Шесть историй легендарного парфюма

Красота

Вспомнили, как создавались знаменитые ароматы.

Какая связь между императорскими духами и революцией? Как подарок другу стал одним из самых популярных ароматов? Какими духами пользовались как Жаклин Кеннеди, так и Серж Генсбур? И наконец, какая связь между парфюмом и ядом?

«Красная Москва»

Духи “Красная Москва” мы все привыкли считать абсолютно советскими. И собственно, все как будто бы становится ясно уже из названия. Но на самом деле это аромат, произведенный на фабрике “Брокар и Ко” (после революции — “Новая заря”) для императрицы Марии Федоровны к 300-летию дома Романовых, которое праздновалось в 1913 году. И назывался он тогда, как не трудно догадаться, “Любимый букет императрицы”. Впрочем, и тут не обошлось без заимствований: по одной из версий, за основу при создании духов были взяты L’Origan Coty 1905 года.

история парфюма красная москва

L’interdit

Юбер Живанши и Одри Хепберн познакомились случайно (Живанши ждал на примерку другую мисс Хепберн — Кэтрин), а в результате дружили всю жизнь. Одри Живанши посвятил свои первые духи под названием L’interdit. Аромат был создан в 1955 году и первоначально не предполагался для запуска в массовое производство.”Это был не коммерческий проект, а подарок другу, который принадлежал ей, и только ей, первые два года”, — говорил Живанши. Однако спустя два года парфюм все-таки выпустили на прилавки и он быстро стал популярен.

L’interdit

Jicky

Jicky, созданные в 1889 году Эме Герленом (дядей Жака Герлена), считаются первым унисекс- ароматом. Кроме того, именно в этом аромате проявляется ольфакторная пирамида — три ноты (начальная, нота сердца и базовая), которые раскрываются со временем. Духи Jicky положили начало для нового отношения к парфюму, поскольку, помимо натуральных ингредиентов и эссенций, туда были включены синтетические элементы. Среди поклонников Jicky были как Жаклин Кеннеди и Бриджит Бардо, так и Серж Генсбур и Шон Коннери.

Jicky

Shalimar

Знаменитый аромат Shalimar от Герлен был выпущен в 1925 году. Название отсылает к Садам Шалимара, построенными императором Великих моголов в 1642 году рядом с Лахорской крепостью. По одной из версий, исследуя аромат ванили, Жак Герлен добавил слишком много ее во флакон с Jicky и якобы результатом стали как раз Shalimar. Эти духи считаются одним из первых “восточных» ароматов.

Shalimar

Dior Poison

Первый аромат Dior Poison был представлен в 1985 году парфюмером Эдуардом Флеше. Именно благодаря ему вернулась мода на ориентальные ароматы. Название парфюма отсылает к строчке поэта Поля Валери «духи — это яд для сердца». Впоследствии Poison значительно вырос и модифицировался: в 1994 году вышли духи Tendre Poison, затем Hypnotic Poison, Poison Elixir и так далее.

Dior poison

Chanel № 5

О Chanel № 5 знают абсолютно все, однако, возможно, о деталях создания аромата — нет. Духи создал российский парфюмер Эрнест Бо, бежавший после революции во Францию. Коко Шанель поставила перед ним достаточно нетривиальную задачу. А именно — создать «искусственный женский аромат, который пахнет Женщиной». Бо предоставил Коко на выбор пять ароматов, и она предпочла последний (к тому же пять было любимым числом модельера). Именно так и родилось название легендарного парфюма. Революционной была и форма: Chanel № 5 — это своеобразное маленькое черное платье в парфюмерии, духи упакованы в предельно аскетичный флакон. Популярность духам обеспечила недоступность — Коко не стала сразу выпускать их в продажу, а сначала подарила влиятельным подругам. В результате образовался целый тайный клуб любительниц Chanel № 5, и поэтому успех после выхода духам был обеспечен.

Chanel №5
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.