Развитие навыков у детей: на что обратить внимание родителям?

Общество Образование

Развитие навыков у детей - создание фундамента для последующего получения образования. Дошкольников обучают коммуникативным принципам, готовят руку к письму, развивают творческое мышление. Подробнее обо всем - в нашей статье.

Задача родителей или иных заменяющих их в силу обстоятельств взрослых — обеспечить полноценное личностное формирование юного члена общества. Один из аспектов обеспечения желаемого эффекта — развитие навыков у детей, осуществляемое совместными усилиями с педагогами малышей. Особенно оно важно в дошкольные годы, на активном этапе созидания интеллектуального базиса крохи. В каких же направлениях предстоит действовать взрослым?

Развитие навыков у детей: на что обратить внимание родителям

Развитие коммуникативных навыков у детей: основные аспекты

Эффективное общение — один из важнейших инструментов для нормальной адаптации человека в социуме. Речь служит для взаимодействия с окружающими, выражения им собственного мнения, получения необходимой информации. По этой причине развитию навыков общения у детей дошкольного возрастатрадиционно уделяется особенно много внимания. Действуют педагоги и другие значимые взрослые в следующих направлениях:

  • поддержка у малышей интереса к коммуникации со сверстниками;
  • прививание умения контактировать с окружающими;
  • поиск способов конструктивного разрешения конфликтов, помощь в преодолении негативного коммуникативного опыта.

Развитие навыков общения у детей: эффективная игровая деятельность

Особенности психики дошкольников таковы, что у них превалирует познание окружающей действительности через игру. Такая специфика детского восприятия активно используется опытными педагогами. Для прививания нужных принципов общения они создают непринужденную обстановку, в которой подопечные быстрее раскроются, ощутят себя раскованнее, начнут взаимодействовать продуктивнее. Применяются специальные игры на развитие коммуникативных навыков детей. Таковых великое множество причем некоторые из них дети осваивают самостоятельно. Им по душе «Испорченный телефон», «»Да» и «нет» не говорить», «Морская фигура». Периодически надо давать крохам посильные задания по описанию картинок или обстановки на улице.

Развитие навыков у детей

Развитие социальных навыков у детей: иной ракурс

Активное развитие речевых навыков у детей — только один из аспектов дальнейшей успешной социальной адаптации. Параллельно ребятишкам необходимо прививать приемлемые поведенческие нормы. Для достижения желанного результата взрослым следует стать олицетворением вежливости, ведь обычно малыши заимствуют модели поведения старших. Ребятам надо пояснять разницу в обращении к близкой родне, сверстникам, посторонним людям. Дополнительно требуется пояснять элементарные правила безопасности, включающие избегание нахождения на дороге и прочих опасных участках, ухода с незнакомыми взрослыми, предлагающими якобы посмотреть рыбок, кошечек, дать конфетку.

Развитие конструктивных навыков у детей дошкольного возраста

Этот аспект относится к формированию творческих умений, стимуляции мелкой моторики, которая развивается лет до 7-8. Малышам предлагают, со скидкой на возрастные особенности, задания по работе с цветной бумагой, конструкторами: пластиковыми, деревянными, металлическими, магнитными, кнопочными. Помогают увидеть потенциал каждого используемого материала, возможности его применения при создании поделок. Взрослые поощряют самостоятельную работу, инициативу подопечных по придумыванию различных вариантов изделий.

Развитие графомоторных навыков у детей

Связано с предыдущим по части формирования мелкой моторики. Способствует подготовке ведущей руки к письму. Для этой цели совсем еще малышам дают потрогать мелкие предметы, материалы различной текстуры, помогают работать с пальчиковыми красителями, крупой, крупным песком. Старшим дошкольникам пригодятся уже прописи, но вместо букв в них пока будут всевозможные геометрические фигуры, крючки, палочки, волнистые линии. Не помешает тренировать малыша завязывать шнурки. Если у него отсутствует такая обувь, пригодится специальный тренажер.

Развитие навыков у детей

Развитие читательских навыков у детей

Значительную часть информации взрослые люди получают вербальным путем, из СМИ, интернет-источников — посредством прочтения. Потому еще на этапе подготовки к школьному обучению малолетним ребятам предоставляют возможность освоения столь полезного умения. Здесь, по утверждению педагогов, важно отсутствие фактора принуждения. Заставлять читать букварь или иные пособия недопустимо. Стоит заинтересовать малыша, демонстрировать ему полезность чтения — на примере того, что за счет этого удастся прочесть вывески, надписи в мультфильмах, слова в книгах. Нельзя гнаться за количественным показателями и скоростью прочтения в ущерб качеству понимания материала.

Развитие навыков у детей

Развитие вокальных навыков у детей

Обучить отпрысков пению стремятся многие родители. Занимаются этим в обязательном порядке и педагоги дошкольных учреждений. С малышами разучивают соответствующие возрасту песни, дают послушать записи красивых певческих голосов, дают специальные упражнения на тренировку артикуляции. Тем, кто занимается с дошкольниками пением, необходимо осознавать некоторые моменты. У таких крох голос еще хрупок из-за недостаточной длины голосовых связок и малой емкости легких. Потому важно развивать не силу голоса, а правильность интонирования, чувство ритма, слух.

4 комментария

  • Роман
    30 июля 2017 10:39

    Обязательно обратим на эти аспекты внимание.

  • Elisey
    30 июля 2017 10:01

    Воспитани е детей дело сложное и если есть хорошие советы как воспитать ребенка правильно, то ими стоит пользоваться в обязательном порядке. Что касается нас, то мы точно уделим этим моментам внимание и надеюсь что мы вырастим хорошего человека.

  • Vyacheslav
    30 июля 2017 09:39

    Вещи на самом деле важные.

  • Георгий
    30 июля 2017 09:26

    Воспитывать ребенка сложно но выполнение этих советов сделают воспитание более простым процессом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.