«По прежнему» или «по‑прежнему» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

«Я живу по прежнему» или «я живу по-прежнему» - какой из вариантов написания слова правильный? Или, как и в других случаях, все решает контекст?

«Улыбка та ж была, которую люблю я, И мягкая коса, как прежде, расплелась, И очи грустные, по-прежнему тоскуя, Глядели на меня в вечерний тихий час» — эти прекрасные строки, после прочтения которых еще сильнее восхищаешься красотой русского языка, вышли из-под пера Алексея Константиновича Толстого, и уж кто-кто, а он точно идеально знал орфографию и мог с легкостью ответить на вопрос, как пишется слово «по прежнему» — слитно или раздельно.

Мы уже не раз повторяли, что написание многих слов в русском языке напрямую зависит от того, в каком предложении они фигурируют. Не стала исключением и пара «по-прежнему» — «по прежнему». Оба варианта написания — как раздельный, так и с использованием дефиса — совершенно корректны. Вот только нужно учитывать, что «по-прежнему» – это наречие, а «по прежнему» — имя прилагательное, и четко понимать, какая из этих частей речи соответствует контексту.

Наречие «по-прежнему»

Если «по-прежнему» в предложении отвечает на вопрос «как?», то перед вами не что иное, как наречие, которое непременно должно писаться с дефисом — именно это говорят нам соответствующие орфографические правила. Итак, запомните: все наречия, образованные от прилагательных и оканчивающиеся на «-ему», «-ому», «-ски», «-цки» и «-ьи», пишутся с приставкой «по-» через дефис, например «свой» — «сделать по-своему»; «другой» — «взглянуть по-другому»; «осенний» — «сыро по-осеннему»; «вечерний» — «смеркаться по-вечернему». Зачастую они омонимичны однокоренным прилагательным, но отличаются по написанию.

Рассмотрим несколько примеров правильного употребления наречия «по-прежнему»:

  • Дом, дети, семья — по-прежнему главное.
  • Хотя в смысл фраз было вложено нетерпение, голос по-прежнему звучал ровно и бесстрастно.
  • Лишь в его глазах по-прежнему горит тот же огонь познания, который не гас до его последнего часа.

Прилагательное с предлогом «по прежнему»

Если наречие «по-прежнему» имеет дефисное написание, то предлог «по» с прилагательным «прежнему» пишутся раздельно. В таком случае обе части речи относятся к существительному. Чтобы удостовериться, что перед вами именно прилагательное с предлогом, а не наречие, попробуйте задать вопрос от имени существительного к имени прилагательному:

  • Они решили ехать на море по прежнему (по какому?) автобану.

Кроме того, между предлогом «по» и словом «прежнему» легко можно вставить дополнительное слово, обычно определение:

  • Они решили ехать на море по проверенному, прежнему, автобану.

В отличие от наречия имя прилагательное в предложении можно опустить:

  • Они решили ехать на море по прежнему автобану. — Они решили ехать на море по автобану. — Они решили ехать на море по-прежнему.

Правильное написание:

  • наречие, отвечающее на вопрос «как?», пишется через дефис — «по-прежнему»;
  • прилагательное, отвечающее на вопрос «по какому?», пишется раздельно — «по прежнему».
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.