Только что из сказки: 8 невероятных мест на земле

Стиль жизни Путешествия

“Синий лес”, мост Дьявола, биолюминесцентный залив, гигантский круглогодичный водопад и другие чудеса природы, в реальность которых веришь с трудом.

В мире очень много восхитительных мест и удивительных объектов, в существование которых очень сложно поверить. Они сошли на землю будто из книги со сказками: тайные и загадочные леса, мистические замки с привидениями, меняющие форму кристально чистые озера и темные аллеи из сплетающихся между собой деревьев. Все это существует в реальности. Хотите туда — тогда собирайте чемодан и отправляйтесь с нами в виртуальное путешествие.

Водопад Малтнома, штат Орегон, США

самые красивые места на земле

Этот двойной каскад высотой 189 метров расположен в каньоне реки Колумбия в Орегоне. Малтнома является самым высоким водопадом в штате и вторым по величине в стране. Летом он не пересыхает, а зимой не замерзает. Фантастическая красота настоящего чуда природы привлекает около 2,5 миллионов посетителей в год. Туристам открывается незабываемый вид со смотровой площадки парка, расположенного у нижнего водопада. Высокие скалы, образующие ущелье, величественные леса вокруг создают невероятный фон для Малтнома. Но, если вы хотите почувствовать силу и красоту природы еще ближе, поднимитесь на каменный мост Бенсона, который расположен между двумя каскадами, и посмотрите на ревущие ледяные воды сверху.  Для более полной картины и остроты ощущений можно дойти по крутой тропе до вершины водопада. Если погода позволит, вы будете вознаграждены захватывающим видом на ущелье Колумбии.

Национальный парк “Плитвицкие озера”, Хорватия

национальный парк

Еще одно волшебное творение природы расположено в регионе Северная Далмация в Хорватии. Местные жители называют этот парк восьмым чудом света. Безумная красота  “Плитвицких озер” завораживает с первого взгляда, а уникальные природные явления, происходящие в этом месте, заставляют поверить в чудеса. Неспроста же парк был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Девственные буковые и хвойные леса, сохранившиеся еще с древних времен в “Плитвицких озерах” обладают способностью самовосстанавливаться. А находящиеся в центре природного заповедника, расположенные каскадом хрустально-голубые озера имеют свойство видоизменяться. Многочисленные живописные водопады, которые соединяют эти озера, также наделены “магическим” даром — они растут в этом месте, как грибы. Все это связано с известняковым происхождением местных гор. Но лучше этого не знать и просто поверить в сказку.

Залив Москито, Вьекес, Пуэрто-Рико

Залив Москито, Вьекес, Пуэрто-Рико

Чудеса здесь начинаются с приходом темноты, как бы странно это ни звучало. Немыслимо красивое звездное небо в это время соединяется с ярким неоново-синим светом, исходящим из воды. Картинка просто радует глаз, а кому-то и душу. Виновники такой иллюминации — планктонные динофлагелляты, обитающие в водных просторах. Именно благодаря этим микроорганизмам все, кто (что) плавают в заливе — люди, рыбы, лодки, — излучают биолюминесцентный свет. Особенно он усиливается, если зайти в воду. Так что, если будете в тех краях, обязательно арендуйте каноэ и отправляйтесь в романтическую прогулку по сияющему Карибскому морю.

Тюльпановые поля Голландии, Нидерланды

Тюльпановые поля Голландии, Нидерланды

Будь это королевский парк цветов Кёкенхоф или сельская местность между Хиллегом и Вармондом, голландские тюльпаны фантастически красивы везде. Ежегодно с середины апреля  до середины мая туристический поток в Нидерланды увеличивается в десятки раз. Сотни тысяч туристов приезжают сюда, чтобы увидеть своими глазами километровые поля, усеянные разноцветными тюльпанами, вдохнуть аромат весенних цветов и влюбиться в них окончательно и бесповоротно. А если эту картину разбавить еще и декорациями, добавив голландские ветряные мельницы и людей, передвигающихся на велосипедах, то однозначно можно потерять голову от переизбытка приятных чувств.

