Все, что вы хотели знать о средиземноморской диете

Красота

Если рассматривать отдельные моменты, то становится непонятно, почему этот стиль питания так полезен. Но когда все кусочки пазла средиземноморской диеты соединяются вместе, удивительным образом получается рацион, способный продлить здоровую и активную жизнь.

Средиземноморские страны известны не только красивыми пейзажами, ласковым морем и историческими достопримечательностями. Традиционное питание Греции, Испании, Италии, юга Франции, Кипра и некоторых других стран называют средиземноморской диетой, которая считается одной из самых здоровых в мире. Речь, конечно, не идет о современном питании этих стран, куда уже добрались Макдоналдс, пицца быстрого приготовления и полуфабрикаты. Здоровым считается рацион, который был в этих странах до повсеместной глобализации и которого до сих пор придерживаются многие семьи с крепкими традициями.

В основе средиземноморского образа жизни лежат позитивное мышление, наслаждение жизнью, общение, максимально натуральное и сезонное питание и немного вредных, но вкусных «нарушений».

тоскана

Польза диеты

Понятие «средиземноморская диета» появилось в обиходе диетологов в начале 90-х годов 20-го века. Диета — слово не совсем корректное, потому что означает краткосрочные перемены в питании, а средиземноморский тип питания — это образ жизни, включающий в себя не только определенные продукты и их сочетания, но и социальную жизнь, физическую активность, образ мышления и другие факторы, которые не удастся на 100 % восстановить в других странах. Но при желании применить основные принципы этой диеты можно в любой точке мира.

К основным плюсам этого питания можно отнести снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней Альцгеймера и Паркинсона, диабета 2-го типа, ожирения. Те, кто придерживаются средиземноморских принципов, реже страдают повышенным уровнем холестерина и гипертонией.

Основа рациона

Средиземноморская диета — это всеядный рацион, то есть голодать и испытывать чувство ущемленности не придется. Но вопреки стереотипам, средиземноморское питание — это не рыба и морепродукты. Основу рациона составляют овощи, цельные злаки и бобовые. Эти продукты богаты клетчаткой, улучшающей работу кишечника и снижающей уровень сахара и холестерина в крови.

Оливковое масло, мед, орехи — тоже обязательные компоненты этого рациона. Ежедневно следует употреблять сыры и другие кисломолочные продукты, особенно термостатный йогурт без искусственных добавок. Йогурт поддерживает здоровую микрофлору желудочно-кишечного тракта и является хорошим источником белка и витаминов. На его основе можно делать десерты, добавив ягоды, мед или фрукты, либо соусы, смешав с чесноком и тертым огурцом.

основа рациона

Нежелательные продукты

Несмотря на то что средиземноморская диета включает в себя практически все виды продуктов, кое-чего вы в ней не найдете. Это полуфабрикаты, продукты с искусственными консервантами, фабричные сладости, сладкая газировка. Основные блюда готовятся дома, а не покупаются. Обычно в семье есть как минимум один человек, который не работает (мама, бабушка или дедушка) и готовит здоровую пищу для всей семьи. Кстати, это подводит к следующему пункту.

Не еда, а компания

В Греции есть выражение, очень точно отражающее средиземноморский менталитет: «Сначала выбери, с кем ты ешь, а уже потом — что ты ешь». Исследования подтверждают, что социальная активность, большие семьи, широкий круг друзей — это не просто приятно, но и полезно. Именно общение является невидимым, но очень важным кирпичиком в фундаменте здоровья и долголетия. Жители средиземноморских стран любят есть в большой компании, они гостеприимны и сами любят ходить в гости. Семьи чаще всего живут вместе несколькими поколениями, в них дети развиваются быстрее, а старики дольше остаются активными и здоровыми. Поэтому, чтобы перенять средиземноморскую диету, нужно постараться следовать и другим традициям этих стран, иначе результат и польза будут неполными.

компания

Рыба и мясо

Рыбные блюда в традиционной средиземноморской диете употребляют 2-3 раза в неделю, а мясо только по выходным и праздникам. В течение недели иногда допускается употребление птицы. Рыба чаще всего запекается, птица тушится с овощами, а мясо готовится на огне.

К сожалению, в наше время в приморских странах на любом углу можно встретить различные кебабы, шаурму, бургеры, которые пришлись по вкусу современным средиземноморцам. Поэтому нынешнее поколение в этих странах проживет более короткую и менее здоровую жизнь, чем их деды и прадеды.

Сладкие блюда в средиземноморской диете тоже употребляются умеренно. Десерты и сладкая выпечка, как и мясо, чаще всего встречаются на столе в выходные и по праздникам. А в течение недели сладкое — это фрукты, ягоды и мед.

Спорт и движение

С этим пунктом сложнее всего, потому что традиционно в приморских странах специально спортом, как фитнесом, мало кто занимался. Зато абсолютно все вели активную жизнь. Рыболовство, садоводство, гончарное и другие ремесленные дела, уход за домом — все это не давало крови застаиваться, а мышцам дряхлеть раньше времени. Если попробовать перенести эти привычки на сегодняшние реалии, то физическая нагрузка должна быть максимально разнообразной. Это и бег, и быстрая ходьба, и поднятие тяжестей, и плавание, и танцы. Как можно больше ходите, выезжайте на природу, играйте с детьми и домашними животными, работайте на даче и т. д.

танцы

Алкоголь и здоровье

Жители средиземноморских стран регулярно употребляют красное вино. Ежедневно. В нем содержится большое количество антиоксидантов и витаминов. Но обратите внимание на то, что вино употребляется только с сытным приемом пищи и разбавляется водой. Конечно, есть много исследований, доказавших, что любой алкоголь негативно сказывается на здоровье, а особенно на мозговой деятельности. Но средиземноморская диета с огромным количеством здоровых долгожителей доказывает обратное. Видимо, дело в общем образе жизни, части которого нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Если рассматривать отдельные моменты, то становится непонятно, почему этот стиль питания так полезен. Например, чрезмерное употребление оливкового масла современной диетологией считается не лучшим выбором для сердца и сосудов, молочные продукты вызывают воспаления, а злоупотребление бобовыми может привести к проблемам с всасываемостью многих полезных веществ. Но когда все кусочки пазла средиземноморской диеты соединяются вместе, удивительным образом получается рацион, способный продлить здоровую и активную жизнь.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.