Как вытащить клеща у кота?

Стиль жизни Животные и природа

Как вытащить клеща у кота в домашних условиях различными приспособлениями? Когда необходимо обращаться к ветеринару для лечения последствий укуса?

Летом, когда природа оживает, вокруг зеленеют деревья, кусты, активизируются кровососущие насекомые. Владельцы домашних животных должны знать, как вытащить клеща у кота. При обнаружении присосавшегося к телу питомца насекомого желательно сразу показать его ветеринару. Но такая возможность появляется не всегда. Попытайтесь извлечь паразита самостоятельно, придерживаясь простых правил.

Фото - как вытащить клеща у кота

1. Осматриваем кожу животного после каждой прогулки

Опытные заводчики рекомендуют отказаться от свободного выгула котов. Эти животные вполне могут существовать в квартире. Сложно организовать это владельцам частных домов. На даче или в коттедже питомец будет периодически выскакивать на улицу. Вам необходимо знать, как вытащить клеща у кота в домашних условиях.

Возьмите за правило осматривать шерсть животного сразу после каждой прогулки. Коты – хищники от природы, у них на генетическом уровне заложена защита от нападающих в виде толстой кожи. Попавший на туловище паразит ищет, где прикрепиться. На это уходит немало времени. У вас есть шанс поймать насекомое, которое еще не присосалось. Зная, как вытащить голову клеща у кота, ищите место укуса в незащищенных местах – в ушах, на брюшке, в подмышечных впадинах.

Если же вы видите на коже животного темную выпуклость, придется предпринимать серьезные меры, чтобы вытащить клеща у кота в домашних условиях. Нередки случаи, когда владельцы домашних любимцев принимают за впившееся в кожу насекомое естественные родинки или соски животного. Они вскрывают их до ран, а потом начинают мучительное лечение в ветеринарной клинике. Перед изъятием насекомого, убедитесь, что это точно паразит.

Фото 2 - как вытащить клеща у кота

2. Очищаем место укуса

Поинтересуйтесь у доктора, как правильно вытащить клеща у кота, заранее, чтобы при необходимости следовать его рекомендациям. Не поддавайтесь панике. В ваших силах помочь животному. Чтобы не занести и не распространить инфекцию, очистите место укуса. Шерсть остригите, чтобы хорошо видеть рану. Место вокруг укуса обработайте антисептиком, не прикасаясь к паразиту. Нельзя давить или тянуть пальцами тельце насекомого. Вы разрвете его пополам, а достать часть туловища из кожи животного еще сложнее.

Брить шерсть, пока паразит не изъят, нельзя. Вы пораните животное. Зафиксируйте его, обмотав лапы полотенцем, чтобы он не убежал во время манипуляций, аккуратно осмотрите место укуса.

Фото 3 - как вытащить клеща у кота

3. Перекройте паразиту доступ кислорода

Чтобы хватка насекомого ослабла, перекройте ему доступ кислорода. Для этого обильно смажьте место укуса растительным маслом или жирным кремом. На поверхности образуется пленка, паразит задыхается, потом вы его легко достанете. Есть мнение, что под воздействием подсолнечного масла тельце само выпадает наружу, но часто ему нужно помочь. Не все знают, как вытащить головку клеща у кота, но этой информации достаточно в свободном доступе.

В сети вы найдете совет «запечатать» место укуса лаком для ногтей. Не следуйте столь нелепым рекомендациям. Таким способом вы лишь усугубите положение животного. Рана воспалится, начнется сепсис.

Используя растительное масло для смазывания ранки, делайте это каждые 10 минут на протяжении часа. За это время насекомое ослабнет, его тело вылезет наружу.

Фото 4 - как вытащить клеща у кота

4. Используйте ручку-лассо

Врачи-ветеринары, которые знают, как вытащить клеща у кота из уха, используют для этого специальную ручку-лассо. Держатель с петлей на конце сооружается и самостоятельно. Возьмите прочную нить или тонкую леску, свяжите ее небольшой петлей, подденьте под тельце паразита и аккуратно проворачивайте. Насекомое будет двигаться, постепенно обнажая многочисленные лапки. Когда вы убедитесь, что тело снаружи, потяните сильнее, чтобы окончательно извлечь.

Посмотрите на видео, как вытащить клеща у кота, чтобы разобрать каждое движение. Желательно делать это вдвоем, чтобы один человек держал любимца, а второй доставал кровососа. Отнесите остатки насекомого на анализ в санэпидемстанцию. Если есть вероятность заражения, животному назначат лечение. Обязателен укол иммуноглобулина, чтобы восстановить иммунную систему, наладить ее работу.

Фото 5 - как вытащить клеща у кота

5. Используем пинцет или шприц

Если у вас нет ручки-лассо, но вы узнали, как вытащить клеща у кота пинцетом, воспользуйтесь этим способом. Подденьте тельце кровопийцы у основания и аккуратно проверните. Не тяните резко, движения должны быть плавными. Когда корпус изъят, проверьте, на месте ли лапки. Для хранения остатков насекомого используйте небольшую закрытую емкость со спиртом.

Посмотрите, как вытащить клеща у кота шприцем. Суть метода заключается в том, что шприц без иглы прикладывается к месту укуса, вы тянете за поршень. Создается вакуум, который и извлекает тельце из кожи животного. Такой способ опасен, есть риск оставить часть паразита внутри питомца.

После манипуляций обязательно покажите любимца ветеринару. Он расскажет, что делать после того, как у кота вытащили клеща. Животному назначается комплексная противовоспалительная терапия.

7 комментариев

  • Anatoliy
    23 августа 2017 09:01

    Тоже сталкивался с подобной проблемой и принял решение обратиться в ветеринарную клинику, потому что там работают специалисты, которые сделают все надежно и безопасно.

  • Ilona
    23 августа 2017 08:56

    Главное перебороть страх. Мне было очень страшно доставать клеща из своего кота.

  • Иришка
    23 августа 2017 08:48

    Я доставала. ничего сложного в этом нет!

  • Sergey
    23 августа 2017 08:31

    Главное не бояться, а то руки будут дрожать и тогда точно нанесешь вред своему питомцу.

  • Маргарита
    23 августа 2017 08:07

    В прошлом году сталкивалась с такой проблемой. По началу очень боялась но в итоге сделала все по инструкции и клеща удалось вытащить полностью. Мой кот в отличном состоянии.

  • Danil
    23 августа 2017 07:55

    Спасибо за инструкцию. если что воспользуюсь!

  • Anzhelika
    23 августа 2017 07:23

    Самое сложное это перебороть свой страх нанести вред и что половина клеща останется внутри.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.