Мост Ракотцбрюке (Дьявольский мост), Германия

Мост Ракотцбрюке ( Дьявольский мост), Германия

Дьявольский мост — одно из мистических и необычных сооружений — расположен в парке Кромлау недалеко от саксонского города Габленц. Такое зловещее название мост получил из-за своего отражения в воде, с которым образует идеальную окружность. Вот уже несколько веков этот уникальный объект окутан множеством легенд и суеверий. Ведь до сих пор никому не известен автор Дьявольского моста и его замысел. Поговаривают, что строительство Ракотцбрюке — это происки дьявола, который хотел получить славу и всеобщее признание. Другие исследователи считают, что серая базальтовая дуга с колоннами, соединяющая два берега реки Ракотц, является порталом в потусторонний мир. Есть и другое суеверие, которое гласит о том, что мост помогает открыть у людей мистические способности. Правда это или выдумка местных властей, желающих привлечь таким образом туристов, нам неизвестно. Но, глядя на картину целиком, даже самый убежденный скептик на мгновение поверит в мистические силы.

Аллея “Темная изгородь”, Северная Ирландия

Аллея “Темная изгородь”, Северная Ирландия

Посаженная семейством Стюартов в XVIII веке аллея из буков сегодня является одной из главных достопримечательностей страны и любимым местом для киносъемок. В настоящее время “Темная изгородь” представляет собой тоннель из переплетенных между собой многовековых деревьев, склонившихся над дорогой Брегах Роуд (Bregagh Road). Дорога через аллею ведет к гольф-клубу, а 300 лет назад это был въезд в особняк Грейсхилл (Gracehill House). Проезжая по этому таинственному тоннелю, на минуту можно подумать, что вот-вот — и из за какого-то дерева выскочит сказочное существо. Но нет, поговаривают, что увидеть здесь можно не эльфа или тролля, а настоящий призрак  «Серой леди», которая медленно следует по этой дороге и, достигнув последнего дерева, исчезает. Очень реалистично, особенно если оказаться здесь во время тумана. Мурашки по коже.

Бойницкий замок, Бойнице, Словакия

Бойницкий замок, Бойнице, Словакия

Красивейший замок с романтичной, но грустной историей, которая уходит корнями в XII век. За это время сооружение несколько раз перерождалось: из обычной деревянной постройки в оборонную крепость и после в ренессансный замок. Нынешний сказочный вид придал ему последний его владелец — граф Ян Франтишек Палфи, который, как говорят, по уши влюбился во француженку и решил обустроить для них семейное гнездышко в версальском стиле. Реконструкция замка длилась больше 20 лет. Возлюбленная не дождалась окончания ремонта, вышла замуж за другого, а граф в знак холостяцкой жизни украсил шпиль главной башни терновым венцом.

В 1908 году граф умер. Его похоронили в этом замке, который он завещал превратить в музей. Но наследники Палфи ослушались графа и продали замок вместе с большой коллекцией ценных предметов, которые тот собирал на протяжении всей своей жизни. Музеем замок стал только в 1950 году, причем многие экспонаты графских коллекций были в него возвращены. Ежегодно на территории здания проходит международный фестиваль духов и привидений, поскольку это место считается очень таинственным и заколдованным. Здесь неоднократно наблюдали призраков. Для обследования замка приглашали даже парапсихологов и экстрасенсов, которые  все же подтвердили присутствие в нем потусторонних сил.

Лес Халлербос, Бельгия

Лес Халлербос, Бельгия

Необыкновенный “синий лес” находится недалеко от столицы Бельгии, в муниципалитете Халле на границе между Фландрией и Валлонией. Лес известен своей необыкновенной красотой и большим разнообразием растений. Особенно прекрасен он в весенний период, когда полностью покрывается ковром из миллионов колокольчиков (диких гиацинтов), создавая узоры всех оттенков синего цвета. Бельгийцы советуют посещать это место рано утром, когда лес приобретает особое очарование. В это время природа просыпается под пение птиц, всю местность окутывает утренняя заря, а густой туман, не успевший рассеяться, еще больше подчеркивает таинственную, словно заколдованную атмосферу леса. А какой в это время аромат цветов- просто сказка!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.