Дом на колесах: как жить в кемпингах и сэкономить на отелях?

Стиль жизни Путешествия

Проживание во время путешествия в кемпинге - отличный способ сэкономить. Стоит заранее изучить нюансы такого отдыха в некоторых популярных среди туристов странах.

Одна из наиболее внушительных статей расходов для автопутешественников — жилье на период пребывания в поездке. Несколько ночей в отеле, особенно при семейном вояже, порой обходится приблизительно в ту же сумму, что стоимость питания на пару недель. Отпускники, жаждущие сэкономить, ищут альтернативные способы обеспечения себя жилищем на период остановки в определенной местности. Многие успешно освоили специальные туристические лагеря — кемпинги, распространенные во множестве европейских государств и Америке. Что необходимо знать каждому, кто решится их использовать?

Фото - дом на колесах как жить в кемпингах и сэкономить на отелях

Суть понятия

Кемпинг представляет собою палаточный городок, где проживающим приходится останавливаться прямо на лоне природы, в палатках. Они получают доступ к удобствам: душу, санузлу, другим инженерным коммуникациям, дающим возможность приготовления еды. Многие из подобных лагерей располагают скромной инфраструктурой, вроде магазинов. Часто в них попадаются небольшие домики-кабины, рассчитанные на 4-6 человек, но желающим туда попасть наверняка придется заняться предварительным бронированием. Если у путешественника отсутствует палатка, ее в значительной части случаев получится арендовать на месте. Отличным вариантом проживания будет специальный дом на колесах, но его придется привезти с собою.

Фото 2 - дом на колесах как жить в кемпингах и сэкономить на отелях

Специфика пользования палаточным городком

Просто так подъехать и «присоседиться» к отдыхающим там автотуристам не получится, поскольку территория огорожена. Для попадания на нее придется проходить регистрацию, после чего администрация заведения предоставит код от шлагбаума. Участок земли, где расположиться на время остановки, придется выбирать с учетом внутренних правил лагеря. Платить потребуют сразу либо перед отъездом. Тем, кто решится на подобный вид проживания, потребуется подчиняться внутреннему распорядку кемпинга. Там обычно существует режим тишины: после 22:00 шумные развлечения недопустимы. Соседей побеспокоит и простой шум мотора. Этот момент стоит учитывать при выборе времени прибытия: подгадывать его желательно под урочные часы.

Фото 3 - дом на колесах как жить в кемпингах и сэкономить на отелях

Ценовые вопросы

Кемпинг — отличный вариант экономии на стоимости проживания, но это не означает, будто расположиться там удастся почти бесплатно. На европейских просторах средний ценник из расчета за ночь на двоих, прибывших на машине и с собственными палатками, составит 15-30 евро, с учетом специфики конкретного палаточного городка, его инфраструктуры. Многим из тех, кто путешествует автокараванами, часто удается экономить за счет скидки на такую большую компанию. Коммунальные услуги нередко требуют дополнительной оплаты. Пользование электричеством обойдется порядка 3 евро за сутки. В некоторых подобных заведениях и душевые кабины платные. Такие моменты стоит выяснять заблаговременно, при просчитывании маршрута будущей поездки. Надо определить, какие кемпинги попадутся по пути, выяснить их расценки и инфраструктуру.

Фото 4 - дом на колесах как жить в кемпингах и сэкономить на отелях

Поиск подходящих кемпингов

Возможность свободного выбора на месте доступна обычно вне высокого туристического сезона. В разгар его крупные площадки часто заняты и забронированы заранее. Не грех самому заняться бронью, поискав варианты, попадающиеся на выбранном маршруте, на специальных порталах-агрегаторах. Вот общий веб-адрес по Европе, откуда удастся перейти на сайт нужного государства и просмотреть, что доступно там. Аналогичные услуги есть здесь. Ссылки на похожие порталы популярных туристических локаций в других частях света: СШАНовая ЗеландияКанада. Если отправляться в поездку без бронирования, не грех подобрать сразу несколько кемпингов, располагающихся вблизи места предполагаемой ночевки, ведь не исключено, что выбранный будет занят полностью. Их координаты загодя вбиваются в навигатор. Некоторые навигационные программы, вроде I GO, и без того содержат подобные адреса.

Фото 5 - дом на колесах как жить в кемпингах и сэкономить на отелях

Список необходимого для кемпинга

Тем, кто не занимается туризмом регулярно, имеет смысл арендовать нужное снаряжение или занять у соседей, приятелей, родни. Среди наиболее нужных каждому, кто останавливается в палаточном городке, вещей:

  • водонепроницаемая палатка подходящего размера или трейлер для проживания;
  • горелка для обеспечения себя горячими блюдами;
  • жаропрочная посуда: кастрюли, миски и др.;
  • пластиковые тарелки и столовые приборы;
  • посудомоечные средства;
  • лампы, фонари для освещения плюс комплект запасных аккумуляторов;
  • мини-холодильник;
  • антимоскитные средства;
  • удлинители;
  • складные стол и стулья;
  • переходники для розеток;
  • спальные мешки и надувные матрасы под них.

При приобретении палатки надо присматриваться к качеству проклейки швов, обязательно изучить функционал, убедиться в наличии инструментов для установки.

Фото 6 - дом на колесах как жить в кемпингах и сэкономить на отелях

Несколько советов

Выбирать кемпинг поблизости от популярной туристической локации — априори переплачивать. Не исключена и другая неприятность: при отсутствии заблаговременного бронирования этот палаточный городок будет забит туристами. Предпочтительнее останавливаться в живописном местечке поблизости от фьорда, моря, другого водоема. Если он пригоден для купания, снабжен соответствующей пляжной инфраструктурой, отпадет необходимость в бассейне, которые иногда имеются на территории кемпингов и способствуют повышению расценок на остановку в них. Если принципиально наличие Wi-Fi, подыскиваются места ночлега с подобной услугой.

3 комментария

  • Тая
    23 августа 2017 08:06

    Привиредливым людям там не место.

  • Margarita
    23 августа 2017 07:54

    Если честно, то мне сложно представить что в доме на колесах так уж и комфортно жить. Я бы не захотела жить в таком доме постоянно. Слишком маленькая площадь!

  • Марина
    23 августа 2017 07:24

    Такие дома только не для нашего климата!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.