Новое исследование: норма алкоголя одинакова для мужчин и женщин

Общество

Новое исследование показало, что норма алкоголя одинакова для мужчин и женщин. Раньше считалось, что для мужчин безопасно выпивать в два раза больше.

Крупное международное исследование употребления алкоголя ставит под сомнение принятые в США рекомендации, согласно которым мужчины могут выпивать вдвое больше женщин без вреда для здоровья. По мнению исследователей, порог безопасного употребления составляет около семи порций пива или вина в неделю и для мужчин, и для женщин.
В новом докладе, опубликованном в журнале Lancet, в котором приняли участие 120 соавторов, были собраны данные из нескольких исследований, проведенных среди почти 600 000 человек из 19 стран.

Ученых удивило то, что данные не показали существенной разницы между мужчинами и женщинами в количестве алкоголя, которое можно употреблять без снижения продолжительности жизни. Это прямо противоречит рекомендациям, принятым в США и практически во всем мире, которые определяют употребление «низкого риска» в количестве двух порций в день для мужчин и одной для женщин с лимитом 14 в неделю для мужчин и 7 для женщин.
Два года назад в Великобритании специалисты сравняли лимит для мужчин и женщин, а теперь это решение подкреплено результатами исследования.

лимит алкоголя для мужчин и женщин

Специалисты, проводившие исследования, говорят, что влияние алкоголя на здоровье — очень сложный процесс. На это влияет много факторов, таких как масса тела и пол, медикаменты, количество, поэтому очень сложно со 100%-ной точностью сказать, сколько алкоголя в неделю безопасно употреблять абсолютно всем. Это индивидуально. Но приблизительно подсчитано, что 7 порций пива или вина в неделю не укорачивают жизнь. При условии, что приняты они не в один день.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.