«Вообще», «в общем» или «вообщем» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

«В общем, я ехал вобщем вагоне», - а вы нашли ошибки в этом предложении или на ваш взгляд здесь все верно? Рассказываем, как все-таки пишутся слова «вообще» и «в общем», а заодно разъясняем, как перестать их путать.

«Ну, вобщем … », — начинаете вы впопыхах набирать знакомые буквы, спеша поделиться с другом историей, произошедшей на днях. Остановитесь и не отправляйте сообщение, ведь так писать нельзя, несмотря на то что многие пользователи Рунета твердо уверены в обратном. Почему нельзя? Да очень просто: в русском языке слова «вообщем» нет.

«В общем» — это предложное сочетание, в котором «в» выступает в привычной роли предлога. А как известно, все предлоги следует писать раздельно с другими частями речи, и никак иначе. Так что никаких «вобщем» нет и не может быть!

Но откуда растут ноги у этой частой ошибки? Как оказалось, все очень просто: существительное с предлогом «в общем» регулярно путают с созвучным словом «вообще». Так на свет появляются слова-франкенштейны вроде «вообщем». Да что там «франкенштейны», иногда «вообще» и «в общем» ставят в предложениях друг вместо друга там, где это противоречит логике и здравому смыслу. Чтобы избежать подобных неловкостей, следует четко понимать семантическое значение каждого из упомянутых слов. Что ж, приступим.

Начнем со слова «в общем». Чаще всего оно выступает в качестве вводного слова, обобщая предшествующие высказывания (В общем, тут я все понял.), также может иметь значение «не касаясь частностей, подробностей» (В общем твой диплом хорош, но некоторые места стоит доработать.). Кроме того, «в общем» может представлять собой сочетание предлога с прилагательным, который легко заменить сочетанием «в этом» (В общем (= в этом) вагоне пахло табаком и рыбой). И во всех трех случаях «в общем» пишется в два отдельных слова.

Что касается слова «вообще», то оно используется для обозначения большей части случаев (Вообще мне обычно везет, но, видимо, не сегодня.) или обобщения, в качестве синонима к словам «в целом», «приблизительно», «в общих чертах» (Вообще ты была права, эта идея изначально была обречена на провал.). Кроме того, «вообще» может использоваться для усиления (Ты вообще думаешь своей головой?!) или же выступать синонимом к словам «всегда» (Он не только сегодня стеснительный, он вообще по жизни такой.) и «совершенно, абсолютно» (Мне твое сегодняшнее поведение вообще не нравится.).

Как вы можете заметить, у слов «в общем» и «вообще» есть пересекающиеся значения, однако следует четко различать эти слова и не путать их.

«В общим», «вобщим», «вообщим» — несколько слов о другой частой ошибке

Выбор верного варианта написания между слитным, дефисным и раздельным — далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются носители русского языка, не знающие, как правильно пишется слово «в общем». Попадаются грамотеи, меняющие корневую букву «е» на «и», порождающие на свет новых «франкенштейнов». Как запомнить верную гласную? На помощь придут падежи. Так предлог «в» обычно используется с предложным падежом, а в прилагательных вроде «общий» с основой на шипящие и «ц» в этом падеже пишется окончание с «е» («прочий случай» — «в прочем случае», «пеший тур» — «в пешем туре», «нахлынувший шторм» — «в нахлынувшем шторме»).

«В общем то» или «в общем-то»

Справедливо задаться вопросом, как пишется словосочетание «в общем» с частицей «то». Согласно орфографическому правилу написания частиц «-то», «-либо», «-нибудь», «кое-», «-таки» они присоединяются к конструкции при помощи дефиса. Остальные слова по-прежнему пишутся раздельно — «в общем-то».

Знаки препинания — ставим или не ставим?

«В общем»

Нужно ли выделять запятыми словосочетание «в общем»? Все зависит от ситуации — в некоторых случаях знаки препинания будут лишними, в других же без них никак не обойтись:

  • если «в общем» фигурирует в предложении в значении «вообще, не касаясь частностей», нет необходимости в его обособлении: В общем все у меня хорошо, а мелкие неурядицы бывают у всех.
  • если «в общем» фигурирует в предложении в значении «в сущности», оно является вводным словом, которое необходимо выделить запятыми: В общем, я честно считаю, что до этого было лучше. Решил я, в общем, зайти к ним вечером в гости.
  • если «в общем» выступает в роли определения существительного в предложении с перечислением однородных членов, необходимо поставить запятую: За последние полгода мне довелось поездить по России в общем, купейном и плацкартном вагоне, так что я могу назвать себя знатоком поездов.

«В общем-то»

Как и в случае с «в общем», сочетание «в общем-то» в одних случаях требует обособления, а в других пишется безо всяких запятых:

  • если «в общем-то» фигурирует в предложении в значении «в достаточной степени, в основном», запятые не требуются: В общем-то этот дом очень похож на наш старый коттедж.
  • если «в общем-то» фигурирует в предложении в значении «короче говоря, словом», оно является вводным словом, которое необходимо выделить запятыми: В общем-то, я ждал от него какой-то отдачи.

«Вообще»

Как правило, слово «вообще» не обособляется знаками препинания за исключением двух особых случаев:

  • если слово «вообще» фигурирует в предложении в составе вводного словосочетания «вообще говоря», его необходимо выделять запятыми: Вообще говоря, ситуация могла разрешиться гораздо хуже, так что мы еще легко отделались.
  • если слово «вообще» фигурирует в предложении в значении вводного словосочетания «вообще говоря», но при этом слово «говоря» опущено, его все равно необходимо выделять запятыми: Они продолжали игнорировать друг друга и делать вид, что не знакомы, и вообще, с каждым днем ситуация все больше напоминала детский сад.

Правильно написание: «в общем», «в общем-то», «вообще».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.