Тест на знания: «да» или «нет»? 15 не самых очевидных вопросов, ответы на которые вас удивят

Общество Образование

Чем меньше вариантов ответа, тем легче ответить на вопрос, не так ли? Но только не здесь: вопросы подобрались настолько заковыристые, что без глубоких раздумий с ними не разобраться.

Кажется, что самое простое задание – угадать, истинно или ложно то или иное высказывание. Что здесь сложного: даже если ты не знаешь правильный ответ, велика вероятность просто угадать его методом тыка. Это действительно так, но, чтобы достойно ответить на 15 подобных вопросов, нужно обладать реальными знаниями (или нереальной интуицией). Чтобы вы не заскучали, мы подобрали вопросы, которые почти не освещаются в школьной программе, так что вы не только сможете проверить уровень своих знаний, но и узнать несколько интересных фактов.

Тест: «да» или «нет»? 15 не самых очевидных вопросов, ответы на которые вас удивят

Чем знаменито Аральское море? Какого роста на самом деле был Наполеон? Эпоха Эдо — это вообще о чем?

5 комментариев

  • Кулик Анна
    20 декабря 2019 21:12

    Класний тест! Ставим лайки!!!

  • Серега я.
    24 апреля 2019 01:07

    Газета "Известия Совета Народных Депутатов" (причем только она) регулярно публиковала курс рубля по отношению к мировым резервным валютам (фунту стерлингов и доллару США). Официальный курс доллара колебался в пределах 92-96 советских копеек. У фарцы доррал стоил строго 5 советских рублей, сам фарцевал, знаю. Истинного курса доллара в Совке не знал никто, для операций внешторга существовал исключительно золотой обмен. Стоимость унции золота формировал не Советский Союз.

  • Людмила
    23 апреля 2019 10:45

    В 1980 году выдавали 50 руб. по турпутёвке в Югославию. Выдали нам примерно 1100-1200 динаров, смогли привезти подарки домой.

  • Виктор
    22 апреля 2019 15:23

    Игорь, спросите родителей и не читайте ерунду. В СССР был рубль "деревянный" и официальный курс 0.68 коп. за доллар. Был валютный рубль это всевозможные чеки на которых можно было втариться в "Берёзке", а при большом количестве можно было купить Волгу газ-24. На рынке разные чеки/боны (валютные рубли) стоили по разному от 5 до 25 рублей "деревянных", ну и на юге понятно дороже.

  • Игорь
    21 апреля 2019 22:14

    После утверждения, что советский рупь был дороже доллара, тыкал ответы наобум. В СССР был рубль инвалютный, был клиринговый и был "деревянный". Подержать в руках можно было только "деревянный". Инвалютный и клиринговый были только "в уме". В СССР обороте были только рубли деревянные. За 1 грамм золота самой низкой пробы следовало отдать пятьдесят бумажных (деревянных) рублей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.