Почему коты мяукают: возможные причины

Стиль жизни Животные и природа

Почему коты мяукают, поможет понять характер издаваемых ими звуков. В нашей подборке описаны разные причины кошачьего мяуканья.

Мяуканье кошек становится для многих из их владельцев одной из привлекательных черт питомцев. Возможность посидеть рядышком, поглаживая шерстку этого «вечного моторчика», наслаждаться его или ее обществом — звучит умиротворяюще. Если же издаваемые пушистым комочком звуки резкие, громкие, пронзительные, хочется понять, почему коты мяукают, чтобы предпринять усилия для устранения возникшей проблемы, когда таковая имеется. Людям не помешает знать, что стоит за мяуканьем в конкретном случае.

Почему кот часто мяукает: питание и распорядок дня

Множество не слишком опытных хозяев, задаваясь вопросом, почему кот мяукает без причины, не понимают, что ответ в значительной части ситуаций — на поверхности. Кошки нуждаются в минимум двух-трехразовом питании в достаточном объеме. Если люди своевременно забывают подсыпать им корм, его приходится банально выпрашивать. Во избежание возникновения трудностей с кошачьим питанием рекомендуется его организация по определенному расписанию. Когда трапезничать усатым и хвостатым приходится сухим кормом, его не грех регулярно оставлять в миске в достаточном объеме. Тогда необходимость терзать «плачем» хозяйские уши.

почему кот мяукает без причины

Кот мяукает после еды: почему подобное происходит

Сытые домашние любимцы не обязательно будут молчать. Своевременная кормежка не становится гарантией отсутствия мяуканья. Если оно отмечается, стоит отыскать питомца, отметить, в каких обстоятельствах тот находится, и поразмыслить, не нуждается ли он в определенной помощи. Порой эти животные издают призывные звуки, очутившись перед дверью, которую самостоятельно открыть у них не получается. Решением проблемы станет проделывание специального «окошка» внизу дверного полотна.

Почему кот постоянно мяукает без причины: требование внимания

При отсутствии видимых трудностей или голода не исключено, что питомец попросту привлекает внимание. Четвероногие друзья не меньше, чем люди, нуждаются в коммуникации с теми, с кем разделяют кров. В этих случаях домашние любимцы склонны забираться на колени хозяев, тереться об их руки либо ноги (смотря куда дотянутся). Недопустимо поощрять излишнюю требовательность кошки, ведь мир не вращается вокруг ее потребностей, но совсем игнорировать ее жажду ласки и добрых слов тоже нельзя.

почему кот постоянно мяукает без причины

Почему кот хрипит, когда мяукает: проблемы со здоровьем

Нередко мяуканье служит сигналом об испытываемых пушистым любимцем болевых ощущениях. Тогда оно звучит как некий призыв о помощи, часто переходит в резкие или непривычные для конкретного животного звуки. Особенно насторожить любящих хозяев должна появившаяся будто ниоткуда хрипотца. Часто она служит свидетельством вирусного поражения гортани, голосовых связок, отмечаемого при респираторных недугах. Крайне рекомендуется отправиться с такой кошкой к ветврачу. Одна из рекомендаций — отпаивание теплым питьем.

Почему кот мяукает, когда ходит в туалет

Обычно часто подобное случается при перевозке питомца в новое жилище или у совсем еще юных котят, пока не приобретших «туалетные» навыки. В последнем случае хозяевам придется заняться должным воспитанием питомца. Потребуется дать малышу понять, куда конкретно необходимо справлять нужду. На первых порах иногда сложно будет обойтись без присутствия владельцев при процессе — для создания у усатого-полосатого ощущения безопасности. Это не обязательно, поскольку некоторые котята предпочитают мочиться в одиночестве.

почему кот все время мяукает

Почему кот все время мяукает в определенные периоды года

Если подача им голоса связана с половыми потребностями, отмечаемыми после достижения шести-девятимесячного возраста, издаваемые в такие моменты звуки сложно с чем-либо перепутать. Громкие, продолжительные по звучанию «мяу» не дают разделяющим с животным кров людям и тем, кто обретаются по соседству, покоя вне зависимости от времени суток. Хозяева, которым не жаль собственных ушей и нервов, вправе терпеть подобное, но проще будет свести питомца с подходящей кошечкой либо призадуматься о его кастрации.

Почему кастрированный кот все время мяукает

Указанная ветеринарная операция не станет панацеей для предотвращения дальнейших кошачьих «концертов». Обусловлены они уже будут не тягой к противоположному полу, а иными причинами. Объяснение, почему кастрированный кот постоянно мяукает, часто кроется в испытываемой им скуке. Если питомец ощущает нехватку внимания, недостаток активности, его имеет смысл выпускать погулять либо завести ему компанию в лице другого животного: кошечки, песика. Нежелательно лишать любимца своего общества, не забывать ласкать его, вовлекать в игры.

почему кот постоянно мяукает

Почему кот мяукает по ночам

Если вопрос о периоде половой активности не актуален, необходимо перебрать в уме остальные вероятные причины — из тех, что приводились выше. Надо проанализировать привычки питомца: не будит ли он владельцев, выпрашивая кормежки либо игр. В первом случае стоит оставлять немного сухого корма в привычном для животного месте. Играми же недопустимо заниматься по ночам, чтобы не создавать у кота привыкания к такому распорядку. Время для забав выделяется на вечер либо дневные часы.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.