11 лайфхаков для тех, кто увлекся ЗОЖ

Красота Здоровье

Если вам кажется, что вести здоровый образ жизни сложно, попробуйте эти лайфхаки. С их помощью можно ввести в свою жизнь здоровые привычки и даже не заметить этого.

Информация о здоровом образе жизни окружает нас повсюду — в журналах, на телевидении, в соцсетях. Врачи, диетологи, блогеры — все рассказывают о том, как стать стройнее, чем питаться, какие продукты полезны, а какие ни при каких условиях нельзя включать в свой рацион. Нас бомбардируют ролики с «самыми эффективными» упражнениями, представители сетевого маркетинга обещают продать «чудодейственные» коктейли и батончики.

Можно легко запутаться во всей этой информации и просто отказаться от идеи оздоровить свою жизнь, ведь это так сложно! Но вам не обязательно следовать всем сложным правилам. Сперва можно начать с небольших привычек, которые имеют накопительный эффект и окажут положительное влияние на здоровье и даже фигуру.

Каждый день пейте смузи

Если у вас не получается употреблять рекомендованные ВОЗ 5 порций овощей и фруктов каждый день, введите в свой рацион смузи. Приготовить этот напиток очень просто — достаточно загрузить все ингредиенты в блендер и измельчить. За основу желательно брать простую воду или кокосовую. Не готовьте смузи на молоке и молочных продуктах, такой напиток сложнее переварить. Добавьте несколько горстей зелени (шпинат, латук, ромэн, кейл и т. д.), огурец, яблоко. Это базовый набор, вы можете дополнять его другими овощами и фруктами, но перевес должен быть в сторону овощей.

советы для тех кто начинает вести здоровый образ жизни

Носите с собой бутылку воды

Приобретите стеклянную или металлическую бутылку для воды и носите ее везде с собой. Это решит сразу несколько проблем — обезвоживание, которым страдает большинство городских жителей в той или иной форме, а также защита от вредного влияния пластика при использовании покупных бутылок. Вы можете брать собой просто чистую воду или добавлять туда дольки лимона для того, чтобы обогатить воду витаминами и антиоксидантами.

Добавляйте цельнозерновые крупы и муку

Если вы новичок в здоровом питании, а коричневый рис, зеленая гречка и цельнозерновая мука для вас в новинку и вкус их непривычен, попробуйте использовать 50/50 привычные крупы и цельнозерновые. Так вкус блюд будет не очень отличаться от привычных, но польза их серьезно возрастет.

Разминка в течение дня

Если вы еще не начали ходить в спортзал или не привыкли заниматься спортом дома, попробуйте делать простую разминку несколько раз в течение дня. Это нужно не для того, чтобы нарастить мышцы, а для того, чтобы ускорить обмен веществ и сжигание жиров. Каждый час-два делайте наклоны, приседания, махи. Таким образом вы улучшите крово- и лимфообращения и ускорите метаболизм.

лайфхаки для здоровья

Всегда берите овощной гарнир

Если вам приходится обедать на работе в столовой, всегда выбирайте овощной гарнир. В таких столовых вы вряд ли найдете качественные цельнозерновые крупы или макаронные изделия, поэтому лучшим вариантом будет любой овощной гарнир, можно даже двойной.

Завтракайте

Приучите себя не пропускать завтрак. Пропуск первого приема пищи может привести к перееданию в течение дня и быстрому падению уровня энергии. Необязательно готовить что-то сложное, это может быть бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром и вареным мясом, кружочками помидоров и листьями салата. Можно приготовить завтрак с вечера — например, испечь цельнозерновые кексы или оладьи. Еще один простой вариант завтрака — это овсянка, замоченная на ночь в кефире с ягодами. Держать ее нужно в холодильнике.

Держите под рукой эфирные масла

Хорошее настроение — важная часть здорового образа жизни. Для того чтобы не поддаваться стрессу или проще реагировать на сложные ситуации, держите под рукой 1-2 пузырька эфирных масел. Одно из них должно быть цитрусовым: лимонным, апельсиновым, мандариновым или грейпфрутовым. Цитрусовые запахи поднимают настроение, помогают справиться с депрессивными состояниями и тревожностью. Второе эфирное масло можно подбирать под ваш личный вкус. Это могут быть цветочные масла, пряные или другие, которые вам нравятся и поднимают настроение. Нюхайте, когда чувствуете, что вам нужна эмоциональная подзарядка.

эфирные масла

Убирайте телефон от кровати

Здоровье невозможно без качественного сна. Одной из простых привычек может стать отказ от гаджетов за полчаса до сна. Выключайте телевизор, компьютер, убирайте подальше телефон. Эти полчаса можно посвятить легкой разминке, гигиеническим процедурам, чтению, самомассажу или общению с близкими. Уже через несколько дней вы почувствуете, что ваш сон стал крепче, а вам легче вставать по утрам и бодрость сохраняется дольше.

Уменьшите количество сахара в рецептах

Излишнее употребление сахара является одной из причин множества болезней у современного человека. Это и воспалительные процессы в организме, и диабет 2-го типа, и гормональные проблемы, и ухудшение состояния кожи и волос, а также набор веса. Если вы не можете или не хотите отказываться от сахара, можно просто уменьшить его долю в своем рационе. Для этого просто сократите в 2 раза привычное количество сахара в напитках и домашней выпечке.

Не отвлекайтесь во время еды

Если вас беспокоит вопрос веса и фигуры, нужно приучаться есть осознанно. Постарайтесь свести к минимуму отвлекающие факторы во время еды. Если вы питаетесь сосредоточенно, то сумеете услышать сигналы организма о том, что уже наелись, и сможете вовремя остановиться. Не просматривайте ленту соцсетей, выключите телевизор, уберите книгу и журнал. Вы также можете использовать тарелки меньшего размера или красного цвета. Статистика показывает, что эти небольшие лайфхаки помогут уменьшить количество съеденного.

лайфхаки для здорового образа жизни

Больше стойте

Одна из простых привычек, которую можно легко ввести в свою жизнь, — это больше стоять. Сидение негативно сказывается на работе многих органов и систем, приводит к набору веса и иным проблемам со здоровьем. Стойте во время разговора по телефону, больше ходите, размышляйте стоя — в общем, используйте любую возможность встать со стула.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.