Как мотивировать себя на новые начала: полезные советы

Общество

Как мотивировать себя на самые разные активности? Рекомендации психологов помогут найти правильное побуждение для занятий и сделать свою жизнь ярче.

Мечты многих людей в значительной части случаев остаются нереализованными, причем причиной часто служит не недостаток опыта, сил или иных качеств. Человек нередко просто не имеет представления, как мотивировать себя. Нехватка мотивации заставляет отступить перед первым же сколь-нибудь значительным препятствием. Советы психологов помогут научиться находить для себя достойные побудительные мотивы.

Как мотивировать себя на новые начала

Как мотивировать себя на похудение: важность позитивного настроя

Специалисты, к которым обращаются в поиске способов преодоления личностных препятствий, уверяют: не настроенные положительно люди почти гарантированно провалят начинание. Позитивный настрой включает несколько аспектов: энтузиазм, отсутствие отрицательных эмоций и негативных формулировок поставленной цели. Человеку стоит задумываться о том, что он планирует не «похудеть», что часто ассоциируется со словом «худо», а обрести стройность, красоту тела. Негативные чувства надо отметать в зачатке, не давая им развиться и заполонить все мысли.

Как мотивировать себя на похудение: советы по превращению сложного в простое

Немало людей, которых от стройности отделяет не пяток лишних килограммов, а добрых 20-30 или более, порой сдаются из-за кажущейся недостижимости мечты. Тут пригодится еще одна рекомендация: разбивать глобальную цель на те, что помельче, желательно с четкой временной привязкой. Важно поверить в реалистичность задуманного, а для этого согласовать его с логикой. То же похудение на 20-30 кг разбивается минимум на полгода-год, с учетом пола того, кто стремится постройнеть (мужчинам особенности метаболизма помогают добиться желаемого быстрее). Избавиться от 3-5 кг ежемесячно уже не столь сложно.

Как мотивировать себя на новые начала

Как мотивировать себя похудеть: продуманная система поощрений

Каждый, кто реализует определенный проект, нуждается в периодическом стимулировании. Потому вместе с планом реализации задуманного надо продумать систему поощрений. Небольшие стимулы помогут с тем, как правильно себя мотивировать, поскольку позволят поднять настроение. В аспекте обретения стройности стимулировать к дальнейшим свершениям поможет покупка красивого наряда после сбрасывания нескольких кг, поход на концерт любимого исполнителя, иное поощрение, не нейтрализующее достигнутое (никаких вкусняшек!).

Как мотивировать себя заниматься спортом: создание подходящего антуража

Множество людей, жаждущих дольше сохранить здоровье и стройность тела, не понимают, как мотивировать себя на спорт, для которого требуется регулярность посещения фитнес-клуба или самостоятельных тренировок. Здесь стоит прибегнуть к следующему совету: избегать однообразности, создать целую культуру вокруг физических упражнений. Хорошо сидящая на теле спортивная форма, удобная специальная обувь (кроссовки либо кеды), бодрящая музыка, звучащая из установленных в помещении динамиков или наушников. Еще один момент — виды тренировок подбирать по душе.

Как мотивировать себя на работу: избрать любимое дело

Часто причина отсутствия энтузиазма при выходе на работу связана с тем, что избранная сфера деятельности попросту не соответствует устремлениям души конкретного человека. Он или она стали специалистами в этой области по требованию родителей, из соображений престижности, но не по зову сердца. Потому в определенных ситуациях будет иметь смысл сменить род деятельности, определившись предварительно с собственными желаниями. Тогда профессиональная реализация будет приносить удовольствие.

Как мотивировать себя на новые начала

Как мотивировать себя что-то делать: чередование занятий

Необходимость выполнения определенной рутинной работы отбивает охоту у множества людей. Берутся за дело они исключительно на морально-волевых, а движет ими стремление не добиться высокого результата, а поскорее завершить такую задачу. Не стоит допускать подобного. Когда дело требует определенной рутины, ее желательно чередовать с другими важными заданиями, но отличающимися по наполнению. Вот несколько примеров: уборку перемежевывать с написанием статей, составление отчетов — с созданием вкусного торта.

Как мотивировать себя на учебу: умение визуализировать результат

Причиной отсутствия охоты к учебе нередко служит неверная установка — «так надо». Такие сентенции не помогают в том, как мотивировать себя на успех. Гораздо действеннее метод визуализации. Человеку надо попытаться понять, что она лично ему принесет при благополучном разрешении, и мысленно представлять этот результат в красочных деталях. В случае с учебой итогом станет обретение знаний, требующихся для достижения материального достатка. Вот и следует представлять себя богатым, со всеми атрибутами роскошного образа жизни.

Как мотивировать себя на новые начала

Как мотивировать себя на уборку: выбор правильного времени

Активность каждого человека зависит во многих аспектах от присущих ему биоритмов. У одних наиболее продуктивный период суток приходится на ранние утренние часы, у других — на вторую половину дня. Наблюдение за собою поможет определиться с такими моментами и грамотно использовать их. На продуктивные часы имеет смысл перенести те занятия, которые потребуют максимума душевных сил и не относятся к любимым. Уборка для многих — из числа таковых. Дополнительно стоит включить вдохновляющие мелодии или фильмы.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.