наша инструкция. В ней рассказывается о некоторых нюансах процесса зарядки.

Множество автомобилистов, особенно тех, у кого не слишком велик опыт вождения, порой сталкивались с ситуацией, когда любимый «железный конь» не реагирует на любые попытки проворачивания ключа зажигания. Нередко главной виновницей подобной беды выступает разрядившаяся аккумуляторная батарея. Частота таких явлений увеличивается с приходом зимней стужи, поскольку дело усугубляется из-за постоянного «холодного» пуска мотора. Летней порой внутреннему электрогенератору удается подзарядить батарею до тех значений, которых хватает для пуска системы, а зимой этого недостаточно. Потому во избежание неприятностей в виде нежданно «вставшей» машины придется позаботиться о том, как заряжать аккумулятор автомобиля дополнительно.

как зарядить аккумулятор автомобиля

Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля, не извлекая его

Подобная методика годится в ситуациях недоступности особого зарядного устройства или ограниченности по времени. Перед тем, как зарядить аккумулятор автомобиля, обязательно стоит убедиться, что клеммы такого приспособления не загрязнены, а электролита хватает. Если нет, имеет смысл довести жидкость до необходимого уровня путем доливания дистиллированной воды. Дополнительно не помешает определить ареометром плотность электролитического состава. У функционирующей батареи она составляет 1,26-1,3 грамма на см3. Сколько надо заряжать аккумулятор автомобиля, зависит от степени его разряженности. Потому предварительно не помешает произвести ее проверку. Для осуществления зарядной операции выполняется пуск мотора и генератора, но отключаются все электроприборы.

Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством: подготовительные работы

Такая методика почти универсальна, приемлема в различных ситуациях, поскольку позволит контролировать каждый этап процесса, отслеживать степень готовности батареи. До того, как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством, потребуется его извлечь с посадочного места под капотом. Выемка осуществляется на полностью выключенной и успевшей остыть после последнего пуска машине. Осторожно отсоединяется подведенная к клеммам проводка. Батарея снимается, ее относят туда, где будут выполняться последующие работы. Их надо осуществлять с предосторожностями. Выполняется очистка поверхностей от загрязнений, визуальный осмотр на предмет повреждений, подтеков. Проверяется прозрачность электролитического состава.

как зарядить аккумулятор автомобиля

Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством: оптимальные условия

Когда выяснится, что устройство функционально состоятельно, внутри отсутствуют «хлопья» неоднородного электролита или иные загрязнения, его стоит отправить на зарядку. Тут один из ключевых моментов — подбор уровня напряжения, который во многом определяется предельными значениями самой батареи. Есть одна тонкость, как правильно заряжать аккумулятор автомобиля: устанавливать показатели Ом на «зарядке» следует выше 14. При подобном подходе заряженность начнет увеличиваться, а не уходить в минус, что приведет к тщетности предыдущих усилий.

Сколько нужно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством: приблизительные показатели

Абсолютно точно заявить, сколько времени заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством во всех ситуациях, едва ли кто-то возьмется. Основной фактор, влияющий на скорость осуществления зарядных манипуляций, — степень разряженности на этот момент. Не стоит допускать, чтобы подобные показатели опускались до нулевой отметки. Тогда при 14,4-вольтовом напряжении будет затрачено до 48 часов на доведение значений до стопроцентных, что обычно и требуется. При увеличении вольтажа до 16 временной период сокращается до суток. При неполной разрядке придется настроиться минимум на 8-10-часовую подзарядку, хотя порой уходит и меньше времени.

как зарядить аккумулятор автомобиля

Как зарядить необслуживаемый аккумулятор автомобиля: некоторые нюансы

Приведенная выше инструкция больше касается эксплуатируемой батареи. На необслуживаемой отследить многие из ключевых показателей, отметить кипение электролита без нарушения герметичности нереально. Потому «зарядку» рекомендуется приобретать особую, где вместо традиционных шкал ампеража или вольтажа установлены индикаторы уровня заряда. Такой способ удобен и для неопытных автомобилистов, не особо смыслящих в электротехнике. Им достаточно подсоединить нужные клеммы к определенным элементам зарядного приспособления по указаниям из мануала к нему, запустить процесс, дожидаясь наполнения шкалы-индикатора.

Как зарядить аккумулятор автомобиля в домашних условиях

Операции по пополнению заряда батареи предпочтительнее осуществлять в нежилых помещениях. Такое замечание касается и тех ситуаций, когда приходится использовать для этих действий собственную квартиру. Чтобы обезопасить домочадцев от выделяющихся токсичных соединений, изделие вместе с «зарядкой» размещают на балконе или в ином изолированном от других комнат уголке, нечасто посещаемом людьми. Если изделие подмерзло, нужно обеспечить его предварительно оттаивание. Ампераж на зарядном приспособлении выставляется, как и в остальных ситуациях, на уровне в 10 процентов от максимальных для этой батареи значений.

как зарядить аккумулятор автомобиля

5 комментариев

  • Лилия
    30 августа 2017 12:30

    У меня новый автомобиль и мне сложно представить что я попаду в такую ситуацию, но в любом случае стоит знать как это делается.

  • Виктор
    30 августа 2017 12:14

    Мне приходилось заряжать аккумулятор. Не так уж и сложно.

  • Иришка
    30 августа 2017 11:38

    У нас отечественный автомобиль и сами понимаете что ситуация может быть разная. Я не удивлюсь если рано или поздно аккумулятор разрядится. теперь хоть знаем как с этим бороться. Вроде нет ничего сложного!

  • Карина
    30 августа 2017 09:06

    Это не сложно, главное чтобы под рукой было все необходимое!

  • Наташа
    30 августа 2017 07:42

    Мне приходилось бывать в такой ситуации что аккумулятор разрядился. Приходилось обращаться за посторонней помощью, потому что девушке сложно справиться с подобной проблемой.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.