Факторы риска: почему ваш брак не длится долго

Общество

Развод – это мучительный процесс для семьи. Как оказалось, на желание разойтись может влиять сразу несколько вещей

Не секрет, что крепкий брак – это результат повседневной работы пары. Но иногда мы не в силах контролировать наши отношения. Как говорят психологи, это связано с наличием у одного из супругов факторов, которые увеличивают шансы пары на развод. Читайте дальше, чтобы узнать, входите ли вы или ваш партнер в «группу риска».

Родители одного из партнеров развелись

Психологи из Университета содружества Виргинии считают, что взрослые, чьи родители развелись, склонны и к разрыву собственных отношений. Причем этот фактор генетический, а не приобретенный. То есть если вы — приемный ребенок и ваши небиологические родители развелись, это не значит, что вас тоже ждет эта участь.

почему распадается брак

Один из супругов не закончил институт

Высшее образование и заработок напрямую связаны с продолжительностью брака. Министерство здравоохранения и социальных служб США отмечает, что партнеры, которые закончили институт и стабильно зарабатывают, имеют шансы по 78% и 65% соответственно на союз длительностью минимум 20 лет.

Вы по-разному относитесь к алкоголю

Если вы любите выпить спиртное, а ваш супруг – нет, это может вызвать проблемы в будущем. Ученые из университета Буффало выяснили, что 45-55% пар, в которых один партнер любит алкоголь, а второй – нет, разводятся до 10-летнего юбилея. При этом процент разрыва у пар, в которых оба партнера спокойно относятся к выпивке, ниже – 35%.

разное отношение к алкоголю в паре

Вы поженились слишком рано

Статистика демонстрирует, что пары, которые поженились до 20 лет, чаще разводятся к середине жизни. Эксперты из Института исследования семьи утверждают, что чем дольше ожидание свадьбы, тем ниже вероятность того, что вы захотите сбежать от супруга.

Вы потратили кучу денег на свадьбу

Исследователи пришли к выводу, что чем больше денег вы вложили в свадьбу, тем выше вероятность развода. Согласно данным университета Эмори за 2015 год женщины, чьи свадьбы стоили дороже 20 000 долларов, разводились в 3,5 раза чаще, чем те, чьи свадьбы обходились в 5 000 — 10 000 долларов.

деньги потраченные на свадьбу

Вы поторопились с ребенком

То, насколько быстро вы обзавелись потомством, также влияет на длительность брака. Согласно данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) пары, которые ждут ребенка по крайней мере через восемь месяцев после свадьбы, отмечают вместе 15-летний юбилей. Союзы, в которых ребенок появился до свадьбы или через семь месяцев после нее, менее крепкие.

Один из супругов уже разводился

Если вы уже разводились, ваш второй или третий брак не обречен, но шансы на его спасение не велики. По информации CDC, около 35% первых браков заканчиваются через 10 лет, в то время как процент по тому же показателю у вторых браков составляет уже 40%.

развод супруга
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.