Почему ни в каком случае нельзя выдавливать прыщи?

Красота

Выдавливание угрей - процедура, несущая риски заражения опасными инфекциями. В некоторых ситуациях повышается вероятность подхватить сепсис, энцефалит или менингит.

При обнаружении на собственном лице угрей многие испытывают искушение их выдавить. Подобный способ устранения проблемы только кажется безопасным. Он несет массу нежелательных последствий, включая риск нажить серьезные неприятности со здоровьем, а иногда и с жизнью распроститься. Степень риска и характер гипотетических неприятностей в значительной мере зависят от типа образовавшихся дефектов, их локализации, обширности поражения ими кожи. С фактами по некоторым распространенным случаям угревого поражения стоит ознакомиться каждому.

Развитие воспалений

Образовавшийся угорь, вне зависимости от участка расположения, — по своей сути, локальное воспаление. Раздраженная кожа под сильным давлением пальцев начинает испытывать еще и некоторые трудности с кровоснабжением. Состояние и без того проблемных кожных покровов ухудшается. Возникает риск затяжного течения воспалительного процесса, из-за чего акне не будет сходить дольше, свыше недели. Выдавливание — не лечение, направленное на успокоение покраснений и гнойничковых поражений, а легкомысленно предпринятая попытка радикально избавиться от образовавшихся дефектов. Организм часто реагирует на такие меры увеличением воспаления.

почему нельзя выдавливать прыщи

Возрастание вероятности инфицирования

Независимо от исхода: удастся ли устранить гнойничок или его выдавливание завершится полным фиаско, — такие действия приводят к нарушению целостности кожи. Открывается небольшая ранка, способная послужить «дверью» для инфекции. Решившемуся прибегнуть к выдавливанию угрей человеку придется рассчитывать исключительно на извечный авось, надеясь, что через оставшуюся после удаления гнойничка ранку не попадут в кровоток возбудители опасных недугов. Последствия удастся оценить только некоторое время спустя.

Распространенные варианты инфекций

Чем будет инфицировано место кожного травмирования — лотерея, поскольку трудно сказать, с какими конкретно микроорганизмами определенный человек контактировал. Одно из вероятных последствий, если речь о других частях туловища, кроме лица, — скорое появление рожистых образований. Аналогичные манипуляции с кожей лица иногда приводят к проблемам посерьезнее, вроде менингита либо энцефалита. Довлеет над пострадавшим человеком угроза заполучить фурункулез — в ситуациях, когда гнойное содержимое прыщика проникнет в лимфу и кровь.

развитие воспалений при выдавливании прыщей

Смертельная угроза

К числу тех участков кожных покровов, затрагивания которых любителям самостоятельного устранения проблем с прыщами надо неизменно избегать, относится носогубный треугольник. Ассоциированная с ним опасность связана со сравнительно неглубоким прохождением в этом месте сосудов, питающих кислородом и другими ценными веществами мозг. Их травмирование из-за выдавливания плюс одновременное инфицирование открывшейся раны нередко приводят к занесению возбудителей определенных недугов в ключевой орган нервной системы. Значительно повышает выдавливание риск заполучить сепсис, который особенно возрастает при несоблюдении гигиенических требований по удалению угревых высыпаний.

Непредсказуемый тромб

Возникновение тромбов превращает жизнь каждого, кто с подобным столкнулся, в кошмар, связанный с ожиданием инвалидизации или смерти. Никто не способен предугадать, куда двинется подобный сгусток, какие сосуды перекроет, вызывая определенные осложнения в организме, часто становящиеся необратимыми. Подобное иногда случается и при попытках выдавить угри. Тромб в этой ситуации создается из мельчайших кожных частиц, попавших в кровоток из-за неверных действий выдавливавшего гнойничок человека. Сгусток постепенно вырастает в размерах, а став достаточно крупным, отрывается, начиная перемещаться по сосудам.

тромб при выдавливании прыщей

Образование трудноустранимых кожных дефектов

Прыщи, вне зависимости от количества, — обычно явление временное. Нагноение и покраснение, при правильных действиях по избавлению от них, устраняются в течение недели или чуть большего времени. При неудачном выдавливании угря не исключено образование шрамика, удаление которого займет значительно больший временной промежуток. У некоторых подобные дефекты не сходят неделями или месяцами, а порой остаются годами. Помимо таких шрамов, многим не посчастливится обзавестись гиперпигментацией травмированных участков лица либо туловища. Это случается при сильном повреждении располагающихся там сосудов.

Правильные решения

Любые действия с угревыми высыпаниями стоит доверять опытному доктору дерматологической специализации, знающему методики безопасного обращения с гнойничковыми образованиями. Врач обычно подходит к устранению таких проблем комплексно. Если угри в конкретном случае — явление не разовое, а регулярно беспокоящее, будет проведено обследование для выявления состояния эндокринной, пищеварительной или других систем, определенные патологии которых обычно приводят к увеличению угревой сыпи. Самому пациенту к лицу надо прикасаться пореже.

консультация у дерматолога при угрях
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.