Австралиец сдал кровь более 1150 раз

Общество

Джеймс Харрисон вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, который сдал больше всего крови.

Житель Австралии Джеймс Харрисон сдавал плазму крови 1173 раза в течение 60 лет. Благодаря ее уникальности врачи смогли спасти 2 000 000 детей. Джеймса называют «Мужчиной с золотой рукой».

В 14 лет он перенес операцию по удалению легкого, в результате которой ему пришлось сделать переливание крови. После этого случая австралиец пообещал себе, что обязательно сам станет донором. Впервые он сделал это в 18 лет, желая помочь как можно большему количеству людей.

Харрисон оказался необычным донором с очень редким типом крови: в ее составе есть особые антитела, которые помогают спасать детей при тяжелой форме анемии, зависящей от резусфактора. Эти антитела оказались настоящей панацеей, на основе которых была создана вакцина Rho (D) иммуноглобулина, предотвращающая развитие антител с негативным резусфактором у женщины во время беременности.

Джеймс Харрисон

Харрисонглавный участник национальной программы помощи матерям с отрицательным резусфактором и их детям. Всего таких доноров на всю страну оказалось лишь 200 человек, поэтому вся кровь, которая сдается, – на вес золота.

В 1999 году Харрисона наградили Орденом Австралии, а в 2003м он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, сдавший больше всего крови. 11 мая 2018 года он сдал кровь в последний раз: после 80 лет в Австралии запрещено это делать.

Стоит отметить, что в Австралии до 1967 года тысячи детей умирали по неизвестной причине. У женщин случались выкидыши или же у новорожденных малышей диагностировали серьезные нарушения мозговой деятельности. Позже удалось установить, что причиной этого была несовместимость резусфактора матери и ребенка.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.